Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 161 Вниз Печать
Автор Тема: Анекдоты  (Прочитано 1783729 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #300 : 27 Января 2012, 16:50:44 »

И в чём тогда разница между тем, кто ушёл и не ушёл?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #301 : 27 Января 2012, 16:54:28 »

Уверена. Потому что:
1. Никакого "потом" уже бы не было;
2. Господь не оставляет Своих. Они бы стали мучениками.

Не пойму, Вы оправдания ищете своему выбору или что?
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 16:59:05 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #302 : 27 Января 2012, 17:15:53 »

Не подумайте, что я хочу Вас обидеть. В такой ситуации я, может быть, тоже испугалась бы и ушла. Но я хотела бы быть среди оставшихся При любом исходе.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #303 : 27 Января 2012, 17:21:03 »

О чем спорим?
О том, что Николай не удачно пошутил?
Я вспомнила притчу.
 К одному пустыннику пришли три молодых человека просить, чтобы он взял их в ученики.
Старец задал им один вопрос, как бы они поступили, найди они кошелек.
Один ответил, что он бы поискал, кто мог потерять кошелек, если не нашел бы - оставил себе.
Второй примерно, так же ответил, а вот третий сказал;- " Прости отче, но я не знаю?
 Его то старец и взял в ученики.
А на счет одежды.
В гости к нам приезжал батюшка, на море он ходил в длинных шортах. Ведь не будет он под палящем солнцем ходить в рясе?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #304 : 27 Января 2012, 17:37:43 »

О чем спорим?
О том, что Николай не удачно пошутил?
Я вспомнила притчу.
 К одному пустыннику пришли три молодых человека просить, чтобы он взял их в ученики.
Старец задал им один вопрос, как бы они поступили, найди они кошелек.
Один ответил, что он бы поискал, кто мог потерять кошелек, если не нашел бы - оставил себе.
Второй примерно, так же ответил, а вот третий сказал;- " Прости отче, но я не знаю?
 Его то старец и взял в ученики.
А на счет одежды.
В гости к нам приезжал батюшка, на море он ходил в длинных шортах. Ведь не будет он под палящем солнцем ходить в рясе?


Абсолютно  согласна!!! За сим спорить прекращаю!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #305 : 27 Января 2012, 22:49:16 »

А вот интересно, кто-нибудь знает, как в глубокой древности можно было отличить христианина от нехристианина? По крестику на груди? Нет, почитание Креста появилось только в 4 веке. Тогда как же? Правильный ответ: по тому, во что, а вернее в кого он верит, и как он верит. Христианин всегда был готов принять смерть за Христа. В противном случае ты не имел права называться христианином. А многие ли сегодня готовы, если вдруг так случится, умереть за Господа нашего Иисуса Христа?  Любим ли мы Господа нашего Иисуса Христа так же, как и Он нас, когда принял за всех нас мученическую смерть на Кресте? На эти вопросы предлагаю каждому найти ответы для себя. Вот об этом-то и анекдот или притча, как угодно можно назвать. А совсем не о том, станут священники врываться в храм в качестве террористов или не станут, будут ли в том реально не существующем храме дети или не будут. Монахи мы или не монахи. В общем каждый что захотел/смог увидеть, то и увидел.  
Агнеля-Хранителя всем.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 23:43:52 от Николай Ф » Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #306 : 28 Января 2012, 03:53:19 »

Ой, Николай, хороший вопрос поставил! Надо думать и не лицемерить.  А про облачение - одежку, наш батюшка и в подводный костюм облачается.
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #307 : 28 Января 2012, 09:15:21 »

Николай, полностью с тобой согласна.
ХОРОШО БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ, когда у тебя все хорошо и не надо делать выбора, от которого зависит твоя жизнь и жизнь твоих близких.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #308 : 28 Января 2012, 09:15:59 »

Молодец, Николай! Все правильно объяснил и понятно.
Я часто задаю себе вопрос, хватит ли веры моей, не струсить, не смалодушничать, не поддаться панике.
Помните рассказ, Алла давала ссылку на него. Там старушка спасала иконы святые из храма деревенского. Она ходила по домам и просила, чтобы люди взяли их на хранение.
И большинство людей отказали ей. Те, кто ходили в храм, кто молился, кто верил. Они предпочли молча смотреть на поругание святынь. Они же потом участвовали в разрушении храмов. Чтобы спасти свое мирное житие.
Каждого из нас ждет такой выбор.Ибо настанут те времена, когда : многие придут под именем Моим и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. И многие лжепророки восстанут и прельстят многих; и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.
Вот и рассказы такие и анекдоты, приводят нас к размышлениям, к ответу перед самим собой. Спасуем или до конца верными останемся, когда будет нам предложено крест снять. Выберем жизнь "благочестивую", или зная, что погибнем, не снимем крест.
Вспомним вовремя, что каждый день читаем:"Хвали, душе моя, Господа. … Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения"
Вот и весь смысл.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #309 : 28 Января 2012, 10:08:30 »

Николай, Ваша притча или анекдот, действительно, заставляют о многом задуматься.И чувство , которое в первую очередь рождается от осмысленного:"Значит я плохой христианин, практически никудышный! И хватит ли мне жизни, чтобы стать хорошим? А могу ли я считать себя христианином, если я не готов сию минуту принять смерть за Христа?Тогда наверно нет.." Так и до уныния недалеко.Лично мне ближе Вашей пафосной притчи словаМихаила Першина:"Кроме того, считать себя плохим христианином само по себе не так уж плохо. Это, скорее, добродетель. Чем внимательнее вглядывается человек в свою душу, чем ярче свет истины, озаряющий ее закоулки, тем меньше у него поводов превозноситься своей верой. И тем больше благодарность Тому, Кто не погнушался тебя и такого помиловать. "
Я не ищу тут оправдания своему выбору(как думает котик)! Я ЗНАЮ и знала до этого, что я плохой христианин и очень хочу стать христианкой настоящей, чтобы, когда у меня будет выбор , принять смерть за Христа или поклониться зверю, я ни капли не сомневаясь с радостью бы выбрала первое, зная, что и дети мои предпочтут то же самое.
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 10:10:06 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #310 : 28 Января 2012, 10:56:50 »

Да нет, же Людочка, нет тут пафоса никакого.
Николай, просто выложил анекдот со смыслом, в теме анекдоты. Совсем не хотя, кого либо обидеть.Мы то знаем нашего доброго брата.

А тема , которую мы подняли , она актуальна , для каждого из нас.Ты все правильно говоришь: "я плохой христианин, практически никудышный". Это мои мысли и размышления, каждый день, когда начинаешь анализировать свои действия и поступки.
Кто из нас здесь может с уверенностью сказать, что он хороший и настоящий христианин?
Но в этой теме, наша полемика, уже оффтоп.  

Предлагаю дружно улыбнуться  :
Собрались первоклашки у песочницы обсудить, что было в школе. Слово за
слово, возник вопрос, откуда дети берутся. Рассмотрели все варианты, что
и аист приносит, и в капусте находят, и в магазине покупают. Решили
все-таки, что мамы рожают. Один только Вовочка сказал, что детей рожают
папы.

Машенька удивилась: ты что, Вов, совсем рехнулся?

Вовочка вынимает из портфеля учебник и читает на первой странице: Абрам
родил Исака, Исак родил Якова, Яков родил Иуду и братьев его... "Неучи вы все. На уроки православной культуры ходить надо - будете знать откуда
дети берутся!"




« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 11:04:53 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #311 : 28 Января 2012, 11:21:05 »

  ЗдОрово,Олечка!

А Николаю спасибо,заставил задуматься.
Кажется,ты,Оля, или Лена выкладывали как-то рассказ о паломниках на Кавказе,в автобус к которым зашли боевики.Проблема выбора может быть в любой день.Хотелось бы не смалодушничать...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #312 : 28 Января 2012, 11:34:10 »

Да , Ирин,был рассказ такой.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #313 : 28 Января 2012, 11:55:24 »

Простите меня,Николай, сестрёнки!!!! Очень своевременно и"чем больнее, тем целительнее"Не хотела никого обидеть!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #314 : 28 Января 2012, 12:36:50 »

Вот и СЛАВА БОГУ!!!!!!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 161 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Православный юмор, казусы ‹ Тема: Анекдоты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines