Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Самоубийство: разве это выход?..
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Самоубийство: разве это выход?..  (Прочитано 143410 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #45 : 29 Февраля 2008, 21:29:05 »

как правило эта мудрость приходит через годы совместной жизни, а многие современные семьи не успевают прожить эти годы- разводятся.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #46 : 01 Марта 2008, 21:59:51 »

как правило эта мудрость приходит через годы совместной жизни, а многие современные семьи не успевают прожить эти годы- разводятся.
Эта мудрость должна воспитываться родителями, их примером и наставлениями.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #47 : 01 Марта 2008, 22:05:35 »

Цитировать
Эта мудрость должна воспитываться родителями, их примером и наставлениями.

к сожалению, родителей не выбирают...и не у всех они вообще есть, не говоря уже про роль в воспитании...

но мы все хорошо знаем, как оно должно быть, можем поучить и наставить кого угодно, дать кучу советов...но сами учимся только на своих ошибках..и то не всегда
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 22:08:21 от Olga » Записан
Irina
Гость
« Ответ #48 : 02 Марта 2008, 00:24:07 »

Цитировать
Эта мудрость должна воспитываться родителями, их примером и наставлениями.

к сожалению, родителей не выбирают...и не у всех они вообще есть, не говоря уже про роль в воспитании...

но мы все хорошо знаем, как оно должно быть, можем поучить и наставить кого угодно, дать кучу советов...но сами учимся только на своих ошибках..и то не всегда
Если поймем принцип(или примем совет), то начать можно и себя, а став родителями - передать детям. И чтобы не быть пустословной, скажу, что меня тоже так не воспитывали, но родители прожили вместе до самой папиной смерти (повенчавшись после 60 лет, а маму в 60 крестили), мы с мужем венчаны 28 лет тому назад, старший сын женат три года, дочь не вышла замуж(будучи обручена полтора года, потому что молодой человек, католик, готовый венчаться в Православной церкви, не проявлял достаточного интереса к духовной жизни). Поэтому, Оля, если я и даю кучу советов(своим детям, когда они спрашивают) или на форуме, за что приношу извинения, т.к. наверное стоит и промолчать, здесь все сами все знают, то повторяю лишь то, чему учили меня духовные наставники или приобретено опытом, порой тяжелым, чтобы упростить путь идущему следом.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #49 : 02 Марта 2008, 00:32:56 »

В подростковом возрасте на суциидные мысли мама ответила, что ВСЕ ПРОХОДИТ, даже хорошее проходит, а уж плохое тем более. Попросила вспомнить о терзавшем меня тогда горе ровно через год, подробно, с пристрастием. Стоит ли говорить, что уже через пару месяцев все стало забываться. Они у меня с отцом были передовые комунисты, далекие от церкви, но и это ее объяснение не раз помогало мне в жизни. Так что, думаю, родительская лепта значительна  в этом вопросе должна быть.
Записан

Надейся и верь
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #50 : 02 Марта 2008, 00:33:39 »

Irina, знаете..все в порядке..это было не совсем в Ваш адрес...но может быть действительно иногда стоит не столь категорично писать...но это на Ваше усмотрение..
а Вы случайно с педагогической деятельностью не связаны?..
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #51 : 02 Марта 2008, 00:38:53 »

В подростковом возрасте на суциидные мысли мама ответила, что ВСЕ ПРОХОДИТ, даже хорошее проходит, а уж плохое тем более.

Просто плохое надо пережить, перетерпеть. И станет легче.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #52 : 02 Марта 2008, 00:43:35 »

Это ведь понимаешь, когда уже большой, и опыт за спиной, а подростку каково? Кстати, всегда удивлялась, почему во многих книгах этот возраст называют лучшим? Неприятие своей новой внешности, неопределившиеся пути, мучительный поиск себя, мрак
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #53 : 02 Марта 2008, 00:49:06 »

Это ведь понимаешь, когда уже большой, и опыт за спиной, а подростку каково?

Как вариант общение. Воскрестная школа. Проводите с ним больше времени. В любом случае подростку необходимо чем то заниматься.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #54 : 02 Марта 2008, 00:56:16 »

Irina, знаете..все в порядке..это было не совсем в Ваш адрес...но может быть действительно иногда стоит не столь категорично писать...но это на Ваше усмотрение..
а Вы случайно с педагогической деятельностью не связаны?..
Опять не совсем поняла... Вы позволяете мне писать "на свое усмотрение"?
Нет, я не педагог, но многие годы воспитывала своих детей, наверное отсюда и наклонности.
Но скорее всего потому, что думаю на помеси двух языков и стараюсь подобрать верные слова как можно лаконичнее.
Видите ли, виртуальное общение - штука заковыристая. Как я понимаю, все вы практически знакомы и прихожане о.Андрея. Поэтому уже знаете реальную манеру общения между собой. Возможно и я знаю кого-то из вас лично, Леонида, кажется видела.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #55 : 02 Марта 2008, 01:19:54 »

Цитировать
мне писать "на свое усмотрение"?

конечно, здесь никто не вправе никому диктовать, что и как писать...просто вежливо попросят, если что не так.. ..но думаю, у Вас проблем не будет..

Цитировать
Как я понимаю, все вы практически знакомы и прихожане о.Андрея.
а вот здесь не совсем так..не могу сказать про других, но с большинством форумчан я лично не знакома..все через форум...ну батюшку кто же не знает

поэтому в общении нас объединяет одно - православие
Записан
Irina
Гость
« Ответ #56 : 02 Марта 2008, 01:56:40 »

Цитировать
Как я понимаю, все вы практически знакомы и прихожане о.Андрея.
а вот здесь не совсем так..не могу сказать про других, но с большинством форумчан я лично не знакома..все через форум...ну батюшку кто же не знает

поэтому в общении нас объединяет одно - православие
Т.е. вы не из одного прихода? Но с другой стороны Псков ведь очень маленький город, а православных в нем еще меньше, так что не мудрено знать друг-друга.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #57 : 02 Марта 2008, 12:17:09 »

Цитировать
Но с другой стороны Псков ведь очень маленький город, а православных в нем еще меньше, так что не мудрено знать друг-друга.

а Вы разве не успели заметить, что далеко не все форумчане обитают постоянно в Пскове
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #58 : 02 Марта 2008, 12:26:05 »

Форумчане привожу цитату одной моей хорошей знакомой которая как то раз заглянула на наш форум и вот что она пишет: - Сходила вчера на форум, почитала, что пишут, это не ты там "Эндрю"? Очень похоже на тебя.
Знаешь, не вижу для себя смысла спорить с людьми. Я там написала о пользе садиков, что они помогают научиться общаться, и, конечно же мне написали, что и дома можно научить ребенка общаться. Это я все уже проходила - давайте спрячем детей в парник. Жизнь гораздо сложнее и многообразнее и рассуждать, как наши верующие многие рассуждают - жить страшно, давайте уйдем в катакомбы и детей своих там спрячем - как-то не хочу.  

Так по чему же нам вместо общения, вместо обсуждения интересных тем, всё время необходимо скатываться в плоскость выяснения отношений, споров, по принципу, что хочу то и пишу, или устанавливать для других рамки типа это пишите, а это не пишите.   Форум то открытый читают все и не только православные. И если уже у православных начало складываться мнение о форуме, как о месте для споров, то интересно о чём  подумают остальные?

Призываю всех форумчан попросить друг у друга прощение и общатся дальше мирно.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2008, 12:37:24 от ЭНДРЮ » Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #59 : 02 Марта 2008, 12:39:57 »

Цитировать
Призываю всех форумчан попросить друг у друга прощение и общатся дальше мирно.

прошу у всех прощения, если кого чаянно или нечаянно обидела...

а мы все здесь мирно и стараемся общаться...просто каждый пишет и думает в меру своей испорченности ..но превращать форум в что-то наподобие помойки тоже не хотелось бы..(вспомните вчерашнюю расстроенность Тамары)..

Цитировать
всё время необходимо скатываться в плоскость выяснения отношений, споров,

а от этого никуда не денешься, потому что все мы живые люди, каждый со своим мнением и разным жизненным опытом...другой вопрос: как  уметь правильно найти компромисс, не обижая друг друга?..вот и будем учиться...
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Самоубийство: разве это выход?..
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines