Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православный бизнесмен это всё равно, что "православный" аборт.
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Православный бизнесмен это всё равно, что "православный" аборт.  (Прочитано 26156 раз)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #15 : 17 Июля 2008, 13:50:57 »

Цитировать
зачем верующему человеку вообще посвящать себя профессии, которая напрямую или косвенно предполагает нарушение заповедей? Как человек себя оправдывает? Немощью, обстоятельствами? Или просто сила веры не перевесила любовь к теплому местечку и боязнь перемен?
Может ли тогда этот человек истинно называть себя верующим?

честно говоря, совершенно непонятно, почему Вас так интересуют ответы на эти вопросы

нам-то какая разница(да и имеем ли мы право?!), в какой степени верующими и кем вообще они себя считают/оправдывают/какое у них покаяние,  и т.д.

опять получается, чужие грехи видим сразу,а начинать-то с себя нужно, разве не так?

Записан
Irina
Гость
« Ответ #16 : 17 Июля 2008, 19:59:04 »

Цитировать
зачем верующему человеку вообще посвящать себя профессии, которая напрямую или косвенно предполагает нарушение заповедей? Как человек себя оправдывает? Немощью, обстоятельствами? Или просто сила веры не перевесила любовь к теплому местечку и боязнь перемен?
Может ли тогда этот человек истинно называть себя верующим?

честно говоря, совершенно непонятно, почему Вас так интересуют ответы на эти вопросы
нам-то какая разница(да и имеем ли мы право?!), в какой степени верующими и кем вообще они себя считают/оправдывают/какое у них покаяние,  и т.д.

опять получается, чужие грехи видим сразу,а начинать-то с себя нужно, разве не так?


На самом деле все очень просто. Когда мы задаем такие вопросы относительно других, сами мы априори ничего подобного не делаем, живем праведно, да и вообще мы очень хорошие... И это позволят нам внутренне возвысится над остальными и увидеть их грехи, как тот евангельский сучок в глазу брата.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #17 : 18 Июля 2008, 22:04:06 »

Эндрю, Екатерина, не воспринимайте только это как укор и не обижайтесь
действительно, почему вас заинтересовала эта тема?
почему вдруг возникло столько вопросов, которые нужно в первую очередь нам самим себе и задавать?
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #18 : 18 Июля 2008, 23:19:02 »

Эндрю, Екатерина, не воспринимайте только это как укор и не обижайтесь
действительно, почему вас заинтересовала эта тема?
почему вдруг возникло столько вопросов, которые нужно в первую очередь нам самим себе и задавать?

Исходя из Вашей логики мы вообще должны находиться на форуме молча и спрашивать всё у самих себя.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #19 : 19 Июля 2008, 10:27:03 »

Цитировать
Исходя из Вашей логики мы вообще должны находиться на форуме молча и спрашивать всё у самих себя.
Эндрю, откуда у женского пола логика, скажешь тоже
если только своя, особенная, женская

ну тогда другое предложение - составляем анкету с интересующими  вопросами и даем всем православным бизнесменам/политикам/ и т.д., если таковые найдутся

а еще  можно подобное дать всем насельникам монастырей...вот и узнаем,  что, зачем и как
« Последнее редактирование: 19 Июля 2008, 10:28:52 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #20 : 19 Июля 2008, 21:32:32 »

Хорошая мысль.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #21 : 26 Января 2009, 15:13:51 »

Читая "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви"

Честное предпринимательство. Духовные основы нравственной экономики.

http://www.wco.ru/biblio/books/afanasev1/Main.htm

« Последнее редактирование: 26 Января 2009, 15:15:28 от ЭНДРЮ » Записан
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #22 : 30 Марта 2015, 20:20:07 »

Есть мнение в народе, что человек занимающийся бизнесом не может быть православным. То есть по опеделению может им называться, но бизнес есть бизнес тут слукавил, а там просто обманул, пообещал и не сделал. Так постепенно благодать и уходит.

Не знаю насколько справедливо такое мнение, но прошу Всех форумчан поделиться своим опытом общения с Православными бизнесменами, если таковой имеется. Да и вообще мнениями по поводу темы.
Я думаю, что в данном случае смешали две ситуации, первая, это православие, которое означает правильное  исповедание Бога и забота о Царствии Небесном и второе, - зарабатывание денег, понятие, не имеющее ничего общего с Богом.
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #23 : 30 Марта 2015, 21:08:49 »

Но ведь главное- покаяние. Может они думают о последующем покаянии. Хотя знаю на примере одного монастыря лукавство в хоз.деятельности.  Может это по притче о хитром управляющем?
Покаяние,  только тогда возможно,  когда все мысли человека принадлежат Богу.
Мне трудно представить, как можно одновременно думать о Боге и о деньгах.
Впрочем, многое зависит от намерения человека. Если деньги зарабатываются для помощи ближнего, то в этом случае бизнес несёт пользу для души бизнесмена.
Мне так кажется
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #24 : 30 Марта 2015, 21:18:06 »

Я вообще сейчас, наверное, от темы уйду далеко. Задумалась о роли денег в нашей жизни и их совместимости с Православием 
Поскольку Господь определил каждому из нас своё "послушание" в этом мире, надо его исполнять.Со смирением и со всей ответственностью. Тем у кого есть семьи и близкие, необходимо заботиться о них и деньги тут немаловажны.Они-средство, а не цель! Есть у тебя на хлеб насущный и слава Богу! Ну а когда есть не только на хлеб, но и на масло-тоже слава Богу! Я далека от бизнеса, насколько часто там приходится обманывать, не знаю, но думаю, что в любой ситуации,если есть желание, можно оставаться человеком достойным. Господь каждому определил свой "социальный статус" :кому-то выпало быть богатым, кому-то нет. Кто сказал, что богатый -  плохой православный(либо не может стать православным вообще)?! Глупости! "Богатство аще течет-не прилагайте  сердца к нему"
Я сама очень даже не богата, но у меня нет никакой "пролетарской "ненависти к людям, которые умеют работать и зарабатывать. Содержать свои семьи,достойно растить своих детей и обеспечить достойную старость своим родителям-что в этом плохого?! Ну а уж если человек при всем этом еще и занимается благотворительностью, помогает нуждающимся, то как тут повернется язык назвать такого бизнесмена "плохим" православным?! Главное, не сотворить себе кумира в виде золотого тельца.

Не прилагай сердца твоего к золоту и серебру и всякому земному стяжанию, чтобы и самому тебе не сойти в подземную: «идеже бо, — сказано, — сокровище ваше, тамо и сердце ва­ше будет» (Мф.6:21). Не будь связан среб­ролюбием — да не будешь отвержен от любви Божией. Не скупись в раздаянии требую­щим — да не лишишься всего своего. Не сжимай рук своих творить милостыню — да не затворишь себе двери милосердия Божия, да не останешься вне чертога Христова. «Блажен разумеваяй на нища и убога, в день лют изба­вит его Господь», — говорит пророк (Пс.40:2). И: «блажени милостивии, яко тии помиловани бу­дут», — сказал Господь (Мф.5:7).
http://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/alfavit/3_1

Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #25 : 30 Марта 2015, 21:54:38 »

Не было богаче никого  Царя Соломона. Продолжительное время, это не мешало ему быть праведным и мудрым.
Все мне позволительно  - говорит Господь через апостола,  но не все полезно.
Повторюсь. Многое зависит от намерения человека,  каким образом распорядится он богатствоим своим.
 Если по теме,  то мне кажется,  что  такое определение, как  бизнесмен,  говорит не в пользу религии, а в пользу земного благополучия.
Могу конечно ошибаться
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #26 : 30 Марта 2015, 22:25:32 »

А главный храм всея руси, воздвигнутый лужковским повеленьем, в пользу чего говорит?

И еще, одно дело китайкой купи-продай торговать, тут противного души спасенью и нету ничего, а вот че нибуть построить, это уже сфера "экономики РОЗ" (по Белковскому)
Распила
Отката
Заноса.
Тут про душу забыть придется и "утешительный приз" -- церковныя ордена, что дают в лучших традициях незабвенного Леонида Ильича

Вот и выбирай, человече!
"Что высоко у людей, то мерзость перед Богом".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 02 Апреля 2015, 20:58:32 »

А купец разве не тот же бизнесмен?!
Однако, известно достаточно людей этого круга (из рассказов, житий и даже сказок) вполне благонадежных в вопросе совести.

Мы сами превратили свою жизнь в нечто мерзопакостное и каждый раз ищем  оправдания собственным падениям.

К сожалению, уже мы привыкли к тому, что бизнес обязательно замаран. Честный бизнесмен, если и есть, то такового душат со всех сторон.

Хотя, и я далека от всего этого, поэтому, скорее всего, не мне об этом рассуждать.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #28 : 03 Апреля 2015, 08:53:06 »

Ну да, прочитав житие святителя Иоанна Кронштадского совсем не скажешь, что его бизнес " не в пользу религии, а в пользу земного благополучия"
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
miha61
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 48


Мне интересно ваше мнение


« Ответ #29 : 03 Апреля 2015, 10:09:33 »

Дело не в бизнесе,  а в целях человека.
Можно и бизнесем заниматься и в Бога богатеть
Записан

Русь святая храни веру православную
-----------------------------------------------------
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Православный бизнесмен это всё равно, что "православный" аборт.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines