Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Что такое правильное воспитание?
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вниз Печать
Автор Тема: Что такое правильное воспитание?  (Прочитано 128478 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #120 : 16 Ноября 2013, 15:50:04 »

Какие истории здоровские! Спаси Бог, сестрички!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #121 : 22 Ноября 2014, 14:12:19 »


Может кому-нибудь это понадобится.

Азбука воспитания
Сайт для родителей



http://azbyka.ru/deti/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #122 : 03 Февраля 2015, 14:04:14 »

Очень мне понравилось:

Они выбрали Россию: Истории из жизни иностранцев в РФ

http://www.hram-evenkya.ru/novosti/inostrantsyi-o-rossii-eto-sovershenno-bezumnaya-strana-no-mne-tut-nravitsya-i-moemu-malchiku-tozhe

Так занимательно читать:

Некоторые выдержки:



" Окончательно повергло меня в ужас то, что в первый же учебный день, когда я как раз собиралась подъехать за близнецами на нашей машине (до школы было около мили), их уже привёз прямо к дому какой-то не совсем трезвый мужик на жутком полуржавом джипе, похожем на старые форды.


Передо мной он долго и многословно извинялся за что-то, ссылался на какие-то праздники, рассыпался в похвалах моим детям, передал от кого-то привет и уехал.

Я обрушилась на моих невинных ангелочков, бурно и весело обсуждавших первый день учёбы, со строгими вопросами: разве мало я им говорила, чтобы они НИКОГДА НЕ СМЕЛИ ДАЖЕ БЛИЗКО ПОДХОДИТЬ К ЧУЖИМ ЛЮДЯМ?! Как они могли сесть в машину к этому человеку?!

В ответ я услышала, что это не чужой человек, а заведующий школьным хозяйством, у которого золотые руки и которого все очень любят, и у которого жена работает поваром в школьной столовой.

Я обмерла от ужаса. Я отдала своих детей в притон!!!

.........Мне невероятно трудно было привыкнуть к самой мысли, что девятилетние (и десяти-, и так далее позже) мои дети по здешним обычаям считаются во-первых более чем самостоятельными.

Они уходят гулять со здешними ребятишками на пять, восемь, десять часов — за две, три, пять миль, в лес или на жуткий совершенно дикий пруд. Что в школу и из школы тут все ходят пешком, и они тоже вскоре начали поступать так же — я уже просто не упоминаю.

А во-вторых, тут дети во многом считаются общими. Они могут, например, зайти всей компанией к кому-нибудь в гости и тут же пообедать — не выпить чего-нибудь и съесть пару печений, а именно плотно пообедать, чисто по-русски.


Кроме того, фактически каждая женщина, в поле зрения которой они попадают, тут же берёт на себя ответственность за чужих детей как-то совершенно автоматически;

я, например, научилась так поступать только на третий год нашего тут пребывания.



"....Его вчетвером избили одноклассники. Как мы поняли — избили не очень сильно, сбили с ног и настукали рюкзаками.

Причиной было то, что Микко наткнулся на двоих из них, курящих за школой в саду. Ему тоже предложили курить, он отказался и тут же сообщил об этом учительнице.

Она наказала маленьких курильщиков, отобрав у них сигареты и заставив мыть полы в классе (что нас само по себе поразило в этой истории).

Микко она не назвала, но догадаться о том, кто рассказал про них, было легко.

Он был в полном расстройстве и не столько даже переживал побои, сколько недоумевал — разве о таких вещах не надо докладывать учительнице?!

Пришлось объяснить ему, что у русских детей не принято так делать, напротив — принято молчать о таких вещах, даже если напрямую спросят взрослые. "



"...В России я могу ощущать себя отцом и мужем, моя жена — матерью и женой, наши дети — любимыми детьми. Мы люди, свободные люди, а не наёмные служащие госкорпорации с ограниченной ответственностью «Семья»."



"...Мы, американцы, гордимся своими навыками, умениями и практичностью. Но, пожив здесь, я поняла с печалью, что это — сладкий самообман. Может быть — когда-то было так.

Сейчас мы — и особенно наши дети — рабы комфортабельной клетки, в прутья которой пропущен ток, совершенно не допускающий нормального, свободного развития человека в нашем обществе.
Если русских каким-то образом отучить пить — они легко и без единого выстрела покорят весь современный мир.
Это я заявляю ответственно."


Здесь удобнее читать мне кажется
http://www.sdelanounih.ru/oni-vybrali-rossiyu-istorii-iz-zhizni-inostrancev-v-rf/
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2015, 15:56:50 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #123 : 03 Февраля 2015, 14:36:19 »

  Все верно. Именно так и живем.
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #124 : 05 Марта 2015, 09:32:41 »

Детский шантаж
Как правильно разрулить ситуацию, и как было в ваших семьях


http://www.pravmir.ru/mama-nu-kupi-samokatik/
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #125 : 11 Марта 2015, 00:02:36 »

Один знакомый художник,наш ровесник рассказывал:когда ему было лет пять он проснулся ночью,и ему так захотелось игрушечную пожарную машину,которую он накануне видел в окне детского универмага.С ним всерьёз сделалась истерика.


Родители никак не могли его успокоить,и чтобы он успокоился сам,одели и повели к универмагу глухой ночью.Дескать,смотри-магазин закрыт.Ночь!

Но он отчаянно ревел.

В универмаге ночью дежурила милиция.Они заинтересовались-что это люди делают с маленьким орущим ребёнком зимней ночью у магазина?

Родители объяснили,что тот орёт потому что хочет пожарную машину,а они ему показывают,что ночью магазин не работает.


Милиционеры сжалились,запустили их в универмаг-у родителей были с собой какие-то деньги в кармане,им хватило на покупку пожарной машины,они оплатили её, вручили ребёнку.И он  тотчас успокоился.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #126 : 11 Марта 2015, 00:20:00 »

Увидела фотографию в статье...Что касается меня,у меня было кукол сорок наверное.Это всё подарки,а какие-то были мной найдены на помойке.У всех были имена,отчества,фамилии и т.д.
Было у меня ещё два негра,пупсиков несколько.Я и квартиры им сама делала,и мебель- кстати,неплохая инженерная мысль у меня была  в 9 лет...
 Двух кукол я "прооперировала".Одной заклеила скальп,который сползал от старости,другой наступила на ногу и заклеила её изолентой.
  Последняя моя игрушка-плюшевая черепаха с огромными глазами.Её лет десять назад мне подарил духовник.Она и по сей день восседает на принтере и смотрит как я печатаю текст на форуме...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #127 : 20 Января 2016, 03:33:07 »

Принципы воспитания русского дворянства в XVIII-XIX веках
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #128 : 24 Февраля 2016, 20:55:36 »

Нашла в ФБ.

"Чудесные правила для малышей": ( автор неизвестен).
1. Как с кроватки свесим ногу, сразу скажем: «Слава Богу!»
2. После встанем у кроватки, чтобы выполнить зарядку.
3. Чтоб не бегать к докторам, чисти зубки по утрам
4. Чтоб не ныл животик твой, руки мой перед едой.
5. Перед тем, как подкрепиться, надо Богу помолиться
6. Чтобы слабым помогать, надо кашу доедать.
7. Кончил кушать или пить - надо поблагодарить.
8. Чтобы папа не ворчал, сделай, что пообещал.
9. Перед делом говори: «Господи, благослови!»
10. Чтобы Бог прибавил силы, скажем: «Господи помилуй!»
11. Если хочешь добрым быть, никогда нельзя грубить.
12. Чтобы быть хорошим самым, надо слушать папу с мамой.
13. Если кто-то рядом злится, надо за него молиться.
14. Если где-то насорил -за собою убери.
15. Сделать что-нибудь любя, значит - так, как для себя.
16. За розеткой ток живет, не влезай – он больно бьёт!
17. Чтоб другому угодить, надо жадность победить.
18. Если будешь уступать, будет Ангел помогать.
19. Ангел - это вестник Божий, тот, кто нам в добре поможет.
20. Чтоб всегда спокойным быть, надо правду говорить.
21. Если ты ходил гулять, надо обувь поменять.
22. Если ты пришел с прогулки, надо сразу вымыть руки.
23. Чтобы утром бодрым встать, надо вовремя лечь спать.
24. Чтобы зубки не лечить, ты их вечером почисть.
25 Если что-то злое снится, надо сразу же креститься.
26. Если страшно, то проси: Матерь Божия, спаси!
27. Чтобы страх напасть не мог, скажем: «Да воскреснет Бог!»
28. Перед сном произнесём: «Слава Боженьке за всё!»
Автор неизвестен.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #129 : 24 Февраля 2016, 21:00:20 »

Не только для малышей. Для большишей тоже полезно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #130 : 24 Февраля 2016, 21:05:32 »

Согласна!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #131 : 24 Февраля 2016, 21:16:33 »

Не только для малышей. Для большишей тоже полезно.
Это верно, Алл!!!!
Юлечка, Спаси Господи!!!!Распечатаю, передам  в воскресную школу.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Детский сад ‹ Тема: Что такое правильное воспитание?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines