Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: МУЖЬЯ, ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЕН И НЕ БУДЬТЕ К НИМ СУРОВЫ (Кол.3,19)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: МУЖЬЯ, ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЕН И НЕ БУДЬТЕ К НИМ СУРОВЫ (Кол.3,19)  (Прочитано 122195 раз)
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #30 : 04 Ноября 2008, 00:20:00 »

Не знаю,  "получить "на орехе" для меня лично дико.  А в чем сила настоящих мужчин, знаю. Она заключена в любви.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2008, 01:37:40 от Даша » Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #31 : 11 Ноября 2008, 11:00:10 »

Вот по этой самой любви можно и всыпать жене. Конечно не в смысле избить, а вот ремня многим современным женам как и детям не хватает.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #32 : 11 Ноября 2008, 18:17:00 »

Вот по этой самой любви можно и всыпать жене. Конечно не в смысле избить, а вот ремня многим современным женам как и детям не хватает.
Позвольте с Вами не согласиться. Здесь можно долго говорить, какие сейчас современные жены, какие современные мужья. Ругать их, хвалить, доказывать. А смысл? Соль-то не в этом. Нужно жить в любви...
Записан
Irina
Гость
« Ответ #33 : 11 Ноября 2008, 20:48:16 »

Десять фраз, способных разрушить семью


Понятно, что не слова разрушают отношения, а наши установки, чувственные реакции, воздействия на партнера воплощаются в наших словах, и эти слова становятся ранящими, обижающими, делающими совместную жизнь чрезвычайно напряженной или попросту невыносимой. Но часто сама словесная форма обладает определенной силой разрушения отношений.

Мы специально опрашивали специалистов-психологов и наших друзей о том, какие фразы являлись для них наиболее неприятными, ранящими, нарушающими отношения с партнером. Некоторые фразы были специфичны для отдельных опрошенных, а некоторые „разрушительные” фразы обладали болем универсальной силой. Попробуем описать некоторую типологию „словесного оружия” ( хотя, разумеется, „оружие” может быть комплексным: могут сочетаться., например, нападение на семью (4), на национальность(3), стыжение(2) и т.п.)

1. Фразы, нагружающие партнера „виной”. „Ты опять не вытер ноги в коридоре!”, „ Ты снова опоздал на работу!”, „ Ты как всегда не купила продукты ( хлеб, рыбу и т.д.)!” Обратите внимание на то, что в отличие от конструктивной критики, направленной на улучшение ситуации и в конечном счете улучшение отношений с партнером, эти высказывания носять характер „наказания”- главная их цель „повинуватить”. Не случайно в тексте звучат слова- обобщения, которые трудно опровергнуть: „ опять”, „снова”, „как всегда”

2. Слова, вызывающие у человека глубокий стыд: „ Как ты мог это сделать!”, „Только непорядочный человек мог так поступить!” ( Провоцируется - ожидается ответ: „И правда, какой же я урод!”, „ Какой же я подлец!”, „ Я недостоин общаться (жить) с этим человеком!”

3. Слова , „опускающие” национальность партнера: „ Ну понятно, у вас у армян так принято!..”( с презрением), „Тебе бы , как и всем хохлам, только бы сала с горилкой нажраться!”

4. Слова, „опускающие” семью и род партнера: „ А вот в моей семье вообще не принято матюги гонять!”, „ Ты, как и мать твоя, такая же грязнуля!”

5.Слова, унижающие мужское/женское достоинство: „ Ой-ой ой, тоже мне мужик выискался!”, „ Да кто ж на твою фигуру позарится, на такое сокровище!”

6. Слова, подчеркивающие слабые стороны , безправие партнера: „ Да кто ты такой(такая)! Это вообще квартира моих родителей!”, „ Ты даже рубашки погладить мне не можешь!”

7. Слова, которые интерпретируют, описывают внутреннюю жизнь партнера: „ Да ты только и думаешь, что о своей выгоде!”, „ Ты меня специально обижаешь!” ( Так называемые в психологии коммуникаций „ Ты-сообщения”)

8. Слова, которые подчеркивают нежелание удовлетворять потребности партнера: „ И что же ты думаешь, что я с тобой сексом хочу заниматься?”, „ А я не хочу с тобой выяснять отношения!”

9. Фразы, обесценивающие значимость, нужность партнера: „ Я то уж точно могу прожить без тебя!” , „ Я тебя никогда и не любила, так- из жалости жила, да ради детей!

10. Фразы-действия , обозначающие пренебрежение, отвержение, игнорирование, разрыв отношений с партнером: „ Я с тобой таким и разговаривать не хочу!”, „ Не хочу тебя больше видеть!, „ Спи теперь в другой комнате!”.

Надеюсь, вы будете использовать этот перечень не для усиления своего „военного арсенала”, а для осознавания того, как вы вольно или не вольно нападаете на партнера, и поэтому ваши отношения являются взаимно напряженными. Если вы заметите что-либо из этого „оружия” у вашего партнера, не торопитесь злорадно ему(ей) об этом сообщать – таким образом вы можете, незаметно для себя ,сами напасть( см. фразы из пп..1 , 2, 6, 7)- при обсуждении слабых сторон партнера главное правило -первым(первой) признаться и повиниться в своих „коммуникакационных грехах”.

Источник:
http://www.livejournal.ru/themes/id/11621
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2008, 11:18:15 от Olga » Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #34 : 11 Ноября 2008, 22:41:58 »

Вот по этой самой любви можно и всыпать жене. Конечно не в смысле избить, а вот ремня многим современным женам как и детям не хватает.
Позвольте с Вами не согласиться. Здесь можно долго говорить, какие сейчас современные жены, какие современные мужья. Ругать их, хвалить, доказывать. А смысл? Соль-то не в этом. Нужно жить в любви...

Смысл - педагогика. Если не доходит по слабости ума или по эгоистичности через голову, тогда очень просто дойдет через нижние части тела. Ведь вы же отрицаете любовь к секс. меньшинствам в том смысле пусть делают, что хотят мы же ведь очень добренькие, а если я вижу, что стоит нагнать вовремя страха и больше потом не понадобится, потому что поумнеют. Что не так? нет страха у меньших перед большими вот и многие беды, а начинается все с семьи.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #35 : 11 Ноября 2008, 23:01:40 »


Смысл - педагогика. Если не доходит по слабости ума или по эгоистичности через голову, тогда очень просто дойдет через нижние части тела...... Что не так? нет страха у меньших перед большими вот и многие беды, а начинается все с семьи.


  В семье все равны! А деление на больших и меньших это не семья, это гордость.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #36 : 12 Ноября 2008, 00:44:55 »

Вот по этой самой любви можно и всыпать жене. Конечно не в смысле избить, а вот ремня многим современным женам как и детям не хватает.
Позвольте с Вами не согласиться. Здесь можно долго говорить, какие сейчас современные жены, какие современные мужья. Ругать их, хвалить, доказывать. А смысл? Соль-то не в этом. Нужно жить в любви...

Смысл - педагогика. Если не доходит по слабости ума или по эгоистичности через голову, тогда очень просто дойдет через нижние части тела. Ведь вы же отрицаете любовь к секс. меньшинствам в том смысле пусть делают, что хотят мы же ведь очень добренькие, а если я вижу, что стоит нагнать вовремя страха и больше потом не понадобится, потому что поумнеют. Что не так? нет страха у меньших перед большими вот и многие беды, а начинается все с семьи.
Лично для меня другие приоритеты.



Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #37 : 12 Ноября 2008, 12:17:07 »


Смысл - педагогика. Если не доходит по слабости ума или по эгоистичности через голову, тогда очень просто дойдет через нижние части тела...... Что не так? нет страха у меньших перед большими вот и многие беды, а начинается все с семьи.


  В семье все равны! А деление на больших и меньших это не семья, это гордость.

В аду все равны, а в семье, храме, государстве есть большие, главные и меньшие, младшие.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #38 : 12 Ноября 2008, 12:34:15 »


В аду все равны, а в семье, храме, государстве есть большие, главные и меньшие, младшие.


Семья прежде всего строится на взаимном уважении супругов, при этом, поскольку семья это малая церковь старшим поставлен мужчина. А на страхе здоровую семью не построить.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #39 : 12 Ноября 2008, 19:48:15 »


Смысл - педагогика. Если не доходит по слабости ума или по эгоистичности через голову, тогда очень просто дойдет через нижние части тела...... Что не так? нет страха у меньших перед большими вот и многие беды, а начинается все с семьи.


  В семье все равны! А деление на больших и меньших это не семья, это гордость.

В аду все равны, а в семье, храме, государстве есть большие, главные и меньшие, младшие.


Души, пребывающие в аду, имеют не одинаковые мучения. В зависимости от тяжести своих грехов одни грешники несут большее, другие меньшее мучение. Как-то мне совсем непонятно сравнение ада и семьи! И никто не говорит о равноправии... Молиться и каяться надо.
Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #40 : 12 Ноября 2008, 20:50:21 »


В аду все равны, а в семье, храме, государстве есть большие, главные и меньшие, младшие.


Семья прежде всего строится на взаимном уважении супругов, при этом, поскольку семья это малая церковь старшим поставлен мужчина. А на страхе здоровую семью не построить.
А на Страхе Божием можно, что построить? уж не думаете ли Вы, что если ты в семье, то стал уже духовно зрелым человеком. Детей предполагаете наказывать или по Руссо воспитывать думаете? А молодые жены часто мало чем от капризных детей отличаются.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #41 : 12 Ноября 2008, 21:52:24 »


А на Страхе Божием можно, что построить? уж не думаете ли Вы, что если ты в семье, то стал уже духовно зрелым человеком.


Страх Божий и страх перед главой семьи это совершенно разные вещи. Ведь глава семьи это не Бог. Помните, за всё  сделанное в этой жизни когда нибудь придётся дать ответ.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #42 : 12 Ноября 2008, 22:40:25 »

 Хочу только добавить к словам Эндрю, что страх Божий - это самый здоровый страх, который есть в жизни.
Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #43 : 13 Ноября 2008, 00:40:08 »


А на Страхе Божием можно, что построить? уж не думаете ли Вы, что если ты в семье, то стал уже духовно зрелым человеком.


Страх Божий и страх перед главой семьи это совершенно разные вещи. Ведь глава семьи это не Бог. Помните, за всё  сделанное в этой жизни когда нибудь придётся дать ответ.

Вы хотите сказать, что страх перед родителями или мужем недопустим? О чем тогда говорит ап. Павел? или он так уж очень прикровенно, что мужа не нужно бояться, а ....... и целое богословие для гордых дамочек, а он именно говорил о страхе.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #44 : 13 Ноября 2008, 00:59:22 »


Вы хотите сказать, что страх перед родителями или мужем недопустим? О чем тогда говорит ап. Павел? или он так уж очень прикровенно, что мужа не нужно бояться, а ....... и целое богословие для гордых дамочек, а он именно говорил о страхе.


Послание святого апостола Павла к Ефесянам.

Вторая половина пятой главы этого послания посвящена наставлениям об обязанностях супружеской жизни.

       В заключении этой главы апостол говорит: "каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа" — у супругов все должно быть взаимно. В начале апостол сказал: "повинуйтесь друг другу в страхе Божием", но тем не менее, муж — глава, а потому жена обязана ему особенным повиновением. Так как жены склонны тяготиться властью над ними мужей, а мужья склонны злоупотреблять своим первенствующим положением, то апостол в заключение и заповедует то, что по преимуществу может быть нарушаемо в браке: мужьям заповедует любовь, а женам повиновение.
      Выражение: "а жена да боится своего мужа" есть, конечно, только образное выражение, а отнюдь не означает рабского страха жены перед мужем, которому нет и не может быть места в христианстве. Этот "страх" есть не что иное, как уважение к мужу с опасением, как бы не оскорбить его и не уменьшить любовь его к себе. Блж. Иероним переводит это выражение: "жена да чтит своего мужа".

http://www.sedmitza.ru/text/430631.html
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Семейная жизнь ‹ Тема: МУЖЬЯ, ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЕН И НЕ БУДЬТЕ К НИМ СУРОВЫ (Кол.3,19)
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines