Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Размышления о национальной идее
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Размышления о национальной идее  (Прочитано 39752 раз)
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #30 : 05 Января 2009, 20:47:45 »

«Свою русскость я вижу в том, что проблема моральной философии для меня всегда стояла в центре... Bcю жизнь я утверждаю мораль неповторимо-индивидуальную и враждебную с моралью общего, общеобязательного».
Н. БЕРДЯЕВ. «Самопознание»
Евгений, Вы очень к месту привели цитату человека, которого я, к сожалению, уважать не могу. Вижу много вреда в его трудах и ужасаюсь его кончиной.

Вторая цитата хороша, но мне, лично, ближе и более трогает высказывание теперь уже святой Александры, Царицы русской, которая во время страшных испытаний, имея возможность бежать заграницу сказала:"Я РУССКАЯ И УМРУ С МОИМ НАРОДОМ"
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #31 : 05 Января 2009, 21:38:33 »

Я Пушкина не уважаю, но могу цитировать. Вообще цитирование не означает выражение отношения к цитируемогу. 
« Последнее редактирование: 05 Января 2009, 21:50:48 от Olga » Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #32 : 05 Января 2009, 21:48:08 »

Еще Бердяев:
(большевикам) «Вы неспособны проникнуть в интимную тайну национального бытия. Вы готовы признать национальное бытие и национальные права евреев или поляков, чехов или ирландцев, но вот национальное бытие и национальные права русских вы никогда не могли признать. И это потому, что вас интересовала проблема угнетения, но совершенно не интересовала проблема национальности»

"«Русская революция антинациональна по своему характеру, она превратила Россию в бездыханный труп»"

«Маркс был еврей, отпавший от веры отцов, но в его подсознании сохранились мессианские чаяния Израиля. Подсознательное всегда бывает сильнее сознания. И вот для него пролетариат есть новый Израиль, избранный народ Божий, освободитель и устроитель грядущего царства земного. Пролетарский коммунизм Маркса есть секуляризованный древнееврейский хилиазм. Избранный народ заменяется избранным классом. Научным путем было невозможно прийти к такой идее. Это идея религиозного порядка... В русской революции произошла встреча и соединение двух мессианских сознаний - мессианизма пролетариата с мессианизмом русского народа»

Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #33 : 05 Января 2009, 22:36:32 »

Я Пушкина не уважаю, но могу цитировать. Вообще цитирование не означает выражение отношения к цитируемогу. 


почему?! в жизни у поэта конечно много чего было, но в последние годы жизни он стал действительно великим человеком. для меня Пушкина просто опошлили советские искусствоведы, но это их проблема. мне до их экзальтированных измышлений все равно.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #34 : 05 Января 2009, 22:37:44 »

Цитировать
почему?! в жизни у поэта конечно много чего было, но в последние годы жизни он стал действительно великим человеком. для меня Пушкина просто опошлили советские искусствоведы, но это их проблема. мне до их экзальтированных измышлений все равно.

Так, не уважаю. Без искусствоведов.
« Последнее редактирование: 05 Января 2009, 22:52:14 от Olga » Записан
Next
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #35 : 05 Января 2009, 22:46:15 »

по-моему русская революция - это умело спровоцированный протест народа против угнетателей, зараза которая уничтожила мощный народ, не без воли Божией конечно. русские купились на высокие лозунги, а правда была совсем в другом - в любви к Богу и Его правде, а не демократии.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #36 : 05 Января 2009, 23:03:49 »

Next
Про причины революции кратко не скажешь...
Хотя вроде и по теме, но скорее отдельная тема.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #37 : 06 Января 2009, 09:49:30 »

Я Пушкина не уважаю, но могу цитировать. Вообще цитирование не означает выражение отношения к цитируемогу. 

Позвольте узнать, почему???
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #38 : 06 Января 2009, 10:45:10 »

Irina
Меня просили излишне не цитировать, поэтому вытер вопрос.
Про Пушкина тема отдельная. Но я ее не буду развивать. Не уважаю. Имею право.
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #39 : 06 Января 2009, 16:02:07 »

«Русский народ, есть народ не государственный, т. е. не стремящийся к государственной власти, не желающий для себя даже зародыша народного властолюбия… как некогда в 862, так в 1612 народ призвал государственную власть, избрал царя и поручил ему неограниченно судьбу свою, мирно сложив оружие и разошедшись по домам… Не правительственные меры удерживали и удерживают порядок в России, а дух народный не хочет нарушать его».
Аксаков К.С.
Согласен с ним. Беды пошли, когда петр 1-й Церковь государству подчинил.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #40 : 06 Января 2009, 16:56:28 »

Ой ли! А до этого бед на Руси не было???!
Записан
Евгений Крылов
Гость
« Ответ #41 : 06 Января 2009, 19:01:56 »

Ой ли! А до этого бед на Руси не было???!
Разве это были беды? Даже во времена ига татарского такого методичного уничтожения всего русского не было. С петра началось изгнание русского из России.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #42 : 06 Января 2009, 21:46:52 »

А как Вам СМУТНОЕ ВРЕМЯ??
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #43 : 17 Февраля 2009, 11:56:34 »

Достойный ответ на наши прежние дебаты. Надпись "Будь русским" не исчезла, но под ней появилась надпись "А не рассистом" и перечеркнутая фашистская надпись.
Записан

Надейся и верь
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #44 : 25 Марта 2009, 19:44:52 »

Может быть, я не права, но хочется вступить в защиту русских
В Библии сказано об отношении к чужеземцам и пришельцам, что их нельзя обижать и пользоваться их стесненным положением (помня о том, что израильтяне сами были чужаками в Египте, например), но и они должны знать свое место. Это не унижение, а просто реальный взгляд на вещи. Никому не понравится, если гость начнет вести у вас в доме как хозяин.
Проблема наших "гостей" в том, что не все из них уважают ту страну, в которую приезжают, рассматривают ее как источник своих возможных доходов и с нами, русскими, ведут себя порою просто безобразно, так что начинаешь сомневаться: кто у кого в "гостях"? Слава Богу, не все такие, даже не думаю всех огульно ругать. Но именно такое положение дел, на мой взгляд, и дает повод к ответным "репрессиям" и скинхедству. Мы, русские, не умеем отвечать на наглость чужеземцев, но возмущение в обществе копится, и прорывается через молодых и горячих.
А вот как это исправить - я не знаю. Но национальная идея - это какая-то синтетика, что-то слишком искусственное, чтобы мы смогли ее сейчас принять. Вот когда все "обамериканимся" - тогда да. Да простят меня наши американцы
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Размышления о национальной идее
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines