Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Что такое правильное воспитание?
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: Что такое правильное воспитание?  (Прочитано 126356 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #105 : 15 Ноября 2013, 22:17:48 »

 Дай Бог счастья таким вот Изиньким! Храни их Господи и помогай им! Люда, спаси Господь! Хорошо пишешь. Интересные твои истории.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #106 : 15 Ноября 2013, 22:24:55 »

Спасибо, девочки!
Там правда были замечательные детки. Из той группы двоих при мне усыновляли, одного в Армению везла чудная мамочка. И одного, настоящего сироту забирал папа в Германию, он там служил. А остальные все сироты при живых родителях. Всех их помню. И эту группу и еще одну, младшеньких, с которыми работала.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #107 : 15 Ноября 2013, 22:28:02 »

А я знаю, в кого Софья так тонко чувствует.
У Софьи еще и папа есть
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #108 : 15 Ноября 2013, 22:32:26 »

С ним сложно общаться.
 
Но он стихи пишет, рисует хорошо... Талант!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #109 : 15 Ноября 2013, 22:38:23 »

Какая история хорошая про деток!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #110 : 15 Ноября 2013, 22:39:30 »

Процитируй его стихи.
Наизусть я не помню. Завтра найду что-нибудь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #111 : 15 Ноября 2013, 22:41:04 »

Просто детки очеь хорошие. Хотя я уверена, что плохих детей не бывает, бывают плохие родители. Возможно ошибаюсь.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #112 : 15 Ноября 2013, 23:00:02 »

Борьба с жадностью.

Возможно это и не было жадность, просто нехваткой любви, или боязнь быть обделенным...
Это было давно, в самом начале восьмидесятых. Мы с мамой от ее завода шефствовали в Доме Малютки, который был с заводом рядом. Ходили в старшую группу. Это детки от 2'5до 4 лет. Приходили к концу тихого часа, помогали одеваться, накормить полдником, вывести гулять. Приносили гостинцы, печенье, изюмчик, резаные яблочки, кукурузные палочки, такое, чтобы сразу в рот сунуть.
В группе были два братика Алеша старший, серьезный и младший Андрюша, рыженький. Когда угощали всех то старшие конечно, как более сильные всегда были впереди, а маленький Андрюша со слезами на длиннющих ресничках подпрыгивал позади всех и кричал :"Изинькому дай! И Изинькому тоже дай!". Но уж если получал свое, из рук не выпускал и ни с кем не делился.
Воспитатели его "лечили от жадности". Полдник, все за столами, поели каши с киселем, теперь печенье. Воспитательница зовет Андрюшу, ему надо всех обойти и угостить. А все печенюшки посчитаны...на всех есть, кроме него. И вот он идет, сперва гордый доверием, но по мере того, как печенья становится все меньше, на глаза наворачиваются слезы, ручки трясутся, подбородочек прыгает...он понимает, что отдаст все, а ему не досьанется. Когда он несет воспитательнице пустую пачку его уже душат рыдания...мне его жаль до слез!
За свой подвиг он получает Личную печеньку и иногда еще конфетку или сырок (он маленький и ему положено дополниьельное питание). А за столом Алеша ему отдет свое печенье и вытирает слезы.

Фамилий я не пишу. Надеюсь или их родители одумались, или их усыновили...возможно сейчас эти взрослые мальчики воспитывают своих Изиньких.
[/quote
Люд, настолько трогательно описано...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #113 : 15 Ноября 2013, 23:42:27 »

 У меня случай был чем-то похожий на случай описанный Людой.

Мне тогда было лет 5. Мы тогда жили в селе, родителей перевели. Приехал наш родственник из области, он тогда большим начальником был, с проверкой.  И я как раз  была у мамы на работе, в обед мама обещала меня отвести на колхозную ёлку. Но  что-то маму задерживало  и меня повел наш родственник. У него дети уже взрослые были, а внуков ещё не было. Они с женой очень детей любили. Вот он и пошел со мной на колхозную ёлку, пока мама на работе.
 Переодел меня и вот мы на елке. А я этого родственника тоже любила очень, т.к. он меня баловал много.
Он и хороводы с нами водил, и плясал,  и песни пел, и стихи рассказывал завел меня. Я разошлась не шутку.  Стала стихи рассказывать, мне подарки за это Дед Мороз даёт. Мне понравилось. Дед Мороз спросит кто стихи знает-тишина, я подожду немного и кричу, что я знаю. Потом запас стихов иссяк, а память хорошая была и родственник мне расскажет стих ( в основном четверостишие), я к Дед Морозу. Потом и у родственника запас иссяк, остались такие стихи -
Дед Мороз Красный нос!
Не кури папирос,
а кури махорку приходи на ёлку!
 О! Как аплодировала мне колхозная публика, такие стихи пришлись им по-душе. И вскоре почти все игрушки из мешка перекочевали ко мне в пакет. Требовали на бис! Но тут пришла моя мама и стала ругать меня и родственника, что не дали детям  и рта раскрыть. Я в слёзы: Давала я им рот открывать, они тоже стихи рассказывали.

    Некоторые взрослые за меня заступались, но мама была непреклонна и заставила меня раздать  игрушки детям.
И вот, дети стоят по кругу, а я с любимым родственником и с пакетом хожу и раздаю игрушки, едва сдерживая слёзы, мама плакать запретила. Я канючила чтобы мне хотя бы песочный набор оставили. Заставила отдать все.  Мне к концу понравилось раздавать-дети радовались так и благодарили меня.
Потом мне все же Дед Мороз вручил песочный набор.
 Прошло года 2-3 и я в школе. Перемена. Пьем воду и некоторые дети узнают меня. И давай угощать яблоками конфетами, а мне стыдно, я покраснела до кончиков волос. Мне эта история запомнилась, что меня ругала мама и мне было не очень приятно её вспоминать.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 23:53:58 от Капитошка » Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #114 : 15 Ноября 2013, 23:57:00 »

Ксюш, правда , у нас тут такие повести сами собой с лагаются- и придумывать ничего не надо...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #115 : 16 Ноября 2013, 00:13:19 »

Ксюш, правда , у нас тут такие повести сами собой с лагаются- и придумывать ничего не надо...
Не говори, Наташа, я читаю истории ваши и думаю, как Господь вел каждого из нас. Надо же, все имеет смысл. СпасиБо вам, сестрички и слава Господу!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #116 : 16 Ноября 2013, 08:38:31 »

Жизнь гораздо интересней, чем любая выдуманная повесть
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #117 : 16 Ноября 2013, 10:24:38 »

Ксюша, и мне понравился твой рассказ!
Я представила себя на твоем месте, вот бы я ревела, - навзрыд.
  А ты была просто маленький герой.

Сейчас наверно понимаешь, что мама твоя правильно поступила. Она тоже в этой ситуации герой, что непреклонна осталась, к дочери. Спасибо, за рассказ.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #118 : 16 Ноября 2013, 14:13:09 »

  Какой  там герой.  Жадность вначале была, думала что несправедливо со мной поступили. Но урок остался на всю жизнь. Про игрушки быстро забылось. И я поняла, что делиться не так уж и страшно! Слава Богу за все! И спасибо маме! (ты права, Олечка)
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 17:39:18 от Капитошка » Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #119 : 16 Ноября 2013, 15:42:46 »

Хорошо, когда есть такая мама рядом  как у Ксении.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Что такое правильное воспитание?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines