Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: На чужом несчастье...
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: На чужом несчастье...  (Прочитано 18470 раз)
Соседка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« : 09 Октября 2008, 21:20:00 »

Сегодня посмотрела фильм, детектив. Суть в том, что к детективу обратился пострадавший – музыкант. Его избили в лифте и бросили там. Все те, кто потом вызывал лифт, видя беспомощно лежащего человека, думали, что он пьян и попросту его обворовывали. Кто взял куртку, кто – гитару, кто - папку с документами. И никто из них не посчитал себя вором. Все считали, что брали бесхозные вещи. Хорошо, что лифт останавливался не на каждом этаже, иначе в чем бы доехал пострадавший до первого? Когда сыщик спрашивал, почему люди так поступали, они как один говорили: «а нам что, скорую вызывать?». Я бы посчитала этот фильм сильно преувеличенным.,  если бы не одно происшествие из реальной жизни. Нажиться на чужом горе перестало быть для многих людей постыдным, мерзким деянием. Что вы думаете об этом, форумчане, ведь такое к сожалению в нашей жизни не редкость.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #1 : 09 Октября 2008, 22:48:43 »

У человека имеются ценности, несравненно более значительные, чем деньги или вещи: это его душа, его неиспорченность. Будет суд Божий... и ворам, злодеям, обманщикам и т.д. будет позаслугам... И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #2 : 10 Октября 2008, 11:02:02 »

"Русский без Бога - дрянь" - Ф.М. Достоевский.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #3 : 10 Октября 2008, 11:35:10 »

Я вот считаю что на чужом несчатье счастья точно никогда не построишь!!!
Я прочитала (не помню точно где) что мы стали жестокие, проходим мимо людей которым возможно нужна помощь...и вот я гуляю с Ксюшей, лежит мужчина на земле, я все слова сразу вспомнила и подошла к нему спросить плохо ли ему...мне было страшно, очень страшно т.к. с детства очень боюсь пьяных...я персилила себя и подошла, спросила, а в ответ мне хорошо, очень хорошо...Потом другие люди вызвали ему скорую, они приехали послушали его и уехали т.к. он был просто пьян и нагло дрых посреди детской площадки...так вот именно из за таких кому то могут просто не помочь, я вот не знаю наберусь ли я в следующий раз смелости что бы подойти к такому вот валящеемуся человеку на улице...
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #4 : 10 Октября 2008, 20:23:44 »

Цитировать
я вот не знаю наберусь ли я в следующий раз смелости что бы подойти к такому вот валящеемуся человеку на улице...
вот так наверное многие думают и отсюда рождается безразличие и равнодушие ..ну раз подойдешь, два..а на третий раз может и правда человеку поможешь..
можно ведь быть здоровым и трезвым и попасть в беду, особенно в большом городе..
и добрых и бескорыстных людей также хватает, просто их мало на общем фоне..главное, самим сердцем не черстветь
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #5 : 10 Октября 2008, 21:25:31 »

Люди бывают разные, некотрым даже и помогать не хочется пока не попросят.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #6 : 10 Октября 2008, 21:51:17 »

Цитировать
Люди бывают разные, некотрым даже и помогать не хочется пока не попросят.

а надо ..не всегда ведь нужно руководствоваться своими желаниями.
Эндрю, а например?случаи ведь разные бывают..
хоть мы и уходим от темы, но вопрос тоже наболевший
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 11 Октября 2008, 09:40:07 »

Наверное хорошо когда у тебя есть желания. 
Записан
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #8 : 12 Октября 2008, 22:17:01 »

он был просто пьян и нагло дрых посреди детской площадки...так вот именно из за таких кому то могут просто не помочь, я вот не знаю наберусь ли я в следующий раз смелости что бы подойти к такому вот валящеемуся человеку на улице...

А что, пьяные не люди?! Или пьяному (а может и не совсем пьяному) человеку не может стать плохо?
Я вот считаю, что вообще нельзя проходить мимо таких людей. Если скорая не хочет ехать, то можно позвонить в милицию или в службу спасения (во Пскове тел. 112). Они, во всяком случае, отправят его в вытрезвитель и окажут минимальную помощь и человек останеться жив. А так он может зимой замерзнуть, летом перегреться и т.д. и вообще может погибнуть!
Нельзя быть равнодушными, особенно нам - христианам! Никак нельзя!
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #9 : 13 Октября 2008, 14:20:52 »

Привожу конкретный пример. Вышла из дома, заметила у скамейки странную фигуру, вернее насторожила поза. Подошла. Лежит молодая девушка, хорошенька своей юностью. Вид - краше в гроб кладут. На улице холод, а она, бедненькая, в шлепках, юбчонке и кофте. Я ее попробовала растормошить, еле слышно простонала, значит жива. вызвала скорую. Та приехала через 19 минут. Рядом отделение милиции. ее сотрудники стоят, покуривают на крывлечке, глядя на происходящее. Пока скорая ехала, стала приводить ее в чувство. Врачи со  скорой приехали, сразу сказали, что ее надо в вытрезвитель, который, впрочем, работает с 18.00. И уехали. Девушка сказала, что пила все, с кем - не помнит. После отъезда скорой, я попросила милиционеров хотя бы взять ее, чтобы отоспалась, полежала у них, естественно те рассмеялись. то делать? домой ее вести, дома ребенок, и неизвестно, как она себя поведет. Она, правда, на удивление оклемалась, и побрела. Я все переживала, такая девочка, на вид лет 18. Сама из палкинского района. Ни документов, ни вещей. Прошло пару недель, и совершенно случайно в окно автобуса, только уже совсем в другом конце города, увидела ее, сидящей с очень взрослыми мужиками на лавочке. Вид блаженный. Форма одежды та же. Ехала домой, и сильный осадок  - то ли я не права, что тогда не взяла ее домой, то ли что-то в жизни не так.
Записан

Надейся и верь
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #10 : 13 Октября 2008, 16:33:43 »

Пока у нас будут проходить мимо и смеяться, то ничего не измениться.
Ну почему у нас не могут относиться по человечески, к любому...
У них это выглядит, так. Я был свидетелем того, как пьяную женщину вежливо сопроводили в карету скорой помощи. И что в этом плохого? Почему у нас не так?


* IMG_2797.jpg (102.28 Кб, 640x480 - просмотрено 1961 раз.)
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #11 : 13 Октября 2008, 17:53:54 »

Я думаю у нас не так потому что для нас это норма, а для большинства стран это скорее исключение из правил...хотя ничего утверждать не буду...
Я вот боюсь что этот пьяный человек неадекватно отреагирует на мои вопросы, ведь он пьян...что от него ожидать? Может он сейчас как вскочит, как обложит тебя матом...я и такое наблюдала, и видела как в драку кидались на простой вопрос... вам плохо? Знаете все это относительно, вроде бы и не подойти нельзя, но в то же время подходить страшно...хотя на самом деле наверное не подойти это не правильно...у меня соседка на скорой работает и рассказывает раньше не успевали они на аварию приехать, как куча людей уже поднимала машину, вытаскивали человека, оказывали первую помощь...сейчас все иначе, они приезжают стоит толпа народа и...снимает все это дело на камеру на телефонах, они с водителем вдвоем корячатся и пытаются помочь пострадавшим...
А еще вот в тему вспомнила...у нас на чужом несчастье еще и деньги пытаются заработать. Пришли к ним в скорую из похоронного агенства и предложили вот что... Если у них в машине или на выезде на дом умирает человек, дать родственникам их визитную карточку и с каждого такого выезда им предлогали 500 р... и вот она мне говорит вот как они себе это представляют, человек еще не успел остыть а она тут же из кармана вытаскивает эту карточку и говорит это агенство вам поможет... У людей и так горе, а еще врач со скорой на тебе карточку хорони со скидкой... и еще она должна дождаться пока они приедут что бы забрать эти деньги... вот надо же до такого додуматься, ну и естественно они отказались! Не перевелись еще у нас добросовестные люди!!!
Записан
Irina
Гость
« Ответ #12 : 13 Октября 2008, 21:00:16 »

Пока у нас будут проходить мимо и смеяться, то ничего не измениться.
Ну почему у нас не могут относиться по человечески, к любому...
У них это выглядит, так. Я был свидетелем того, как пьяную женщину вежливо сопроводили в карету скорой помощи. И что в этом плохого? Почему у нас не так?

Леонид, я совершенно согласна с Тамарой.
Кстати, "у них" там и другое правильно: пребывание в очевидно нетрезвом состоянии в общественных местах карается законом(!) И если пьяную даму аккуратненько усадят в неотложку и окажут ей необходимую помощь, то проснется она на утро в тюрьме и вместо завтрака будет беседа с судьей с последующим штрафом, затем крупным штрафом и в конце может закончиться тюремным заключением.
При этом дозволено небольшое принятие алкоголя даже если ты за рулем (одно пиво либо бокал вина или рюмка водки, на вкус и ты не белая ворона среди друзей) А сводится все к элементарной самодисциплине.
И жалко русского человека, но ведь сам себя по собственной воле губит и для самооправдания всех вокруг винит в своих несчастьях...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #13 : 14 Октября 2008, 21:44:00 »


И жалко русского человека, но ведь сам себя по собственной воле губит и для самооправдания всех вокруг винит в своих несчастьях...


Вот только не нужно навязывать России все эти импортные ценности типа самоконтроля и т.п. А то сначала правительство России лобирует продажу и производство пива, а затем спохватившись, когда уже пиво пьют все, даже первоклассники. Пытается с этим что то поделать, хотя бы ограничить рекламу. Но поезд летит уже на всех парах и его неостановишь.

Уже не для кого не секрет, что именно Америка дестабилизирует обстановку в мире тем самым ограничивая экономическое развитие остальных государств, в угоду своим интересам. При этом запущенный маховик рекламной машины упрямо навязывает всем Американский образ и уровень жизни, ту планку до которой большинство жителей остальных стран уже ни когда не смогут дотянуться, как бы они не старались.

А потом говорят почему терроризм захлестнул мир?

Записан
Irina
Гость
« Ответ #14 : 14 Октября 2008, 23:41:59 »


И жалко русского человека, но ведь сам себя по собственной воле губит и для самооправдания всех вокруг винит в своих несчастьях...


Вот только не нужно навязывать России все эти импортные ценности типа самоконтроля и т.п. 
Прочитав Вами написанное, с уверенностью подтверждаю, что в подобном случае не нужен не только самоконтроль, но и элементарная логика. Все уже "параллельно"!
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: На чужом несчастье...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines