Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Типология грешников
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Типология грешников  (Прочитано 9168 раз)
Irina
Гость
« : 15 Июля 2008, 21:42:31 »

Лишний раз напоминая всю опасность схе­матизации и условных схоластических подразделений в таком индивидуальном и наиболее личном таинстве, как исповедь, в этой главе будет дан очень общий обзор тех примеров ка­ющихся, которые чаще всего проходят перед духовником в часы покаяния. Можно внести с успехом в наши характеристики множество разных подробностей и вариантов, но предла­гаемый перечень, не притязая на полноту, старается показать наиболее яркие примеры тех духовных состояний, которые требуют пастыр­ского мудрого слова и вдумчивого к себе отно­шения.

 http://www.klikovo.ru/db/book/msg/1197
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 15 Июля 2008, 21:50:37 »

наверно так, но мне кажется можно все свести к двум типам: кающиеся и не кающиеся. придти на исповедь еще не значит испытать раскаяние.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #2 : 15 Июля 2008, 22:42:20 »

Т.е. Вы хотите сказать, что знаете, как надо каяться и умеете это делать?
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #3 : 15 Июля 2008, 22:46:14 »

Детская исповедь - это, наверное, особенное что-то. Небрежный ответ или невнимательность к их "маленьким" грехам, и пиши-пропало, им-то не соврешь.Скажут: а, и здесь эти взрослые... А именно ребенок часто мучается своим плохим, и мается, и всплакнет в подушку, и боится  и верит чище.
Какой из него вырастет согласно типологии неизвестно, но есть единственная надежда, что грешить станет меньше, чем если бы не исповедался.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 15 Июля 2008, 22:53:38 »

Т.е. Вы хотите сказать, что знаете, как надо каяться и умеете это делать?

нет я хочу сказать, что когда человек искренне сокрушается о своих грехах, тогда уже нет разницы какой у него общественный статус. а когда только слегка испытывает покаяние вот тогда он себя чувствует интелегентным или еще каким. и сколько людей столько  и разных типов.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #5 : 15 Июля 2008, 22:53:43 »


Какой из него вырастет согласно типологии неизвестно, но есть единственная надежда, что грешить станет меньше, чем если бы не исповедался.
Оля, могу судить лишь по опыту собственному и окружающих друзей. Дети, с младенчества выросшие в Церкви грешат так же, как и все остальные, с разницей в том, что ответственность на них за это ложится несравнимо большая.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #6 : 15 Июля 2008, 23:01:38 »

Неточная формулировка, не грешить станет меньше, а думать при этом осмысленно. Сегодня читали Закон Божий, и там такая фраза: теперь ты, зная как Он скорбит о недобрых людях, станет ли делать зло? Ребенок долго молчал, думал. И это уже шажок.
Каяться и испытывать покаяние - это, на мой взгляд, не соотносится с типологией вообще. А вот во всем остальном, скажем, в подходе к  информации, к самоанализу, наверное, да.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #7 : 15 Июля 2008, 23:07:50 »

когда люди каются, тогда чем больше покаяния тем меньше различий по типам. когда интелегент горько плачет он, что плачет более  горько чем рабочий? типы все эти получаются от поверхностного покаяния.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #8 : 16 Июля 2008, 00:31:07 »

когда люди каются, тогда чем больше покаяния тем меньше различий по типам. когда интелегент горько плачет он, что плачет более  горько чем рабочий? типы все эти получаются от поверхностного покаяния.
Андрей, здесь не профессиональная типология...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #9 : 16 Июля 2008, 09:22:43 »


когда люди каются, тогда чем больше покаяния тем меньше различий по типам. когда интелегент горько плачет он, что плачет более  горько чем рабочий? типы все эти получаются от поверхностного покаяния.


Я думаю, что прежде сам человек должен сначала понять, что он грешен, осознать свой грех, увидеть его, а следом последует и раскаяние.
Но в наше время подмен понятий как раз осознание своей греховности и есть самое трудное.
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Типология грешников
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines