Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Самоубийство: разве это выход?..
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Вниз Печать
Автор Тема: Самоубийство: разве это выход?..  (Прочитано 140431 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 12 Мая 2012, 22:12:47 »

Может быть,кто-то этого ещё не читал.Решила разместить тут.

«Чин молитвенного утешения» для родственников самоубийц, одобренный 27 июля на последнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви не связан с их поминовением на Литургии, и не станет специальным отпеванием для самоубийц. Он составлен для облегчения скорби родственников, потерявших близкого человека -- объясняет один из авторов молебного чина, член Синодальной Богослужебной комиссии, протоиерей Сергий Правдолюбов.

http://www.nsad.ru/index.php?issue=9999&section=10000&article=1550
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #181 : 13 Мая 2012, 13:02:48 »

А у меня вопрос - почему многие думают, что один раз в году, на Троицкую родительскую субботу, Церковью разрешено поминать самоубийц? На основании чего?
Наш настоятель собора в такой день говорил - это единственный день, в который Церковь молится о самоубийцах. Сама слышала.
Все правильно. Но только те поминаются, которые были отпеты по благословению Архиерея. Остальных самоубийц Церковь не поминает. А вот люди, вопреки всему, все равно под общую, так сказать, марку несут на канун и пишут в записках тех, кого нельзя поминать. Поэтому я сторонюсь принимать в такие дни помины от малознакомых людей.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Самоубийство: разве это выход?..
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines