Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: О мужчинах
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: О мужчинах  (Прочитано 139584 раз)
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #45 : 22 Февраля 2011, 23:05:01 »

Спасибо, прелесть! Но если я так прыгну, сцена проломится. Эх, скорее бы пост!!!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #46 : 22 Февраля 2011, 23:05:51 »

А я однажды лежала в больнице,в лоротделении.И по причине тогдашней своей глухоты садилась впритык к телевизору,когда его по вечерам включали больным в холле.
   В другом холле ещё один телевизор стоял.
             Однажды вечером шла передача о террористах,о кавказской войне.Я снова сидела впритык к телевизору.
       Часа через два,уже к отбою,я обернулась и увидела,что ...за мной сидело  всё мужское население лоротделения,и я одна была женщиной!
    Встала,прошла к другому телевизору-интересно,а там что происходит?Тот телевизор был тоже включён,там сидели почти все женщины из лоротделения и смотрели со слезами на глазах какую-то сентиментальную мелодраму.
   Я им сказала:"Знаете,я,кажется,мужик!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #47 : 22 Февраля 2011, 23:07:20 »

 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 26 Октября 2011, 14:19:16 »

- «Православный мужчина считает, что женщина должна молчать и смиряться. А он не должен, считают они. Это правильно? И что вообще такое – смирение?»-спросили протоиерея Дмитрия Смирнова.

--     Тех, кого вы обозначили, нельзя назвать не только православными, но и мужчинами. Потому что женщина ничего мужчине не должна. Мужчина должен так покорить женщину, что она согласна для него быть всем. И так же, любя его, готова умереть – и за него, и за его дело, и за его детей, и так далее. Но это он должен ее завоевать, а не только она ему должна.

Если мужчина рассуждает, что ему женщина что-то должна, это вообще не мужчина, а какой-то другой фрукт. Может быть, киви?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #49 : 26 Октября 2011, 14:23:00 »

Любовь измеряется в литрах

Почему это так? Вы слышали, конечно, что Бог есть Любовь. А любви не может быть без смирения. Потому что если гордость, то любовь может оставить тот же модуль, но меняет вектор, направление с любви на самолюбие, – и уже любви нет.

Любовь всегда направлена вовне. Бог любит человека, Отец любит Сына, Дух Святый любит Отца.

Человек любит свою собаку, он за ней ухаживает, он ее холит, он ей делает операции, он за нее переживает, он плачет, когда собака умерла, – он ее любит. Он ничего от собаки не требует взамен: ну какой-то там чепухи, чтобы она спала на своем ковре, не зарилась на его диван, может даже осерчать на нее, – но он ее любит. И без смирения это невозможно, потому что любовь всегда имеет внутри себя готовность ради любимого пожертвовать чем-то своим. Временем, деньгами, многими вещами.

Я даже придумал единицу измерения любви – литр.

Но не воды, хотя мы на 75 процентов состоим из воды, – а крови. Ты любишь? – сколько литров крови готов отдать этому человеку? Подлинная христианская – это всего лишь пять литров. Готов? – значит, любишь. Если готов только восемьсот граммов – слабовато. Значит, это еще пока не любовь, надо расти. Если есть такая готовность, это настоящая любовь.

Понятно, что гордый, самовлюблённый, честолюбивый человек скажет: «А чего это я должен? Никогда этого делать не буду!»

Поэтому смирение – оно не бывает без любви, а любви не бывает без смирения. Поэтому и Бог смирен, и от нас этого ждет.

Если любовь – это крыша того здания, которое христианин должен построить во время своей жизни, то смирение – это фундамент этого здания. Без смирения нет спасения, как Амвросий Оптинский говорил.

протоиерей Дмитрий Смирнов
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #50 : 26 Октября 2011, 14:40:32 »

Правильно сказано.
Такие слова хорошо бы детям в школе почаще слышать, а то у них складывается мнение, что любовь - это то, от чего предохраняться следует.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #51 : 26 Октября 2011, 16:07:47 »

Если мужчина рассуждает, что ему женщина что-то должна, это вообще не мужчина, а какой-то другой фрукт. Может быть, киви?
Мой муж имеет рассуждение такое, что дома всегда должна быть еда... И еда эта должна, быть приготовлена мной.
Интересно он фрукт?

Мужчина должен так покорить женщину, что она согласна для него быть всем.
Красиво конечно сказано, что и говорить! А уж , как нам то, женщинам, это приятно!
Только вот факты и события нашего времени, говорят совсем об обратном. Сейчас больше мужчины завоевываются , женщинами... Вот такой парадокс. Может быть , потому, что на десять девчонок, по статистике даже не девять ребят...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #52 : 26 Октября 2011, 16:17:26 »

Вот еще хорошая статья в тему  :

http://www.gotquestions.org/Russian/Russian-wife-submit.html
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #53 : 26 Октября 2011, 16:35:06 »

А у нас как-то никто не говорит, кто чего и кому должен. И вот уж 24-й год без таких выяснений живем. Муж зарабатывает, я домохозяйничаю. Слава Богу, не наоборот.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #54 : 26 Октября 2011, 16:43:07 »

Считаю выяснений и не дОлжно быть "таких" в семье. А долг каждый свой знает и соответсвенно ждет его исполнения.
Мы зарабатываем вместе, причем почти одинаково. 
Ну а домохозяйничаю я . Слава Господу, что дает сил и возможности для этого!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #55 : 26 Октября 2011, 16:44:00 »

Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #56 : 26 Октября 2011, 21:52:24 »

В каждой семье свои законы и привычки, но женщинам же всегда хочется красоты, пусть просто слов, но красивых, поэтому вот и мне очень понравились слова  прт.Дм. Смирнова.
Жаль, что они совсем не нравятся мужу 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #57 : 26 Октября 2011, 22:29:43 »

Забавно,что когда я здесь разместила цитату о.Дмитрия,мне подруга в это же время прислала её же на почту!
Одинаково мыслим одновременно!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина О.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 12


Email
« Ответ #58 : 21 Января 2012, 14:07:10 »

думается мне,что говоря как должно быть ,не говорят о том как бывает ,когда женщина,не имея доверия к себе,не доверяет и мужу(причем несет это недоверие она из своей родительской семьи),отсюда и вывод:не доверяя-не растешь в партнерских отношениях и не можешь в своей семье выстроить правильную модель,где мужчина-настоящий.Это душевный и духовный труд.А все остальные разглагольствования на эту тему-лишь разговоры.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #59 : 21 Января 2012, 14:59:29 »

А у нас как-то никто не говорит, кто чего и кому должен. И вот уж 24-й год без таких выяснений живем. Муж зарабатывает, я домохозяйничаю. Слава Богу, не наоборот.
Первые 13 лет семейной жизни я не работала - домохозяйничала (занималась дочкой семьей) и безконечно ныла, рвалась на работу, думая, что только на работе я могу заниматься самореализацией. Господь услышал мои молитвы - я вышла на работу, карьера пошла в рост, с ней и зарплата, но радость была только вначале. И достаточно быстро я поняла, что место женщины именно в семье, в доме. Мне совершенно не нравиться работать наравне с мужчинами полный рабочий день, а потом бегать по магазинам, а вечером готовить и убираться, по телефону контролировать температуру у больного ребенка, учить уроки, а вечером ныть, что я очень устала, потому что был безумный день на работе, а завтра будет такой же, если не хуже...
 И оказывается, что годы когда я была дома, занималась доченькой и домом - были самыми счастливыми и приятными
И теперь я точно знаю, что место женщины дома. (Правда, это мое личное мнение)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: О мужчинах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines