Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Воскресная школа (православные курсы для взрослых)
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Голосование
Вопрос:  Нужна ли православная молодежная организация?
Да   -15 (78.9%)
Уже есть такая   -0 (0%)
Нет   -1 (5.3%)
В виде православныx курсов   -2 (10.5%)
Сомневаюсь с ответом   -1 (5.3%)
Всего голосов: 18

Автор Тема: Воскресная школа (православные курсы для взрослых)  (Прочитано 94492 раз)
ромашка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49



« : 30 Августа 2008, 23:19:20 »

 А нельзя ли открыть воскресную школу для взрослых?Если есть возможнось?Где например,можно было обсуждать какие нибудь вопросы.В других храмах например бывать .Я посетила в храме Успения с полонища беседу психолога,для молодежи.Темы могут быть разными.И ведь не обязательно в воскресенье.
 Чтото вроде клубной жизни,только без дискотеки,...хотя .
 Думаю это будет интересно многим.Хотелось бы знать мнение форумчян.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2008, 15:35:35 от magnezi » Записан

"Пусть не будет друзей, лишь бы небыло врагов"
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #1 : 31 Августа 2008, 21:27:07 »

Не можно, а нужно, только нужны те кто сможет организовать. интересно, а у нас есть такие? думаю, пришло время мирянам быть активней в Церковной жизни. в управление приходом лезть конечно нельзя, а вот досуг и миссионерство с благословения, думаю только приветствуются.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #2 : 01 Сентября 2008, 15:54:42 »

Мне кажется это то, чего приходу очень не хватает. А может наоборот - всего хватает, потому и нет?
Например, жаль, что в Пскове, где на каждом метре по церкви, нет православной молодежной организации.
Есть вообще у нас какие-нибудь православные курсы для взрослых, кроме лекций в Александро-Невского?

только нужны те кто сможет организовать. интересно, а у нас есть такие?
По-моему еще так же важно, чтобы был народ. Активисты найдутся, только вот будет ли это востребовано?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 01 Сентября 2008, 22:08:57 »


Есть вообще у нас какие-нибудь православные курсы для взрослых, кроме лекций в Александро-Невского?


Есть.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #4 : 02 Сентября 2008, 15:29:53 »

Здесь я должна спросить:какие
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #5 : 02 Сентября 2008, 15:53:28 »

Здесь я должна спросить:какие

Лекторий у о. Андрея Таскаева.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #6 : 03 Сентября 2008, 14:21:28 »

Ух ты, Таскаев это интересно. А поподробней?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Аня
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 23


334428659
WWW Email
« Ответ #7 : 04 Сентября 2008, 13:15:03 »

Ух ты, Таскаев это интересно. А поподробней?

Присоединяюсь к предыдущему оратору
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #8 : 04 Сентября 2008, 15:07:44 »

оратору

 кабы так оно и было

Вопрос всем (наверное здесь не все форумчане, но кто увидит): есть у кого желание и потребность в подобной "воскресной школе"? А конкретнее (о чем я мечтаю в Пскове))) - православной молодежной организации. Ответьте, пожалуйста. Соц. опрос
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 04 Сентября 2008, 21:42:55 »

есть одна проблема, а вокруг чего, кого и для чего она появится? если не будет жизненной причины все это превратится в фарс типа современных молодежных политических движений. нужна проблема которую грамотно с помощью молодежи можно решить.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #10 : 05 Сентября 2008, 14:00:49 »

Мне кажется, все это может иметь вид активного служения: помощи детскому дому (хотя бы ввиде театр.представлений для детей и тп.), больницам, организация благотв. акций, организация в сотрудничестве или самостоятельно паломнических поездок. Вообще-то здесь, если будут люди, желание и потребность, горизонт чрезвычайно широк. Можно сотрудничать с подобными организациями в столицах, через университеты приглашать интересных лекторов (а то раз в пять лет Кураев приедет и "Фома" Чижова привезет в наш Псков многострадальный). Это конечно планы наполеона, но я вижу опыт многих уральских, питерских ребят. Это все вполне реально, если правильно организовать. Если потребность есть - вот главное.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #11 : 05 Сентября 2008, 14:57:23 »

Спасибо за опрос, не знаю правда кому

Вот хотя бы так:
http://www.mitropolia-spb.ru/rus/eventarch/2007_1/0318chesma.shtml
http://www.chayka.org.ru/forum/viewtopic.php?t=9163 (см. третье сообщение)

Все это, кстати, довольно долго и трудно. Подобные вещи всегда начинаются с ручейка, двух-трех сочувствующих, хорошо, если активист найдется. И многие сразу тонут. Здесь нужно не только желание, но и талант. Кто пожертвует?
Молчу, кстати, о малой инициативности псковской молодежи, все цели у них утилитарные. А в то же время с Божьей помощью здесь можно много чего интересного и полезного достигнуть.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2008, 15:32:47 от Екатерина » Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #12 : 05 Сентября 2008, 22:54:24 »

Спасибо за опрос, не знаю правда кому


Модераторам? 
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #13 : 07 Сентября 2008, 02:08:43 »

Мне кажется, все это может иметь вид активного служения: помощи детскому дому (хотя бы ввиде театр.представлений для детей и тп.), больницам, организация благотв. акций, организация в сотрудничестве или самостоятельно паломнических поездок. Вообще-то здесь, если будут люди, желание и потребность, горизонт чрезвычайно широк. Можно сотрудничать с подобными организациями в столицах, через университеты приглашать интересных лекторов (а то раз в пять лет Кураев приедет и "Фома" Чижова привезет в наш Псков многострадальный). Это конечно планы наполеона, но я вижу опыт многих уральских, питерских ребят. Это все вполне реально, если правильно организовать. Если потребность есть - вот главное.

Мне это напоминает "Тимур и его команда". Действительно, организации существуют, которые занимаются организациями благотворительных акций, театрализованными представлениями, организациями паломничества. Не вижу смысла приглашать интересных лекторов. Чем проповедь с уст моего священника хуже какого-то лектора? Считаю, что взрослым на службу надо ходить  и приводить в воскресные школы детей, которые вырастут в этих взрослых уже воспитанных на православной основе. А "взрослым", наверное, надо чаще общаться со священником, если что непонятно. Просто действительно не получился бы фарс. Привлекать молодежь, конечно, надо, но как-то надо очень продумать это. Смысл идеи просто отличный, а вот сама идея "растекашеси мыслию по древу"
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #14 : 07 Сентября 2008, 12:32:14 »

Не вижу смысла приглашать интересных лекторов. Чем проповедь с уст моего священника хуже какого-то лектора?

А по-моему это очень интересно и полезно.
Или может тогда и книжки не будем читать? Что нам какой-то Антоний Сурожский)))
Лекторы - это одно из мероприятий, организуемых подобными клубами. Но до этого далеко.

Считаю, что взрослым на службу надо ходить  и приводить в воскресные школы детей, которые вырастут в этих взрослых уже воспитанных на православной основе. А "взрослым", наверное, надо чаще общаться со священником, если что непонятно. Просто действительно не получился бы фарс. Привлекать молодежь, конечно, надо, но как-то надо очень продумать это. Смысл идеи просто отличный, а вот сама идея "растекашеси мыслию по древу"

 Вы сейчас сами привели пример обычной воскресной школы. Про разговор со священником я не поняла - мы же не об этом говорим. Говорите, молодежь надо привлекать. Хорошо, можете подробно написать - чем, кого, как? Не растекаясь только мыслию
Я лишь говорю, чем можно заниматься, а не чем заниматься обязательно.
Предложите свое, будем анализировать, выбирать.
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Воскресная школа (православные курсы для взрослых)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines