Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: О мужчинах
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: О мужчинах  (Прочитано 139595 раз)
Irina
Гость
« : 11 Ноября 2008, 20:11:23 »

МУЖЧИНА В СЕМЬЕ

...когда в России говорят о семье, то думают о чем угодно, только не об истинном ее предназначении, указанном в Священном Писании. Неудивительно, что у нас до сих пор не понята роль мужчины в семье. Плохо понимают, зачем вообще нужен муж.

В этой ситуации виноваты сами мужчины, поскольку они не подготовлены к своей задаче в браке, - они даже не слышали о ней. Поэтому они и не знают о том, какими качествами следует обладать женщине, с которой им предстоит созидать эту семью. Конечно, все хотят основать крепкие, настоящие семьи. Но как странно наш соотечественник подходит к выбору жены из всего мириада женщин, которых он встречает вокруг себя. Без всякого размышления женится почти что на первой попавшейся, соединяет себя с той, которая была для него наиболее доступна...

Вряд ли можно назвать это выбором. Понимаю, что всегда есть надежда на то, что остальное образуется как-нибудь само собой. Но конечно, ничего не образовывается. Если женщина изначально не нацелена на создание крепкой семьи, то она ее и не создаст. Поэтому здесь мы повторяем простую истину, известную всем христианским народам: подрастающее поколение надо готовить для жизни в браке. То есть с детства учить ответственности за будущую семью. Например, разумные родители учат девочек трудолюбию, скромности и верности мужу. Если мне скажут, что без такого воспитания можно обойтись, я не стану слушать подобных людей. Поскольку ни один нормальный мужчина не предпочтет скромной и верной жене, говоря Библейским языком, - необузданную блудницу.

* * *

Семья установлена для воспитания человека и подготовки его к жизни в обществе. Здесь есть свой глава правительства, которому подчиняются остальные члены семьи. Впрочем, когда мы говорим о подготовке, звучит так, будто общество выше или важнее семьи, но это неверно. Это равные величины, неразрывно связанные между собой. Каковы семьи, таково и общество. Порядки в семье влияют на законы, принимаемые парламентом.

В правильной семье дети учатся правильно жить. Правильной жизни не выучишься за пять минут. Это знание должно войти в плоть и кровь. Если человек не приучен есть культурно, ему не поможет положенный рядом листок с советами хорошего тона. Он отвлечется и обязательно станет судорожно жевать и глотать.

В семье исключительно успешно прививаются качества, необходимые для настоящего мужчины. Она же и наилучшим образом совершенствует его. Сначала он подчиняется старшим, получая первичные сведения и навыки. Учится у них правильному управлению, чтобы со временем возглавить свою собственную семью. Только такому человеку, как вы понимаете, можно доверить руководство общественными делами.

* * *

Священное Писание говорит: <муж есть глава жены> (Еф.5:23). Таково установление Бога. Это означает, что наш Господь хочет, чтобы муж возглавлял семью и принимал ответственные решения. Поэтому главенствующее положение мужа в семье нормально и естественно, правильно и справедливо, полезно и выгодно. Так должно быть всегда. Библия одобрительно упоминает о поступке царя Артаксеркса, который после того, как его собственная жена, царица Астинь, нарушила его волю, издал приказ по своей огромной многонациональной империи: <чтобы всякий муж был господином в доме своем, и чтоб это было объявлено каждому на природном языке его>. (Есф.1:22).

Никакой альтернативы господству мужа Библия не предлагает. Не принимается во внимание уровень культуры или изменение взглядов в обществе. Никто, согласно Божиему установлению, не имеет права вмешиваться в семью, управлять ею, заменяя отца в роли главы семьи. Даже государство. Семья сама по себе является маленьким государством, в ней действует своя особая власть. И отдать приоритет государству в решении семейных вопросов - это значит лишить законной власти главу семьи.

Управляя домочадцами, мужчина проводит Божии установления. Заметьте, он должен руководствоваться Законом Бога, а не своими настроениями. Это единственно правильная семейная политика. Когда глава семьи живет в соответствии с Божиими установлениями, его дом получает благословение. И поскольку власть в семье принадлежит мужу, только он отвечает за нее пред Богом и обществом. Эта ответственность не возложена на его жену или на родственников, хотя бы онии изъявляли полную готовность. И если бы даже претендовали и добивались.

* * *

Если жена не подчиняется законной власти мужа, она подлежит осуждению. Поскольку этим она разрушает семью. Что отражается на детях. К сожалению, сегодня даже в христианских семьях можно наблюдать, как жена главенствует над мужем. Так бывает, когда верующие не применяют Писание по отношению к себе.

...вам кажется, что нет ничего плохого в том, что семью возглавляет женщина? Она лучше знает, как всем распорядиться? На это я отвечу так: жене приходится брать власть в свои руки, когда муж устраняется от управления семьей. Только и всего. И на что это указывает? На успехи прогресса? Нет, это указывает на ущербность мужчины, не справляющегося со своими прямыми обязанностями. Иные семьи пропали бы с голоду, не возьми на себя женщина все заботы. Поскольку муж в этой семье - полнейшее ничтожество.

И в дополнение для размышления
Матриархат в СССР - СНГ
http://matriarhat-v-sssr.narod.ru/index.htm

Мужской сайт, электронный журнал, мужское движение, антифеминизм
http://menalmanah.narod.ru/links.html
http://menalmanah.narod.ru/
« Последнее редактирование: 01 Января 2009, 17:43:44 от Olga » Записан
Elen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #1 : 15 Февраля 2009, 23:00:27 »

да Муж - это глава. Но у него столько бывает забот во внешних делах (а это его главная обязанность - представлять и защищать свою семью во внешнем мире), что женщина должна взять все вопросы, например внутреннего ведения хозяйства на себя. Конечно при этом в серьезных вопросах советоваться с мужем.
Записан
Anna
Гость
« Ответ #2 : 16 Февраля 2009, 10:14:36 »

Я за равенство между мужем и женой. Не в том плане, что каждый прав и решает сам, а в том, что решения должны приниматься совместно. А выполнять ту и или иную работу должен тот, у кого это лучше получается. Не понимаю, когда делят обязанности на мужские и женские (в плане хозяйства и т.п.)
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #3 : 17 Февраля 2009, 03:01:06 »

а вот гендерное разделение труда  как раз и делает нас женщинами
Записан
Anna
Гость
« Ответ #4 : 17 Февраля 2009, 09:23:02 »

а вот гендерное разделение труда  как раз и делает нас женщинами
делает
 если нет в тебе женственности, то как ни старайся, как ни маскируйся....да и вообще я не о том. Я просто хотела сказать, что если женщине нравится быть автослесарем ( и это у нее получается) и она приходит домой пропахшая машинным маслом, то почему она должна красит ногти и работать, ну, например, в музее (очень хорошая профессия). А большинство в обществе воспримет ее выбор профессии, как не разумный.
В том то и отличие нашего восприятия роли женщины в обществе, и, например, в Америке. Я не то, чтобы хочу высказать свое недовольство, у каждого своя точка зрения, и это правильно. Но когда мне начинают говорить, что вот это женское, а вот это мужское, меня смех разбирает. вот, например, совсем свежий пример. Сижу я за праздничным столом, стали разливать вино. Мужчина говорит: "Разливать спиртное за столом может только мужчина." Я и пошутила, говорю: "Работать можно, квартиру прибирать, на даче работать это женщине можно, а вот спиртное разливать только мужчина". А мужчина обиделся (не сильно). Я то вроде и не против, если вино мне мужчина нальет, только не надо это делать так, как будто это так важно.
Записан
Наталья
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #5 : 17 Февраля 2009, 22:36:27 »

Я за равенство между мужем и женой. Не в том плане, что каждый прав и решает сам, а в том, что решения должны приниматься совместно. А выполнять ту и или иную работу должен тот, у кого это лучше получается. Не понимаю, когда делят обязанности на мужские и женские (в плане хозяйства и т.п.)
А я считаю, что многие домашние обязанности (по хозяйству) совсем не мужские. Конечно, любой женщине приятно, когда муж ей помогает. Но если мужчина не хочет ими заниматься, то не стоит из-за этих мелочей устраивать истерику и ругаться. Мне, например, многое проще сделать самой, чем заставлять и нарываться на скандал. А если уж вы оба не хотите в данный момент заниматься домашними делами, то они могут подождать, ничего срашного в этом нет.. Мне очень нравится одно выражение: без фанатизма! Это очень помогает     
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #6 : 18 Февраля 2009, 01:29:31 »

Ну, а мне нравится быть женщиной... Меня совсем не оскорбляет, если мне открывают дверь, подают пальто и наливают вино... Если муж не в состоянии будет это сделать, всегда помогу, но пока мне радостно быть его тылом.
Цитировать
В том то и отличие нашего восприятия роли женщины в обществе, и, например, в Америке.
Боюсь, Анна, что Вы говорите о том, что не слишком хорошо знаете. Да, действительно, радикальный феминизм уже очень давно борется за право женщины стать мужчиной, мужчин ненавидя и презирая. Не смешно ли??? Голливуд пропагандирует свою либеральную бодягу, но 80% населения страны живут по нормальным человеческим законам.
Несколько лет назад мне довелось поездить на гастролях с Большим театром. Одним из городов был Вашингтон DC. Среди монтировщиков сцены была молодая женщина. Помню, как меня это удивило. С другой стороны профсоюз театра оплачивает труд рабочих сцены невероятно высоко и такое место работы по крайней мере оправдывалось высоким заработком без наличия образования.
А вот с другой стороны вспоминаю из детства женщин крановщиц или асфальтирующих дороги... Там не работали ради денег, там просто выживали... Но, если кому-то так больше нравиться - их воля, как смеет кто-то ее нарушать...
Записан
Anna
Гость
« Ответ #7 : 18 Февраля 2009, 09:06:23 »

Ирина, спасибо за Ваше мнение. Я правда вроде не говорила, что мне не нравится быть женщиной и феминизм к моей точке зрения не имеет отношения.
Я просто за то, чтобы не было стандартов (если можно так выразится). Нравится быть тылом, замечательно, нравится машины ремонтировать, тоже замечательно.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #8 : 18 Февраля 2009, 09:16:40 »

Вы знаете, боюсь, что без стандартов мы никуда не денемся. Таким уж Господь сотворил этот мир. Мы, женщины, совсем другие, чем мужчины и в том вся красота и гармония.
Но, опять же, все мы абсолютно разные и неповторимые, что тоже есть часть Божественного творения.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #9 : 13 Марта 2009, 23:21:48 »

Как это по-женски: завести разговор о мужчинах, пройти по мостику равенства полов и вдоволь поговорить о нас самих - о женщинах!
Обожаю нашу тонкую женскую психику!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #10 : 13 Марта 2009, 23:56:37 »

Эта статья "МУЖЧИНА В СЕМЬЕ" похоже непотопляема, появляется не смотря на все попытки её стереть. Забавно.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #11 : 13 Марта 2009, 23:59:21 »

Похоже на то  Наверное. просто любим вас!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #12 : 14 Марта 2009, 00:03:07 »

Похоже на то  Наверное. просто любим вас!

Спасибо! А статью привели конечно для нашего блага.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #13 : 14 Марта 2009, 00:06:28 »

Да мы для вас и не такое способны! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #14 : 14 Марта 2009, 00:15:41 »

Эх, развеем грусть, расскажем сказку...

 К Митрополиту можно было попасть в любой день и в любой час. Помню только один случай, когда двери его были закрыты — к нему рвалась группа разъяренных женщин с требованием вернуть в их храм только что переведенного от них батюшку. Секретарша объявила им, что Митрополит болен, а мне успела шепнуть, что меня он, конечно, примет.
Я нашел его на втором этаже епархиального дома, в просторной зале, которая служила и столовой и гостиной. Он меня благословил и, слегка смущаясь, промолвил:
— Я здесь скрываюсь от женщин.
Я сказал:
— Для монаха это — вполне достойное делание.
В ответ он разразился своим громким смехом, с раздельными “ха-ха-ха-ха”...

Хорошая тема - "О мужчинах" 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Мужчины и женщины ‹ Тема: О мужчинах
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines