Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Богаты мы или бедны?
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: Богаты мы или бедны?  (Прочитано 88550 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #105 : 28 Апреля 2008, 23:22:19 »

Вообще-то, мужчины, вы вдвоем меня почти перековали. Признала свою "недо.." . НО! Жизненный опыт (не только свой)показывает, что в трудной для семьи ситуации женщина скрепя зубы пойдет на ЛЮБУЮ работу. Полы мыть - не вопрос, кровь сдавать - легко. Но еда в доме будет. Масса же мужчин пассивно ложится на диван с возгласом : "За такие деньги сами пускай работают!", и гордо умирают(не по настоящему)
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #106 : 28 Апреля 2008, 23:29:55 »

НО! Жизненный опыт (не только свой)показывает, что в трудной для семьи ситуации женщина скрепя зубы пойдет на ЛЮБУЮ работу. Полы мыть - не вопрос, кровь сдавать - легко. Но еда в доме будет. Масса же мужчин пассивно ложится на диван с возгласом : "За такие деньги сами пускай работают!", и гордо умирают(не по настоящему)

Заманьчиво.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #107 : 29 Апреля 2008, 12:32:54 »

Вообще-то, мужчины, вы вдвоем меня почти перековали. Признала свою "недо.." . НО! Жизненный опыт (не только свой)показывает, что в трудной для семьи ситуации женщина скрепя зубы пойдет на ЛЮБУЮ работу. Полы мыть - не вопрос, кровь сдавать - легко. Но еда в доме будет. Масса же мужчин пассивно ложится на диван с возгласом : "За такие деньги сами пускай работают!", и гордо умирают(не по настоящему)

Ну бывает и по другому. Жена в трудной ситуации смылась к маме или еще куда.
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #108 : 30 Апреля 2008, 08:16:52 »

Цитировать
Ну бывает и по другому. Жена в трудной ситуации смылась к маме или еще куда.
Даже интересно, что делают женщины в трудной ситуации.
С мужчинами все понятно   
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #109 : 30 Апреля 2008, 19:12:23 »

да уж..все делают все что угодно, кроме поддержки друг друга и, наоборот, сплочения
последних все меньше как-то становится..все такими капризными становятся
Записан
Irina
Гость
« Ответ #110 : 03 Мая 2008, 09:16:45 »

Вообще-то, мужчины, вы вдвоем меня почти перековали. Признала свою "недо.." . НО! Жизненный опыт (не только свой)показывает, что в трудной для семьи ситуации женщина скрепя зубы пойдет на ЛЮБУЮ работу. Полы мыть - не вопрос, кровь сдавать - легко. Но еда в доме будет. Масса же мужчин пассивно ложится на диван с возгласом : "За такие деньги сами пускай работают!", и гордо умирают(не по настоящему)
Не знаю, не знаю!!!
Олечка, у нас в семье все наоборот. И по сей день я не работаю, а у муже две, а иногда и три работы. Так что наша семья существует десятками лет за счет его трудолюбия...
Но вот, когда он приходит домой и я себя неважно чувствую, он же и обед приготовит и посуду помоет...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #111 : 03 Мая 2008, 21:14:48 »

Слава Богу! А я к сожалению знаю много противоположных примеров, когда от второй половины, не важно какого пола, нет поддержки, а одни проблемы.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 21:37:14 от Андрей » Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #112 : 03 Мая 2008, 21:40:01 »

Аналогично!
В хорошей семье и пирожное и корочка хлеба пополам. Так же и с работой. А жизнь, увы, преподносит тьму примеров обратному.
1. Муж- военный, перестав ездить в Чечню, абсолютно теряет вкус к жизни. Хочется крови, стрелять, а предлагают какие-то скушные работы. Да, из армии он вылетел из-за пьянок бесконечных. Да, это моральная травма его, служба там, но ведь жизнь продолжается, и ребенка надо кормить. Поэтому жена, качаясь от усталости, батрачит на всевозможных приработках, пока оне не оклемываются.
2. Он -кандидат наук, весь такой непонятый современным обществом, где не нужны оказались его изыскания жизни дроздофил, и поэтому вся желчь выливается на супругу, которая в свое время забросила научную работу ради продвижения его, и воспитания дочери. Он не хочет идти работать туда, где платят в 3 раза больше, лучше видеть синяки под глазами у жены от недосыпа.
3. А теперь про женщин. Она выросла у папеньки с маменькой на пшеничных булочках с джемом. Его, беднягу, угораздило вляпаться в такой "мезальянс", и вот он пашет, как проклятый, чтобы у Ларочки были шубка, сумочка по моде, и очки последней моделиа ,а то "стыдно на люди показаться"Только, дурень он, не знает, что она за глаза называет его презрительно работягой, а глазки строит таким же как она мажорам.,
« Последнее редактирование: 03 Мая 2008, 21:47:00 от OLGA_M » Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #113 : 03 Мая 2008, 21:42:52 »

Все может быть проще- она беспросветная дура
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #114 : 03 Мая 2008, 21:51:20 »

Считаю, что все-таки надо выбирать половинку среди ровни, назовем это так. И это в первую очередь социальный уровень, но и материальный тоже нельзя вычеркнуть, как это покажется кому-то мещанским. Тогда гораздо меньше сил жизненных уйдет на притирку. Потому что пройдет не одна пятилетка, когда перестанет коробить от "ложи, тубаретка и жрать будем?"
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #115 : 04 Мая 2008, 01:29:28 »

Цитировать
1. Муж- военный, перестав ездить в Чечню, абсолютно теряет вкус к жизни. Хочется крови, стрелять, а предлагают какие-то скушные работы. Да, из армии он вылетел из-за пьянок бесконечных. Да, это моральная травма его, служба там, но ведь жизнь продолжается, и ребенка надо кормить. Поэтому жена, качаясь от усталости, батрачит на всевозможных приработках, пока оне не оклемываются.
Оля, скажу только об этом случае, поскольку бьет близко к дому.
У людей, побывавших на войне и повидавших все ее ужасы, нарушается психика и они на долгое время выпадают из жизни. Более того, просто не способны в нее включиться. Безусловно очень многое зависит и от индивидуальных данных в каждом случае, ведь есть люди более или менее впечатлительные.
Так что без медицинского вмешательства это все может продолжаться не одно десятилетие, если не кончится трагически до того.
О других случаях я рассуждать не стану, т.к. здесь уже проблемы нравственные, а не просто человеческие.

Цитировать
Считаю, что все-таки надо выбирать половинку среди ровни, назовем это так. И это в первую очередь социальный уровень, но и материальный тоже нельзя вычеркнуть, как это покажется кому-то мещанским. Тогда гораздо меньше сил жизненных уйдет на притирку. Потому что пройдет не одна пятилетка, когда перестанет коробить от "ложи, тубаретка и жрать будем?"
Выбирать надо разумно, безусловно. И в первую очередь должна быть духовная, а потом и интеллектуальная близость.
Материальное же меняется по часам.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #116 : 04 Мая 2008, 21:53:39 »

Цитировать
1. Муж- военный, перестав ездить в Чечню, абсолютно теряет вкус к жизни. Хочется крови, стрелять, а предлагают какие-то скушные работы. Да, из армии он вылетел из-за пьянок бесконечных. Да, это моральная травма его, служба там, но ведь жизнь продолжается, и ребенка надо кормить. Поэтому жена, качаясь от усталости, батрачит на всевозможных приработках, пока оне не оклемываются.
Оля, скажу только об этом случае, поскольку бьет близко к дому.
У людей, побывавших на войне и повидавших все ее ужасы, нарушается психика и они на долгое время выпадают из жизни. Более того, просто не способны в нее включиться.

Да, Ирина, Вы безусловно правы. Это обыкновенный фашизм со стороны государства отправить своих же воевать, а потом бросать их на произвол. Я беру в данном случае именно психическое восстановление.
Этот мужчина - муж моей подруги. Теперь, к сожалению, бывший муж. Он боевой офицер, с кучей наград, по-видимому тихо свихнулся. И лишь какой-то безумный блеск в глазах нас тревожил, в остальном было тихо, как всегда. Но после нескольких лет пьянки на грани запоя и бомжевания, он очухался, остался без погон, а закончилось все тем, что он поджег квартиру, связав ребенка, потому что ему казалось, что в окна лезут враги. Как это ни печально, но пробыв "двойной мамой ", пронеся сколько можно свой крест, она сделала выбор в пользу ребенка, потому что врачи предсказывают бурное продолжение.
Ужасно жаль его. (а ее еще больше, потому что теперб она живет в мучительном осознании своего "предательства".)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2008, 22:47:45 от Olga » Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #117 : 04 Мая 2008, 22:37:17 »

Оля, я тоже согласна с Ириной, что такие люди просто несчастны. Они больны, причем тяжело больны и более, чем другие нуждаются в помощи близких, а также в длительном лечении. Конечно жить рядом с таким человеком тяжелый крест и осудить вашу подругу нельзя, но может быть ей все же не стоило оставлять своего супруга в такой сложный момент. Может быть стоило обратиться за помощью к специалистам в этой области (врачам) и конечно к Господу с горячей молитвой.
Смотрели фильм "Игры разума"? Американский, не помню кто режиссер. Если нет, очень рекомендую. Там правда ситуация другая, но человек также тяжело психически болен. У него семья - жена и ребенок маленький. И все они подвержены большой опасности. У супруги есть выбор: оставить его наедине со своим недугом, или помочь ему выкарабкаться и научиться жить со своим недугом. Она выбирает второе. И в итоге, благодаря ее любви и самоотверженности и его желанию и старанию, они счастливо доживают до старости вместе. Да к тому же он ещеи получает Нобелевскую премию (он великий математик). Кстати, если я не ошибаюсь, у данного героя был реальный прототип.
Так что, вот что делают настоящая любовь, терпение и труд!
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #118 : 04 Мая 2008, 22:41:31 »

Она честно пыталась. Он же, не чурался радостей жизни, имел двух постоянных любовниц, которые мою подругу изводили воими звонками, молчанием в трубку, или даже появлениями с потупленными глазками. И к наркологу она его водила, и к психологу. А он, тратя каждый раз на это не больше недели, начинал красиво излагать свое видение мира, должного ему за все, о ее приземленности и бла-бла-бла.
Она сражалась на своем фронте 13 лет.
Записан

Надейся и верь
Olga2
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 240



« Ответ #119 : 04 Мая 2008, 22:46:59 »

Конечно ситуаций может быть масса, и рецептов одинаковых нет. Но вот вы говорите, что подруга мучается совестью. Святые отцы говорят. что совесть - это глас Божий. Может быть ей стоит что-то предпринять?
А что сейчас с этим мужчиной ?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Богаты мы или бедны?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines