Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: Супружеская жизнь.  (Прочитано 607417 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #90 : 09 Декабря 2012, 22:59:22 »

А я сейчас крамольную и совсем неправославную мысль скажу- кто меня сейчас побьет камнями??? Я тоже всегда до недавних пор имела такое же отношение к браку венчанному и грешному сожительству...Пока не увидела и иной картины- когда в венчанном браке вдруг начинают твориться такое....., что вдруг задумываешься- уж лучше бы этой семьи не было и вовсе, и венцов бы лучше не имели...И такое, к сожалению, бывает...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #91 : 10 Декабря 2012, 07:37:48 »

Очень согласна с тобой ,Наташа! Мое согласие также "родилось" в процессе горького опыта.
 Теперь даже сама была противницей венчания своих детей. Роспись есть -  и слава Богу! Тем паче, что церковь сейчас к этому относится снисходительно.
 Очень много знакомых, будучи в венчанном браке, находятся в сожительстве с другими. Это еще потому происходит, что отношение к Таинству чисто формальное: совершили красивый обряд и ладненько. Потешили себя и гостей, умилились родители. А потом начинается, как в кривом зеркале.
 Абсолютно безответственное отношение к сему.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #92 : 10 Декабря 2012, 08:49:38 »

Все это произошло, по моему мнению, из-за того, что в 80- 90х пошла "мода" ходить в храм, венчаться. А веры-то глубокой, да и иногда и никакой не было. Откуда же было ей быть,если мы были комсомольцами, пионерами, вели непримиримую борьбу с отсталостью у наших бабушек( говорю в частности о себе). И вот храмы открыли.... А у молодых впереди жизнь и никто им не говорил, что надели венцы- это на всю жизнь... А женятся сейчас как очень часто? В основном " по залету" или " игра гормонов" Вот и имеем печальный опыт таких семей, где еще не по одному разу женятся или выходят замуж или вовсе живут блудным, так называемым гражданским браком ( вот уж действительно брак)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #93 : 10 Декабря 2012, 09:14:06 »

А теперь я скажу другую крамольную мысль (можете бросать камни в мой огород ). В старые времена (говорю о 18-19 веках) практически все жили в венчаном браке. И что, не было измен??? Ого-го сколько было. Начиная с самого верха. Почитайте о Екатерине 2 и т.д.
 Все знали о фаворитках царей.
И так по нисходящей. Сколько пишут о внебрачных детях графов, князей...
Это все так печально. Человек немощен и слаб, а лукавый рядом, подталкивает... и очень трудно устоять. Вот и падают люди, и свободные (впадают в блуд), и живущие в браке, и в венчаном браке... Как-то читала одного батюшку, он сказал, больше всего грехов утаивается, именно по седьмой заповеди 

Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #94 : 10 Декабря 2012, 10:01:30 »

Да, Марина, я с тобой соглашусь. Но тогда была другая крайность- родители никогда не учитывали интересов детей, не считались с их привязанностями, с их любовью. Женили и отдавали дочерей с выгодой ( какой угодно и материальной и сословной). Хотя это и сейчас не редкость. Может ли юноша состоятельных родителей женится на бедной девушке? Чаще нет, если только сам юноша не проявит настойчивость, и то, девушке мало не покажется в таком браке. Или наоборот...
И еще, корень зла, кроется в воспитании юноши и девушки. Довольно редко можно встретить самостоятельного юношу, который может взять ответственность за семью на себя, не надеясь на родителей. А девушки? Они часто изначально не готовы стать  женами, хранительницами очага, воспитательницами своих детей. Часто случается так, что, став женой, она не хочет видеть мужчину главой семьи... Да много можно рассуждать по этой теме.
В данных условиях, уж лучше, как говорила Лена, пусть живут в невенчаном зарегистрированом браке.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #95 : 10 Декабря 2012, 10:09:31 »

Не знаю, что лучше, не знаю.
Получается, что мы сразу, подсознательно, готовы на худший вариант развития событий. Не венчаемся,  потому, что уже готовы оправдать себя - а вдруг случится измена??? так я хоть не венчан!!!... так что ли получается?

А может быть наоборот - венчание бы сдерживало от падения? Ведь человек, который венчался прекрасно знает, что он сознательно идет на грех...
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 10:14:28 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #96 : 10 Декабря 2012, 10:56:23 »

Не сдерживает! Ты, Марина, сама привела в пример ранешние времена, где во всю бытовал блуд и прелюбодеяние.

Все-таки нравственность - это нечто на подсознательном уровне: или есть или его нет, а только чем-то прикрыто.

Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #97 : 10 Декабря 2012, 11:04:49 »

Тогда в чем  вопрос? Почему вы против венчания молодежи?
раньше венчание не сдерживало, но все венчались.
теперь венчание не сдерживает, но родители против венчания?
ничего не понимаю.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #98 : 10 Декабря 2012, 11:50:56 »

Эк вы сразу: или да или нет!
С Таинством Крещения примерно так же ведь происходит: крещеных у нас большинство, только после крещения - кто в лес, кто по дрова. Отменяет ли это благодать, данную в самом Таинстве? Нет. Просто человек свободен, и благодать его насиловать не будет. Можно ли сказать: лучше бы грешнику такому не креститься никогда? Я бы не дерзнула. Но внимательнее к Таинствам подходить - это точно не помешает.

Венчание много благодати дает даже без особой веры и понимания значения этого Таинства (на себе испытано  ). Не надо быть святым, чтобы венчание тебе было на пользу. Но надо объяснять и ответственность за поругание благодати, за ближнего человека, за брак (даже невенчанный)... Правда, если это нужно объяснять, брак изначально ненадежно как-то выглядит.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #99 : 10 Декабря 2012, 11:51:33 »

Я , как родитель, не против венчания, я только "ЗА" Но я за ответственное венчание, по убеждению, с упованием на Господа Бога, когда венчание начинает новую, построенную на православных традициях, семью.

А когда повенчались и больше в храм ни ногой, когда родился ребенок, принесли, покрестили, и опять благополучно забыли о храме, о Боге, оправдываясь, что верят в душе, а церковь и священники им ни к чему.

Конечно, всякое может случится и в благочестивой православной семье. Никто не волен запретить себе полюбить другого человека, будучи в браке, но тогда это будет действительно настоящее, выстраданное чувство, а не перепрыгивание из постели в постель...
Конечно, жизнь это не белое и черное, а имеет множество оттенков, да и судить, (кто я такая), как правильно или неправильно не могу. На все воля Божия.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 12:02:37 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #100 : 10 Декабря 2012, 12:04:12 »


Венчание много благодати дает даже без особой веры и понимания значения этого Таинства (на себе испытано   ). Не надо быть святым, чтобы венчание тебе было на пользу. Но надо объяснять и ответственность за поругание благодати, за ближнего человека, за брак (даже невенчанный)... Правда, если это нужно объяснять, брак изначально ненадежно как-то выглядит.

Полностью согласна!!! (И тоже испытано на себе )
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 12:14:23 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #101 : 10 Декабря 2012, 12:44:03 »

Очень согласна с тобой ,Наташа! Мое согласие также "родилось" в процессе горького опыта.
 Теперь даже сама была противницей венчания своих детей. Роспись есть -  и слава Богу! Тем паче, что церковь сейчас к этому относится снисходительно.
 Очень много знакомых, будучи в венчанном браке, находятся в сожительстве с другими. Это еще потому происходит, что отношение к Таинству чисто формальное: совершили красивый обряд и ладненько. Потешили себя и гостей, умилились родители. А потом начинается, как в кривом зеркале.
 Абсолютно безответственное отношение к сему.
 


А мне, опять же очень близка мысль нашей Лены .Увы и Ах!!!
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 12:55:35 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #102 : 10 Декабря 2012, 14:47:17 »

Все равно непонятно, почему верующие родители против венчания своих детей могут быть 
Объяснять - надо, поговорить с чадами своими надо, а удерживать и отговаривать... Ведь это  ТАИНСТВО. Может быть, Господь поможет им в чем-то важном? Как человек может все правильно оценить и сказать: нет, лучше не венчаться?
В моем личном случае тоже многие бы с такой точкой зрения посмотрели на меня и сказали: ну какое венчание? Этой даме еще до венчания расти и расти, чего Бога гневить?
А Бог милостив, за веру мужа и меня помиловал, и во многом исправил, а благодать Его, защищающую нас, я чувствую и по сей день. И без этой благодати, я уверена, было бы гораздо сложнее сохранять и любовь, и брак в сложные какие-то моменты.
Так что я против такого пессимизма 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #103 : 10 Декабря 2012, 15:03:46 »

Как здорово ты, Света, написала! О благодати, дарованной Господом. И про веру мужа. Это прекрасно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #104 : 10 Декабря 2012, 15:08:28 »

Да!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: Супружеская жизнь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines