Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Богаты мы или бедны?
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Богаты мы или бедны?  (Прочитано 88551 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 17 Февраля 2008, 20:30:13 »

 Думаю главная причина озлобленности в нашей стране неудовлетворенность своим положением. Так как быть, стремиться разбогатеть или учиться быть довольным? Где дозволенная мера? Думаю, черезмерно завышена планка необходимого.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2008, 20:38:28 от Сергей » Записан
Сергей
Гость
« Ответ #1 : 17 Февраля 2008, 20:50:05 »

Я считаю многими движет желание не разбогатеть, а  стремление обеспечить свою семью и детей в первую очередь в соответствии с реалиями нашей сегодняшней жизни.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 10:55:36 от Сергей » Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #2 : 18 Февраля 2008, 00:22:00 »

Какую серьезную тему вы тут решили обсудить, ребята

Цитировать
Так как быть, стремиться разбогатеть или учиться быть довольным?

богатеть и быть довольным
на самом деле в богатстве ли счастье?..понятно, что без денег также очень трудно и о семье нужно заботиться..другой вопрос, как это делать..ведь никогда ни в какое время никому не было легко, тем более в нашей стране...нужно стремиться к лучшему и заботиться не только о себе..тех людей, кому еще хуже, больше..а на благие цели и средства сами найдутся...и перестать рассматривать обладание богатством как верх счастья и довольства..как говорится "Бог дал - Бог взял"..

Записан
Сергей
Гость
« Ответ #3 : 18 Февраля 2008, 11:01:09 »

Ребята, о каком богатстве мы говорим? В стране максимум 10 процентов богатых, остальные живут от получки до получки, и не забывайте про полстраны нищих.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 18 Февраля 2008, 11:17:22 »

Богатство дело относительное. Есть страны и победнее, где люди с нашим достатком богачи.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #5 : 18 Февраля 2008, 12:03:06 »

Цитировать
Есть страны и победнее, где люди с нашим достатком богачи.
конечно..а есть и такие страны как ОАЭ или СА:)..где мы почти все будем нищими..

Цитировать
и не забывайте про полстраны нищих.
обидно только за наших пенсионеров...а остальные пусть трудятся..другого государства нам не дано ..пора переставать быть пассивными, безразличными и вечно недовольными...

Цитировать
остальные живут от получки до получки

а получки у всех ой какие разные
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2008, 12:06:26 от Olga » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 18 Февраля 2008, 22:07:24 »

Просто надо не на других смотреть, а самим решать, хватает нам или нет. Гонка за материальными благами называется- суета сует. Она съедает нашу жизнь и лишает вечности в Боге. Враг нашего спасения специально задирает планку, а мы бежим, как ослики за морковкой на палке. Догнавших и не догнавших ждет разочарование.
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #7 : 20 Февраля 2008, 00:39:25 »

Цитировать
обидно только за наших пенсионеров...а остальные пусть трудятся..
Вот это наше будущее, обидно!
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #8 : 20 Февраля 2008, 02:26:16 »

Ну уж нет
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #9 : 20 Февраля 2008, 14:34:30 »

Часто вижу зарубежные экскурсии, гуляющие по псковским храмам. Как думаете, кто? Сплошные пенсионеры, бабушки и дедушки за семьдесят, могут себе позволить на заслуженном отдыхе поездить по заграницам. А наши бабушки? Отдадут полпенсии за квартиру и считают копейки до следующей. Или я опять завышаю планку необходимого? Неужели они такое заслужили?
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #10 : 20 Февраля 2008, 14:55:22 »

А какая польза от того что они по заграницам ездят? У них там все хорошо, и зарплаты и пенсии и соц.обеспечение...а душа? Они так погрузились в материальное что кроме этого им уже ничего не надо (я не говорю про всех, я про большинство)... запад развратился на столько... И говоря что пенсионерам не хватает денег....да их всегда и всем не хватает...и хочется больше больше больше... вот и получается что за морковкой бежим...
Записан
Сергей
Гость
« Ответ #11 : 20 Февраля 2008, 15:12:32 »

Я не согласен с тем, что если человек нормально обеспечен, значит у него с душой не все в порядке. Можно быть нищим, а к Богу не приблизиться. Наши старушки тоже в основном не в храмах, а дома сидят, телевизор смотрят.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 20 Февраля 2008, 15:34:37 »

Дело не в том, что богатый, а в том сколько сердца ты отдал богатству.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #13 : 21 Февраля 2008, 00:27:26 »

Цитировать
Они так погрузились в материальное что кроме этого им уже ничего не надо

не знаю, но я бы так не сказала..они тоже люди и бывают очень разные...есть менталитет, конечно, но воспитание у них также бывает и хорошее и плохое...иногда их поступки даже заслуживают уважения...и духовно развитые люди, не помешанные на материальном, у них тоже есть..

но вот поведение молодого поколения на западе просто катастрофа

Цитировать
А наши бабушки?

..в очень прискорбном положении..а дедушки даже и до него часто не доживают...в Европе через 30 лет болеее половины населения будет старше 60..и я за них спокойна, т.к. им старость в радость, если себе такое можно представить..
а вот уже за нас становится страшно через столько лет



Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #14 : 21 Февраля 2008, 12:34:26 »

я думаю в мире грядут большие перемены, как-то все прям дышет этим.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Богаты мы или бедны?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines