Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Что такое правильное воспитание?
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Что такое правильное воспитание?  (Прочитано 126444 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #90 : 16 Февраля 2011, 17:57:25 »

Рада пригодиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 16 Февраля 2011, 18:07:39 »

Ещё маленькая,позде изменится,наверное.
               Моя крестница выросла ,можно сказать,у меня  дома. Она,будучи уже лет 3-4 ни на чём не могла зафиксировать своё внимание.Показывали ей книжки,она наскоро пролистает одну, хватает другую и т.д.Мы даже шутили,что Верочка ,наверное, курсы быстрого чтения уже окончила,всё прочитывает мгновенно.
          Но однажды мы репетировали дома последнюю сцену из  оперы"Евгений Онегин",и Верочка Впервые сидела не шелохнувшись и смотрела с явным интересом,ни на что не отвлекаясь.Так и потом вышло в жизни.Она и сейчас ничего не читает, зато смотрит,слушает и схватывает всё на лету . Наверное,такой способ обучения для неё годен.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #92 : 14 Июля 2013, 20:32:24 »

Давши слово – держись!

Учите мальчиков держать слово. Когда-то это считалось делом чести и неотъемлемым качеством мужчины. Даже торговые сделки русские купцы и предприниматели нередко заключали на словах: «ударяли по рукам». Не выполнить обещание значило утратить доверие в своем кругу, прослыть непорядочным, низким, нерукопожатным человеком. Никакой снисходительности в данном отношении общество не проявляло. «Не давши слово – крепись, а давши – держись», – требовала народная мудрость.

Теперь же нам внушают, что невыполнение обещаний совершенно нормально. В политике – так вообще якобы иначе не бывает. Но если оправдывать непорядочность государственных мужей, чего тогда требовать от людей обыкновенных: мужей, отцов, сыновей?

Получается, что не на кого положиться. В ответ на твою просьбу тебе говорят «да», но это ничего не значит. Мать, вернувшись домой с работы, в очередной раз видит сына с несделанными уроками, уткнувшегося в компьютер, и гору грязной посуды в раковине, хотя по телефону он клятвенно заверял, что к ее приходу всё будет в порядке.

Апеллировать к мужу тоже бессмысленно: он и сам не выполняет обещаний. Полки, которые муж должен был навесить три недели назад, до сих пор даже не распакованы. Да и физически его присутствия в квартире не наблюдается, несмотря на то, что накануне он твердо пообещал вернуться с работы пораньше и заняться с сыном математикой…

Продолжать эту реалистическую зарисовку не буду. Всё и так слишком хорошо знакомо. Скажу лишь, что у женщин такая инфантильная необязательность мужчин вызывает стремительную потерю уважения. Видимо, потому что это входит в резкое противоречие с архетипическим образом мужа как надежи и опоры, за которым как за каменной стеной. Жена может смириться со многими недостатками супруга, но потеря уважения для брака фатальна. Даже если он формально не распадется, жена будет испытывать глубочайшее разочарование и реагировать соответствующим образом.

Детский психолог и писатель Татьяна Шишова.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #93 : 23 Июля 2013, 17:12:42 »

Ребенок и трудное слово "прости"
http://www.pravmir.ru/rebenok-i-trudnoe-slovo-prosti/
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #94 : 02 Сентября 2013, 20:43:57 »

Нашла на просторах интернете.Без опыта-так это или не так,но интересно.


25 правил для мамы мальчика:

1. Научите его говорить о том, что он чувствует.
2. Будьте фанаткой всего, что он начинает.
3. Научите стирать.
Показать полностью..
4. Читайте вместе с ним.
5. Поощряйте его увлечения.
6. Убедитесь, что у него есть достойные примеры для подражания среди мужчин.
7. Убедитесь, что у него есть достойные идеалы среди женщин.
8. Сама будьте этим идеалом.
9. Научите его манерам.
10. Не уничтожайте его веру во что угодно.
11. Объясните ему, что иногда нужно быть нежным.
12. Пусть он иногда портит свою одежду.
13. Учитесь играть в футбол.
14. Выходите с ним чаще на улицу.
15. Не поддавайтесь в играх, пусть он иногда проигрывает.
16. Научите его помогать другим.
17. Объясните, что практика помогает обучиться всему.
18. Отвечайте, когда он спрашивает: "Почему?".
19. Всегда носите с собой бинты и салфетки.
20. Оставляйте ему время, которое они проведут только вдвоем с отцом.
21. Дайте ему высвободить его энергию.
22. Стройте вместе крепости.
23. Отведите его в новое место.
24. Целуйте его.
25. Пусть дома он всегда находит поддержку.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #95 : 02 Сентября 2013, 20:55:32 »

Не нашла!Надо самим придумать!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #96 : 02 Сентября 2013, 20:59:12 »

Я бы поставила под сомнение пункты 2, 5 и 23. 21-й же, вообще, учит нехристианскому подходу в воспитании.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 02 Сентября 2013, 21:04:20 »

Всё постольку-поскольку.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #98 : 03 Сентября 2013, 17:38:25 »

21-й же, вообще, учит нехристианскому подходу в воспитании.

Почему?В любом ребёнке энергия просто бьёт через край,нужно просто направить её в мирное русло,пусть займётся спортом-вот и всё.Нам помогало.
А я вот не согласилась бы только с п.10,вера во что угодно к добру не приведёт.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 03 Сентября 2013, 17:42:05 »

Да,я с 10 пунком тоже не согласна.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #100 : 03 Сентября 2013, 18:47:23 »

21-й же, вообще, учит нехристианскому подходу в воспитании.

Почему?В любом ребёнке энергия просто бьёт через край,нужно просто направить её в мирное русло,пусть займётся спортом-вот и всё.Нам помогало.
А я вот не согласилась бы только с п.10,вера во что угодно к добру не приведёт.
Потому не согласна я, что согласно американской методике, по которой сейчас весь мир, практически, действует, если есть избыток энергии, то обязательно надо ее реализовать - и совсем неважно куда и на что: бей посуду, выкидывай вещи из гардероба, ну и тому все прочее.
У нас же домострой учит терпению и смирению во всем, а  также с детства укрощать свои эмоции. Как-то так.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #101 : 03 Сентября 2013, 20:28:22 »

Домострой является историческим литературным документом -сказал о.Дитрий Смирнов,-но никак по нему нельзя жить в 20--21 столетиях.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #102 : 04 Сентября 2013, 10:42:26 »

21-й же, вообще, учит нехристианскому подходу в воспитании.

Почему?В любом ребёнке энергия просто бьёт через край,нужно просто направить её в мирное русло,пусть займётся спортом-вот и всё.Нам помогало.
А я вот не согласилась бы только с п.10,вера во что угодно к добру не приведёт.
Потому не согласна я, что согласно американской методике, по которой сейчас весь мир, практически, действует, если есть избыток энергии, то обязательно надо ее реализовать - и совсем неважно куда и на что: бей посуду, выкидывай вещи из гардероба, ну и тому все прочее.
У нас же домострой учит терпению и смирению во всем, а  также с детства укрощать свои эмоции. Как-то так.
А почему сразу надо оглядываться на американскую методику с посудой и вещами из гардероба?
Согласна с Ирой - направить в мирное русло в наших силах. В спорт, в кружки и т.д.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #103 : 12 Сентября 2013, 16:55:25 »

Статья о детях и родителях



Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #104 : 15 Ноября 2013, 22:11:00 »

Борьба с жадностью.

Возможно это и не было жадность, просто нехваткой любви, или боязнь быть обделенным...
Это было давно, в самом начале восьмидесятых. Мы с мамой от ее завода шефствовали в Доме Малютки, который был с заводом рядом. Ходили в старшую группу. Это детки от 2'5до 4 лет. Приходили к концу тихого часа, помогали одеваться, накормить полдником, вывести гулять. Приносили гостинцы, печенье, изюмчик, резаные яблочки, кукурузные палочки, такое, чтобы сразу в рот сунуть.
В группе были два братика Алеша старший, серьезный и младший Андрюша, рыженький. Когда угощали всех то старшие конечно, как более сильные всегда были впереди, а маленький Андрюша со слезами на длиннющих ресничках подпрыгивал позади всех и кричал :"Изинькому дай! И Изинькому тоже дай!". Но уж если получал свое, из рук не выпускал и ни с кем не делился.
Воспитатели его "лечили от жадности". Полдник, все за столами, поели каши с киселем, теперь печенье. Воспитательница зовет Андрюшу, ему надо всех обойти и угостить. А все печенюшки посчитаны...на всех есть, кроме него. И вот он идет, сперва гордый доверием, но по мере того, как печенья становится все меньше, на глаза наворачиваются слезы, ручки трясутся, подбородочек прыгает...он понимает, что отдаст все, а ему не досьанется. Когда он несет воспитательнице пустую пачку его уже душат рыдания...мне его жаль до слез!
За свой подвиг он получает Личную печеньку и иногда еще конфетку или сырок (он маленький и ему положено дополниьельное питание). А за столом Алеша ему отдет свое печенье и вытирает слезы.

Фамилий я не пишу. Надеюсь или их родители одумались, или их усыновили...возможно сейчас эти взрослые мальчики воспитывают своих Изиньких.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Что такое правильное воспитание?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines