Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Самоубийство: разве это выход?..
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Вниз Печать
Автор Тема: Самоубийство: разве это выход?..  (Прочитано 140322 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #165 : 31 Января 2012, 20:12:00 »

Из ряда вон выходящий случай, причем обратите внимание, что на 5 минуте 24 секунде записи Лариса Жаворонкова, которую корреспондент называет ответственной за изъятие и самоубийство девочки-подростка, на вопрос, не чувствует ли она ответственности, не стесняясь, ХИХИКАЕТ.

 Какие люди жестокие.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #166 : 12 Мая 2012, 13:21:27 »

Сегодня просматривая темы форума взгляд уперся в эту тему....и я с содроганием ВДРУГ вспомнила,что мой одноклассник и кум(мы с ним крестили нашу Марию-Арину),повесился.... ,что же мне теперь делать?Как молиться за него,ведь он страдает
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #167 : 12 Мая 2012, 13:53:49 »

Я была еще девчонкой, когда молоденькая прихожанка нашего храма, из-за большой недостачи в магазине, повесилась. Помню, как плакал наш священник отец Андрей Х. Помню, сколько горечи было в его словах, что лучше бы в тюрьме отсидела срок, чем вот такой конец: ведь даже не помолишься! .. Самоубийство - это произвольное снятие с себя Креста или, по учениям св.Отцов, - это прямая хула на Духа Святаго. А ,как известно из писания, все Господь простит нам, кроме хулы на Духа Святаго. .. Сейчас ведется очень много полемики по поводу поминания или, по другому, молитвы за покончивших свою жизнь... В церкви ,особенно, на Троичную субботу, все столы завалены в память таковых. Успокаиваем себя этим, что помним, скорбим. При этом мало, кто задумывается, что будет лично с ним даже уже здесь! Готовы ли встретить искушения, которые обязательно последуют, даже в виде явных нападок бесовских? Все это надо вначале взвесить, рассудить : насколько сия ноша тебе по силам. Ведь далеко не все подвижники ( а лично я только у одного такое встретила, да и то потом крепко поплатился за молитву) могли  нести такое бремя. Многие берутся за неудобоносимое. Помоги всем Господь!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #168 : 12 Мая 2012, 15:15:33 »

Когда молишься за самоубийц,то привлекаешь к себе очень тяжёлое душевное состояние.Я попробовала и больше не буду.Надо оставить этот вопрос на волю Божию.Мне невероятно жаль их...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #169 : 12 Мая 2012, 15:45:25 »

А у меня вопрос - почему многие думают, что один раз в году, на Троицкую родительскую субботу, Церковью разрешено поминать самоубийц? На основании чего? Везде встречала только то, что Церковь вообще НЕ молится о самоубийцах. А тут такое стойкое убеждение встречаю у людей. Может, я заблуждаюсь?
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #170 : 12 Мая 2012, 15:52:16 »

Может, я заблуждаюсь?
Ирина, ты не заблуждаешься - на Троицкую родительскую субботу (так же как и в любой другой день года) в церкви самоубийцы не поминаются.
А откуда пошло у убеждение в том, что в эту родительскую можно их поминать я не знаю, но убеждение это Очень стойкое...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #171 : 12 Мая 2012, 15:53:14 »

Да,это заблуждение.Я узнавала об этом у одного иеромонаха из Новоспасского монастыря.Это просто человеческая традиция,появившаяся скорее всего в советское время.
      Сравнительно в недавнее время патриарх Алексий IIблагословлял отпевать самоубийц по особому чину и только после похорон.И это более для того,чтобы утешить родных и близких.Раньше мысль о том,что тебя не будут отпевать,и молиться не будут за тебя ,даже за оградой кладбища похоронят -людей настораживала,и они держались от такого непоправимого шага- в Бога-то ещё веровали.
 Теперь же как правило- люди ни о чём вечном и духовном вообще не задумываются ,а тут такое горе.Они -в церковь,куда не ходили никогда,а там им запрет,и всё!
Больше они в церковь не придут,обозляться.Можно понять их состояние.
 Тут-то хоть как-то,хоть что-то-утешение какое-то и хотя бы неверующие близкие приблизятся к жизни духовной,задумаются зачем жизнь дана.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #172 : 12 Мая 2012, 16:03:38 »

Я ухаживала за одной старенькой монахиней.Она жила одна,была совсем слаба и вскоре умерла.К ней ещё другие женщины ходили.Нас было человек 7-8.Все мы по очереди за ней следили.И одна из женщин была шизофреничка-очень агрессивная.Я её боялась.Все они,и эта болящая были глубоко церковными людьми.Шизофреничка,назовём её Т.,тоже всё время молилась,но была иногда дикая и злобная.Т.пила сильные лекарства.Я знала её маму-тихая радостная старушка,никогда бы не подумала,что Т. это её дочь!
   Т.всё говорила старой матери:"Мама,ты умрёшь,а как я без тебя буду жить?На кого останусь?"
  Потом мне сообщили,что Т.повесилась.Сказали,что это виноваты лекарства,которые она не так выпила и совсем "очумела".Мать в церкви была,пришла домой-и вот...

Сказали мне об этом одной по секрету,а другим не сказали,даже близким друзьям не сказали-из тех,кто за монахиней ухаживал.
А потом Т. в церкви отпевали.
Я не была на похоронах,т.к. в то время уже монахиня наша умерла,и я редко с теми людьми общалась.
     Мать Т. жива до сих пор-совсем старенькая,ездит на кладбище к дочке.

Я не знаю-что это за случай.И как объяснить отпевание Т.Ведь это не просто какие-то там православные,иногда посещающие храм,а так сказать,самые постоянные прихожане.Значит владыка дал разрешение на очное отпевание,т.к. был предоставлен документ о том,что у Т. была шизофрения.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #173 : 12 Мая 2012, 16:10:05 »

Это отпетие совершенно обоснованно, так как шизофрения - тяжелое психическое заболевание, есть, например, злокачественнпя шизофрения, ведущая к быстрой смерти (не из-за самоубийства). Людей могут преследовать галлюцинации, характер меняется, дикость и злобность у несчастной Т. - были проявлениями этой болезни.
Вот ссылка об отношении к самоубийству нашей Церкви

http://www.mepar.ru/library/vedomosti/57/1050/
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 16:13:32 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #174 : 12 Мая 2012, 16:12:19 »

Лена, знаешь же, что по благословению архиерея психически больных людей сделавших это опевают (по справке от диспансера).

У нас в епархии дают разрешение на отпевание и людям блеющим раком и страдающих на момент самоубийства непереносимыми болями, если они были активными прихожанами церкви (справка от врача о диагнозе, справка о выписке наркотиков и прошение настоятеля прихода предоставляются архиерею для принятия решения об отпевании).
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #175 : 12 Мая 2012, 16:16:50 »

Мне кажется,что их все равно заочно отпевают.А может быть и нет.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #176 : 12 Мая 2012, 17:06:31 »

При  шизофрении больные находятся как бы в ином мире, чем мы. Они слышат голоса, которые приказывают им иногда совершать ужасные поступки. Шизофреник не в состоянии противостоять этому натиску и своей волей больной не владеет. Лекарства лишь притупляют желания шизофреника, но не возвращают в наш мир, они все-равно находятся "там". Это сами шизофреники, страдающие галлюцинациями, говорят: "Мы никогда не будем такими, как вы. У нас другой мир." Некоторые не только слышат, но и видят тех, кто внушает им мысли всякие. Так что отпевают их как болящих, это же помутнение рассудка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #177 : 12 Мая 2012, 21:38:25 »

А вот видения и галлюцинации у подобных больных может быть от бесоодержимости?Или разное происхождение этих болезней?Ведь одержимые часто кончают с собой.
       И как понять-шизофрения происходит из-за заболевания мозга(бывает так называемая падучая при эпилепсии-это от заболевания мозга) или она происходит от бесоодержимости(падучая от того,что бес швыряет и мучает)?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #178 : 12 Мая 2012, 21:50:17 »

Эпи-активность диагностируется легко.
Шизофрения и бесоодержимость проверяются у Чаши. Если болезнь - человек легко причащается. А вот если начинает "колбасить" - я такое видела, кстати - то...
По крайней мере, это мнение священника, который имеет опыт по этой части.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #179 : 12 Мая 2012, 21:56:50 »

А у меня вопрос - почему многие думают, что один раз в году, на Троицкую родительскую субботу, Церковью разрешено поминать самоубийц? На основании чего?
Наш настоятель собора в такой день говорил - это единственный день, в который Церковь молится о самоубийцах. Сама слышала.
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Самоубийство: разве это выход?..
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines