Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Раковые заболевания
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Вниз Печать
Автор Тема: Раковые заболевания  (Прочитано 123786 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #75 : 01 Февраля 2013, 14:16:51 »

Разговор перед… смертью — директор детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=7&id=51062

Тяжелая тема. Помощи Божией всем, кто трудится, чтобы хоть как-то помочь больным людям, особенно деткам.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #76 : 01 Февраля 2013, 20:36:44 »

Спаси, Господи, Светлана! Тема, правда, тяжелая, но и не говорить совсем об этом нельзя...
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #77 : 10 Февраля 2013, 22:33:16 »

Прочтите на главной странице сайта статью
"Россию захлестнула раковая эпидемия"

Кошмар!!!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #78 : 10 Февраля 2013, 22:35:06 »

Надя, где ссылка? При перелистывании на главную, всякий раз меняются заставки.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #79 : 10 Февраля 2013, 22:42:37 »

Вот ссылка
http://hramnagorke.ru/world/5032/
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #80 : 10 Февраля 2013, 22:52:22 »

Да. Картина маслом. Приехали.
А, вообще, довольно печально. Мир живет в грехах и при этом хочет здоровой жизни.
Рост женской направленности в раковых отчего?! Куда ни глянь - везде картинки, рекламы и все о сексе!....
Сами себе жизнь укорачиваем.... Хотя, через тяжелые болезни Господь нас всех призывает к образумлению.
Господи, спаси и помилуй нас, немощных, ленивых и нерадивых!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #81 : 31 Августа 2013, 17:05:37 »

Как уходила моя мама ... к Богу. Рассказ Людмилы Крыловой

Настоятель минского прихода в честь иконы пресвятой Богородицы «Всецарица» иерей Кирилл Шолков уверен, что онкологическое заболевание - это диагноз, поставленный не отдельному человеку, а всей его семье, близким к нему людям. Это испытание, которое заставляет что-то существенно изменить в жизни:

«Когда у человека заболевает родственник, ему Бог хочет что-то сказать. Когда близкого человека касается какая-то беда, жизнь переосмысляется. Ценности, которые были важны для нас раньше, уходят на второй план и приходит человеческая, личностная ценность. Когда человек лежит на смертном одре и вся его семья примиряется, значит, его жизнь не прошла напрасно».

Приход в честь иконы «Всецарица» окормляет часовню на территории Городского онкодиспансера. Это место – отдушина для больных и их близких. Людмила Крылова с ныне покойной мамой регулярно посещала часовню. Её история – свидетельство человека, который провёл с самым близким человеком весь тяжёлый период – от оглашения диагноза до последнего вздоха. Без уныния. С миром в душе. Приводим рассказ Людмилы:

«Особо тронул момент, когда отец Кирилл предложил всем болящим людям, приходящим в часовню в онкодиспансере, поучаствовать в Литургии. При этом была организована их доставка в основной храм по адресу Грушевская, 50. Порадовало также то, что люди отозвались, пусть не в большом количестве, но главное с чего-то начать. Они исповедались, причастились, побыли на острове надежды - там, где есть вера, надежда и любовь, где люди обретают спокойствие, тишину. Потому что ситуация, связанная с болезнью, часто заставляет отчаиваться, переживать. И когда люди приходят в храм, где встречают любовь, внимание - они окрыляются.

Такой случай произошёл и с моей мамой, которая недавно отошла в мир иной. Мы точно также с ней пришли в храм.

Начиналось с того, что мы узнали о принесении иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», о временном храме и о том, что в часовне в онкодиспансере находится такая же икона. Мы с большой радостью и надеждой пришли туда. А когда приходишь в часовню после каких-то моральных ударов, психологического потрясения - оживаешь, как будто ты и не болеешь, как будто ты не в беде - настолько хорошо, как на небе, и обязательно появляется надежда.

Мы с мамой каждый раз спешили попасть на молебны в часовню, и Господь так устраивал, что нам назначали лечение на то время, после которого начинались молебны. Это было для нас моральной поддержкой: мы расстроенные приходили туда - и все беды, печали, страхи куда-то уходили. Выходили мы как два маленьких ребёнка - готовы были вприпрыжку идти домой: у нас радостные глаза, улыбка, вдохновение и вера в то, что всё будет хорошо. Исход может быть, конечно, разный, но, самое главное, примириться с Богом и обрести покой.

У нас была надежда на то, что всё будет хорошо. И когда нам звонили родственники и спрашивали, как у нас дела, чувствовалось, что у них был страх, а мы относились к этому иначе. «Хорошо», - отвечали мы. Сначала они думали, что мы не хотим им ничего рассказывать, но у мамы была улыбка на лице, хотя счёт шёл на дни…

Но, самое интересное, Господь так укрепляет, что мама моя и в последнюю минуту улыбалась. За неделю до смерти отец Кирилл исповедал и причастил мою маму в последний раз. Если бы вы видели в этот момент… Её глаза и лицо… Её глаза сияли, она улыбалась, и я прекрасно её понимала, в данный момент скажи ей «пошли на небо», она бы с радостью, она была готова.

Укрепляет Господь настолько, насколько человеку это нужно. Когда уже не помогает, казалось бы, ничто, самое последнее лекарство - это вера, надежда и любовь: веротерапия, надеждотерапия и терапия любовью. Каждый день Господь нам посылал надежду, веру, и у нас была своя маленькая радость.

Это трудно было понять невоцерковлённым родственникам, но мы с мамой жили одним духом в то время, и я её хорошо понимала. Она говорила всем, чтобы не грустили, не переживали, что ей не страшно. Казалось бы, человек должен испытывать боль, а она говорила, что ей не страшно и ждала, когда же она пойдёт к Богу…

Господь сделал так, что мама ушла в мир иной примирившись. Кто первым вошёл в Рай - раскаявшийся разбойник… Я рада, что моя мама успела покаяться, примириться и пойти к Богу с чистой душой, подготовленная. Мне бы хотелось, чтобы пример моей мамы послужил многим людям, которым в данную минуту нелегко. Я точно знаю, кто верит и доверяет Богу, у них всё будет хорошо, независимо от того, какой будет финал. Казалось бы, мы теряем близких, но, как говорится, претерпевший до конца получит венец от Бога.

На сегодняшний день мне печально от того, что я потеряла свою дорогую и любимую маму, мне не хватает её тепла, ласки, но, тем не менее, мне радостно от того, что её душа обрела покой, и я уверена в том, что она пошла на небеса к Господу».

http://www.sobor.by/videonews/Kak_uhodila_moya_mama__k_Bogu_Rasskaz_Lyudmili_Krilovoy

Хороший такой рассказ, теплый. Я читала это и вспоминала нашу Наташу... Похоже показалось чем-то.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #82 : 31 Августа 2013, 19:02:06 »

Спаси Бог, Светлана! Очень трогательный рассказ! Царство небесное и вечный покой почившей рабе Божией!
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #83 : 09 Декабря 2015, 17:17:51 »

Сейчас  прочитала  статью , в которой смертельно больная молодая женщина 29 лет  пишет о том, что и доброе слово или похвала, сказанные ей, бывают неуместны:

 Самое сложное – когда хвалят. Особенно если такое: «Ох, ты мученица наша, ох, мы чуть ли не молимся на тебя». Это очень тяжело: во-первых, я серьезно понимаю неправду всего происходящего, люди пытаются себе что-то домыслить. В каких-то моментах, мне кажется, не всегда люди искренне пишут. Может быть, они хотят подбодрить, пожалеть… Иногда какое-то, казалось бы, доброе слово, бывает очень тяжело принять.
А статья интересная:

http://www.pravmir.ru/katyusha-remizova-o-rake-smirenii-i-proshhenii/

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 17:21:16 от Галина*$ » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #84 : 09 Декабря 2015, 18:43:48 »

Прочитала...Какие тут могут быть слова...Как стыдно бывает порой за свою черствость и непонимание...
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 18:53:53 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #85 : 09 Декабря 2015, 19:29:04 »

Да уж, болезни многому научают. Удивительно, конечно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 10 Декабря 2015, 00:03:25 »

Галюша, спасиБо! Статья великолепная! Есть над чем по-размыслить.
Екатерине - царство небесное и вечный покой!
Записан
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #87 : 10 Декабря 2015, 14:26:22 »

А я прочитала, хоть и тяжело.
Да, никто не знает, что ждет всех нас... Надо бы быть сильными, у неё (Катюши) был священник умница, в этом тоже - кому как повезет... Все люди разные и священники - тоже...
И сразу вспомнился наш артист Геннадий Венгеров, который лечился и скончался в Германии от рака. Показывали его последнее интервью незадолго до смерти, выглядел совершенно нормально, трудно было даже поверить в то, что он прощается со всеми. Вот в этом, как говорит Катюша, и разница между нашей медициной и немецкой, врачи замечательные, но отсутствует нормальная  реабилитация.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #88 : 10 Декабря 2015, 16:32:57 »

Врачи замечательные.... наверное;...отсутствует нормальная реабилитация...а по моему отсутствует чувство сопереживания, имеется дефицит доброты и внимания... Только что по скайпу успокаивала своего мужа,который пошел проходить комиссию на МСЭ...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #89 : 10 Декабря 2015, 16:47:32 »

Наверное
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Медицинские вопросы ‹ Тема: Раковые заболевания
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines