Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Паломническая поездка нашего прихода в Псково-Печерский монастырь.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Паломническая поездка нашего прихода в Псково-Печерский монастырь.  (Прочитано 51632 раз)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #15 : 12 Сентября 2016, 20:15:26 »

мы выехали из СПб в 7.30 утра, первая наша остановка была в Рождествено, там музей- усадьба Набоковых
зашли в храм Рождества Пресвятой Богородицы, храм построил дед Владимира Набокова по матери, Иван Рукавишников,

Освящение вновь построенной церкви состоялось 9 сентября 1883 года при большом стечении народа при участии нескольких священников из гатчинских храмов. Освящение совершил епископ Выборгский Арсений. Храм является памятником архитектуры. В настоящем храме три престола: главный, белого мрамора с колоннами по углам - во имя Рождества Пресвятой Богородицы, жертвенник мраморный; северный придел - во имя св. Николая Чудотворца, южный - во имя св. Благоверного Великого князя Александра Невского. Иконостас трехъярусный. Рядом с храмом - мраморная усыпальница семьи И.В.Рукавишникова, благотворителя святого храма.

Много лет служил храм верующим, утешая в скорбях, молясь о страждущих, призывая любить Отечество православное и ближнего, хранить веру, творить дела милосердия.

Но вот 15 мая 1932 года декретом правительства за подписью Сталина была объявлена «безбожная пятилетка», предполагавшая к маю 1937 года ликвидировать все храмы и священство. В связи с этими событиями в 1937 год храм был закрыт, священник, дьякон, псаломщик и их семьи были расстреляны.

В 1941 году, по милосердию Божию и просьбе местного населения, немцы, находившиеся в селе Рождествено, открыли храм и освободили из концлагеря священника о. Сергия из г. Пушкина. В храме начали совершаться богослужения, и церковно-приходская жизнь не прекращалась, хотя реальная угроза закрытия храма существовала в период «хрущевской оттепели» 1960-х годов.





на другом берегу сама усадьба, о которой Набоков вспоминает в любимой моей книге "Другие берега"

Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #16 : 12 Сентября 2016, 20:24:21 »

едем дальше, следующая остановка у часовни Трифона Городецкого

По пре­да­нию, ос­но­ва­те­лем и на­сто­я­те­лем мо­на­сты­ря был ар­хи­манд­рит Три­фон. Ни­ка­ких пись­мен­ных све­де­ний о жиз­ни и по­дви­гах его не со­хра­ни­лось. Ко­гда ли­тов­цы по­яви­лись у Го­род­ца, он со­вер­шал в мо­на­стыр­ском хра­ме ли­тур­гию. Бра­тия, ис­пу­гав­шись ино­зем­цев, раз­бе­жа­лась по окрест­ным ле­сам. По од­но­му пре­да­нию, пре­по­доб­но­му­че­ник Три­фон не стал пре­ры­вать бо­го­слу­же­ния из-за втор­же­ния непро­шен­ных го­стей и так и был убит: они по­сек­ли его, мо­ля­ще­го, саб­ля­ми пря­мо в церк­ви. По дру­го­му – пре­по­доб­но­му­че­ник Три­фон со­вер­шил по­двиг, по­доб­ный по­дви­гу Ива­на Су­са­ни­на. По при­ше­ствии ли­тов­цев в мо­на­стырь он успо­ко­ил их бди­тель­ность и пред­ло­жил им свое го­сте­при­им­ство. Под бла­го­вид­ным пред­ло­гом св. Три­фон по­ки­нул мо­на­стырь и пре­ду­пре­дил рус­скую дру­жи­ну о при­бли­же­нии ли­тов­цев. Ко­гда он вер­нул­ся в мо­на­стырь, его хит­рость бы­ла рас­кры­та. Раз­гне­ван­ные ли­тов­цы уби­ли ар­хи­манд­ри­та Три­фо­на, в 1542 го­ду, раз­ру­бив его те­ло на кус­ки. При­быв­шие в Го­ро­дец рус­ские дру­жин­ни­ки из­гна­ли ли­тов­цев. Об­на­ру­жен­ные ча­сти те­ла св. Три­фо­на со­еди­ни­ли вме­сте, и они, по пре­да­нию, срос­лись в од­но це­лое те­ло, а в ме­стах ра­не­ний оста­лись толь­ко неболь­шие руб­цы, как бы­ва­ет по­сле сня­тия швов – «крас­ные руб­чи­ки». Те­ло ста­ло бла­го­ухать. По­греб­ли его под хра­мом, в сте­нах ко­то­ро­го он по­стра­дал за ве­ру. С тех пор в мо­на­сты­ре и окру­ге на­ча­лось по­чи­та­ние пре­по­доб­но­му­че­ни­ка Три­фо­на. От его гроб­ни­цы ста­ли про­ис­те­кать чу­де­са.





Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #17 : 12 Сентября 2016, 20:35:27 »

мы постояли в часовне прмч.Трифона, пропели тропарь, приложились к мощам, помазались маслом
едем дальше, остановка Феофилова пустынь

Монастырь был основан в 1396 году на стыке Логовещенского, Которского и Боротненского погостов выходцами из Коневецкого монастыря преподобными Феофилом и Иаковом. Мощи святых угодников и сейчас покоятся здесь.

В 1923 году деревня была переименована в Николаево. Каменный храм был закрыт в 1931 году, вместо него был открыт клуб, но в период оккупации богослужения возобновились. В 1941 году на колокольне находился наблюдательный пункт, с которого артиллерийскими наводчиками корректировался огонь батарей по наступающим немецким дивизиям, рвущимся к Луге — храм сильно пострадал, а после войны местное население продолжило его разрушение, растаскивая кирпич для своих нужд.
В конце 1990-х годов архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий благословил возрождение обители, которое начало осуществляться с начала 2000-х
На 2016 год в Феофиловой пустыни имеется женская православная община, насчитывающая 8 монахинь. Рядом с руинами исторической церкви XIX века построен новый храм.








Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #18 : 12 Сентября 2016, 20:53:05 »

Ой, как здорово. Да же погода вам помогала.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #19 : 12 Сентября 2016, 20:54:31 »

и вот наконец, в 2 часа дня мы приезжаем в монастырь, погода разгулялась, день отличный, тепло, солнечно

про о.Иоанна Крестьянкина все, наверное, слышали?
у нас получилось  увидеть его келью--совсем небольшая, все стены в иконах, перед нами была какая-то группа из Франции, два священника, две монахини, по виду католики и просто люди, Татьяна Сергеевна Смирнова,  келейница и письмоводительница о.Иоанна, рассказывала им через переводчика о  монастыре и о.Иоанне, французская группа ушла и мы зашли, разрешили даже сфотать, на прощание Татьяна Сергеевна всем давала маленькие подарочные книжечки и велела всем брать конфет из плетёной корзинки

я сфотала с краешку, народу очень много было


Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #20 : 12 Сентября 2016, 21:01:03 »

Счастливая ты Женя. 
Батюшка тебя в гости пригласил,а я всё жду его приглашения.
Может следующим летом получится. У Игоря в Пскове живет двоюродный брат, три года приглашает, но всё не получается поехать.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #21 : 12 Сентября 2016, 21:04:18 »

немножко видов монастыря




















« Последнее редактирование: 12 Сентября 2016, 21:08:36 от Ев гения » Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #22 : 12 Сентября 2016, 22:07:35 »

нам повезло побывать и в пещерах
худенький послушник рассказывал нам о них ,впечатления, конечно....., идёшь в полной темноте со свечечкой, под ногами песок, руку протянешь-холодные стены и вообще, здесь всегда +5
фотографировать там нельзя

Пещеры Псково-Печерского монастыря - это, по сути, монастырское кладбище. Точное количество захоронений до сих пор точно не установлено. Предположительно здесь похоронено более 14 000 человек. До сих пор нет научного обоснования явлению, которое наблюдается в пещерах на протяжении веков: здесь всегда очень свежий воздух и температура всегда постоянна. Кроме того, мгновенно пропадает запах разлагающегося тела.
 Среди захороненных есть представители знатных родов: Пушкина, Кутузова, Плещеева, Назимова, Мусоргского и предки Патриарха Московского и Всея Руси Алексия I и  о.Иоанна Крестьянкин
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #23 : 12 Сентября 2016, 22:19:32 »

потом были на Святой горке,  купола там как на ладони, яблонь много очень, павлин гуляет









Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #24 : 12 Сентября 2016, 22:30:48 »

совсем мало мы побыли в монастыре, храмы днём были закрыты, только Сретенский был открыт, там было много людей к старцу Никону, я стоять к нему не стала--пошла в пещеры

всего-то два час и всё--надо ехать(
Изборск и словенские ключи
 


Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #25 : 12 Сентября 2016, 22:35:19 »

остальное завтра
спокойной ночи
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 12 Сентября 2016, 22:44:10 »

Здорово! Завтра будем ждать продолжения. 
Очень интересно! Спасибо, Жень!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 12 Сентября 2016, 22:53:22 »


Присоединяюсь!!!
Тоже все понравилось.
СПАСИБО!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #28 : 12 Сентября 2016, 23:34:33 »

Женя, вот славно, что ты в такую поездку поехала! Сколько красоты вокруг, сколько ж благодати! Пересмотрела фото несколько раз, теперь жду продолжения!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 13 Сентября 2016, 00:28:14 »



Монастырь был основан в 1396 году на стыке Логовещенского, Которского и Боротненского погостов




Какие кондовые названия,аж дух замирает.Представляются древние старцы -седая борода лопатами.Богомольцы,тружнники,молчальники,чудотворцы....
И погосты...Там замшелые кресты,ветер веет...выжженая солнцем трава,кусты красной рябины.......
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Паломническая поездка нашего прихода в Псково-Печерский монастырь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines