Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?  (Прочитано 25447 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 09 Апреля 2015, 21:53:17 »

Наверняка коротко, ясно и по делу ответит на этот вопрос Павел.
А я могу только сказать, что для меня вера - это Дар Божий. Невозможно найти рациональное объяснение тому, что произошло со мной. Существуют, конечно, те события и обстоятельства, которые подтолкнули к вере. Но обрести веру умом нельзя - только сердцем по великой Божией милости. Кстати, у меня был долгий период "дозревания", когда я точно знала, что приму Святое Крещение, но ждала какого-то особого состояния души. Дождалась.)
Сомнений в выборе у меня никогда не было. Только Православие.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 00:22:35 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #31 : 09 Апреля 2015, 21:54:20 »

А серьезная тема. Думаю, уговаривать не нужно.  А вот, что реально можно попробовать, -- предложить человеку ознакомиться с первоисточниками, то есть прочитать Евангелие. И если Слово Божие "зацепит", тогда можно переходить на следующий уровень.
А Слово Божие всяко зацепит, как минимум поставит вопросы, вот тогда искать ответы начинаем.
Итак, "solo scriptura", якоже еретики-братья   говорят, только Писание! Но думаю, читать начать надо тоже правильно, не по порядку, а например, с Евангелия от Марка, ибо оно написано для христиан древнего Рима, незнакомых с библейской культурой, таких же точно людей, какими мы сейчас являемся. Вторая книга из Нового Завета пусть будет "Деяния Апостолов", как историческое повествование.
С этой суммой знаний уже можно принимать решение о своем крещении или принимать решение о своем не-крещении.
И как минимум, станет ясно различие между христианством и тем же буддизмом.
(Кстати, для знакомства с буддизмом рекомендую "Жизнь Будды" Асвагхоша. (фамилие такое).
И конечно же крещение по этнографическому принцЫпу даже не рассматриваем!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 09 Апреля 2015, 22:17:13 »

А мое первое Евангелие было от Матфея. Я прочитала от первого слова до последнего не отрываясь. Это еще в юные годы было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #33 : 10 Апреля 2015, 10:03:55 »

Вам интересна моя точка зрения на сие...   Ладно. Скажу очень кратко, как это чувствую сама.

Крещение - одно из первых таинств Церкви, благодаря которому православный может участвовать во всех последующих таинствах. И это весьма важно!

Как известно - их (таинств) 7:
1. В Таинстве Крещения человеку дается благодать, освобождающая от его прежних грехов и освящающая его.
2. В Таинстве Миропомазания верующему, при помазании святым Миром частей тела, дается благодать, ставящая его на путь духовной жизни.
3. В Таинстве Покаяния исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, получает благодать, освобождающую его от грехов.
4. В Таинстве Причащения (Евхаристии) верующий получает благодать обожения через единение со Христом.
5. В Таинстве Елеосвящения при помазании тела елеем (маслом) больному даруется благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.
6. В Таинстве Брака супругам дается благодать, освящающая их союз (во образ духовного союза Христа с Церковью), а также рождение и христианское воспитание детей.
7. В Таинстве Священства чрез святительское рукоположение (хиротoнию) правильно избранному из числа верующих дается благодать совершать Таинства и пасти стадо Христово.

(На всякий случай я скопировала подробно о Таинствах)

Так вот, Крещение дает мне право участвовать если не во всех, то в некоторых весьма важных этих Таинствах, способствующих спасению моей души, а это самая важная задача любого христианина.

Для чего мне нужно Крещение в православии?
Лично другого спасительного пути совершенно не вижу.
А то, что нас ждет осмысленная вечность - даже не сомневаюсь!




Спасибо,  Елена.
Если я правильно Вас понял,  крещение нам дает возможность участвовать в таинствах. Это является целью прихода Христа?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 10:07:49 от miha61 » Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #34 : 10 Апреля 2015, 10:22:19 »

Михаил, здравствуйте! Глубокие вопросы задаете, мы рады видеть Вас на форуме, может расскажете нам о себе? 

Отвечу на Ваш вопрос, как я думаю.

Вот сегодня Великий День. Скорбный.

В этот день обличилась вся сущность человека.
Насколько он пал и извратился в своих грехах.
А с другой стороны в этот день была показана
задумка Бога о Человеке. Каким он был задуман.

Между двумя сторонами великая пропасть.
Но она преодолимая.

И посох был оставлен, - Евангелие.

Получается ли преодолеть пропасть? Без Бога никак. Крещение, это признак, что мы с Христом. Отличительный признак. Первая ступень.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #35 : 10 Апреля 2015, 11:08:52 »

Михаил, здравствуйте! Глубокие вопросы задаете, мы рады видеть Вас на форуме, может расскажете нам о себе? 

Отвечу на Ваш вопрос, как я думаю.

Вот сегодня Великий День. Скорбный.

В этот день обличилась вся сущность человека.
Насколько он пал и извратился в своих грехах.
А с другой стороны в этот день была показана
задумка Бога о Человеке. Каким он был задуман.

Между двумя сторонами великая пропасть.
Но она преодолимая.

И посох был оставлен, - Евангелие.

Получается ли преодолеть пропасть? Без Бога никак. Крещение, это признак, что мы с Христом. Отличительный признак. Первая ступень.
Здравствуйте Ольга! Спасибо за добрые слова.
 Я давно уже на форуме,  но все больше,  как читатель.😊  К сожалению,  не всегда есть время участвовать. Для того или иного постинга нужно время на обдумыване , что бы не ляпнуть чего не так. Опять же , не обидеть человека,  если есть разногласие.
 Дай Бог всем всего самого хорошего!
 Что касается вашего ответа. Вы все правильно говорите ,  но снова возникает вопрос - получается следующее , Крещение нам нужно для того чтобы отличаться один от другого?  Чем мы тогда отличаемся от протестантов,  которые мереют людей на верующих и неверующихрх? Крещенных  и некрещенных
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #36 : 10 Апреля 2015, 11:33:08 »

Господь сказал “если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3, 5).

Но это вы и сами знаете. Так к чему вопросы?
Два человека могут процитировать одно место Писания,  а мнение иметь разные. 
 Мне кажется,  для того и создана эта площадка,  чтобы задавать те или иные вопросы 
Всвязи с этой цитатой снова вопрос - слово "родиться ", это игра слов или реальное действие?
 Почему на некрещенного ребенка Господь говорит, -  что " для таковых,  уже Царствие Небесное есть"?
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #37 : 10 Апреля 2015, 11:43:07 »

У протестантов существует понятие, что крещен,- значит спасен. В православии все намного серьезней.

Про крещение пишет ап.Петр, что это
"не плотской нечистоты омытие (скажем, не обряд ), но обещание Богу чистой и непорочной совести. Таким образом, человек в крещении становится новым человечеством, не просто получает право на поставить свечки и писать записки. А идет за Христом, то есть готов распять себя ради Царствия Божиего, изменив свою греховную сущность. А это, как мы знаем, очень тяжелая ноша.
Но это и есть самый верный путь, И Христос нам показал это, недвусмысленно. Он дал нам пример, и принял мученическую смерть, за наше спасение. Показал, каким был изначально задуман человек.
Господь дал инструкцию, понимание, в чем истина. А уж каждому из нас самому делать выбор.
Православие самой тяжкий путь к Богу. Но единственный.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #38 : 10 Апреля 2015, 12:34:42 »

Полностью согласен с Вами Ольга. Единственное,  уход от греха,  это не путь, а основная  цель христианина. Путь  в Царствие Небесное,  это смиренно  исполнять Заповеди Христа. Что же касается Крещение и смысл его конкретно озвучен в нашем Символе Веры." Исповедую едино крещение во оставление грехов "
Мне так это представляется
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 12:36:54 от miha61 » Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #39 : 10 Апреля 2015, 12:42:34 »

Основная цель христианина - спасение души.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Нужно ли уговаривать человека покреститься?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines