Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Почему вы выбрали православие, а не другое вероисповедание?
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Почему вы выбрали православие, а не другое вероисповедание?  (Прочитано 84459 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 26 Февраля 2008, 11:43:30 »

Жития святых Православной Церкви поразили, а потом и само учение. Самое главное для меня, чтобы христианская конфессия могла показать свою историю от святых апостолов. у католиков слишком все как в миру, а не от мира сего. меня просто тошнит от выражения, что св. Петр- князь апостолов. какие князья?! где учение Христа, Он умыл ученикам ноги. О протестантах даже говорить не хочу- они появились в 16 веке и сами придумали себе веру прочитав Священное Писание.
 Другие религии... в них нет Христа. Мне нравятся слова Достоевского: " если в раю нет Христа, такой рай мне не нужен". нет ни кого подобного на земле и на небе. все остальные для меня просто люди, а Христос воплощенная Любовь.
Записан
Ирина
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


Email
« Ответ #1 : 26 Февраля 2008, 19:19:26 »

Абсолютно с Вами солидарна.
Когда меня спрашивают чем отличается православие от других вероисповеданий, я обычно говорю, что православие потому так и называется, что мы, православные, "правильно славим Бога".
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2008, 19:39:57 от Сергей » Записан
Сергей
Гость
« Ответ #2 : 26 Февраля 2008, 19:58:19 »

Думаю православие заложено в русском человеке на подсознании, наверно со времен крещения Руси. Давно, будучи еще далеким от веры, случайно забрел в протестанский молельный дом  и ощутил фальшь и ненормальность обстановки. В церкви такого чувства никогда не возникало, даже несмотря на атеистическое мировоззрение.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 26 Февраля 2008, 20:11:28 »

Все мои родные православные и меня крестили в 4 года т.е. в 1979 году. Крёсный и крёстная глубоко верующие люди, спасибо им опекали меня, но к вере не принуждали. Когда вырос просто понял что не могу предать их память, отречься от своей веры.
Записан
олег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


« Ответ #4 : 26 Февраля 2008, 22:07:48 »

Для меня не было такого вопроса: Какую веру выбрать? Будучи крещёным от своего рождения я всегда знал , что православие – это вера моих предков . А они были мудрее меня . И Слава Богу , что хоть и к сорока годам я стал воцерковлённым православным христианином . А теперь всё больше и больше узнавая православие и о православии я рад что Господь указал мне грешному этот путь .
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 27 Февраля 2008, 19:20:42 »

Крестилась в 17 лет, сама, не знаю почему, только это дало стержень какой-то.
Живя в Германии, замужем за евангелистом, испытывала потребность ходить в храм. Так вот, зашла в их. Скамьи по обе стороны от прохода, перед ними президиум с кафедрой. Мужчины справа, барышни слева. В президиуме братья. Вот один выходит:"Давайте помолимся!", и все сидя молятся. А таким, как я, не все еще понимающим, наушники с переводом. ПАРТСОБРАНИЕ какое-то. Вердикт:боюсь, прозвучит кощунственно НЕВКУСНО.
   А потом жила в Эмиратах, там опять-таки тяга привела в католический собор. Гигантский, богатый ПАФОСНЫЙ до невозможности. И опять все сидят. Почувствовала себя сироткой на чужом пиршестве.
А в наших храмах через ноги вся дурь уходит; как радость через труд.И ощущение дома, все любо: запах, строгость, свечи, и слова. Тем более в нашем храме, стою, а сама как подумаю, что 500 лет назад тут стояли, и такие же слова говорили, аж слезы выступают.
Записан

Надейся и верь
Наталия
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #6 : 27 Февраля 2008, 19:44:20 »

меня крестили лет в 13. просто за компанию. если можно так сказать, но тогда наверное было всё равно. Совсем недавно пришла в наш храм, не могу точно сказать что именно подтолкнуло меня, наверное горе подруги. Очень хотелось её поддержать и помочь. Окунулась в мир, которого раньше не знала( к своему сожалению).
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #7 : 27 Февраля 2008, 19:49:33 »

Знаете, Наталия, это нам с Вами повезло, что в нашем храме нет злых старушек, шикающих на тебя:"Сюда не ставь, туда не ходи, и вообще, ты тут чужая". Вся атмосфера благожелательности привлекает, думаю, многих.
Записан

Надейся и верь
Сова
Гость
« Ответ #8 : 27 Февраля 2008, 21:54:17 »

для меня вопрос о Вере встал довольно поздно,а выбрав этот путь,понял что скорбей придется много претерпеть,но с другой стороны,если цитировать посланников св.Ольги-где бы мы небыли,а здесь как в раю побывали
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #9 : 28 Февраля 2008, 12:28:29 »

Цитировать
А в наших храмах через ноги вся дурь уходит; как радость через труд.
Автор — OLGA_M©

Здорово сказано, я даже себе в цитатник занесу, с пометкой автора!
Я понял так, что  если нам поставить лавочки и включить через наушники проповедь, то батюшку можно назвать ди джеем, а всех прихожан светской вечеринкой.

Наверное за границей народ настолько ленив, что от дивана оторвав зад, в храме быстренько его возвращает на плоскость скамьи. Надеюсь, я тут не грубо написал, а то меня почикают из топика злой модератор.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 12:31:09 от Леонид » Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #10 : 28 Февраля 2008, 21:01:40 »

да, думаю подвиг необходим. это относится и к постам. если в религии нет аскетизма, то я думаю, это эпикурейство. удобно и приятно, но спасительно ли.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #11 : 28 Февраля 2008, 23:38:20 »

Бытует фраза, что, мол, каждый народ достигает Бога по разному. Японцы через стыд, мы через страх Божий. Правда.Сделал бы чего дурного, да боишься, что аукнется. Лично мне помогает  (не всегда, к сожалению. Надеюсь, что пока).
А еще повторюсь, но в православии мне нравится жалость к юродивым и убогим, это так по-русски.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 28 Февраля 2008, 23:40:19 »

у нас не запад, где материальный успех синоним праведности.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #13 : 01 Марта 2008, 23:11:02 »

Был со мной такой случай.
После нескольких лет работы в ОАЭ я уезжала домой. Сдала казенную квартиру, оплатила счета, приехала в аэропорт, и поняла, что меня «кинули» компаньоны на большие деньги. Ладно было бы, если б я только лишилась денег, но не хватало даже на билет. Отчаянное положение, потому что визовая система очень жесткая. За день просроченной визы – 30 $, иначе посадят в тюрьму, пока за тебя не заплатят, а кому ты нужен в чужой стране.
   Я наплакалась под завязку, рядом сидели люди, и всем хоть бы хны. Начала молиться.(бабушка научила, что в час беды надо читать «Живый в помощи..») Слева от меня сидел иссиня-черный человек, солидный бизнесмен с пузом и бесстрастным лицом, слушал плеер. Я обратилась: «Сэр, вам не нужно золото? Купите у меня кольцо».
Он взял кольцо, повертел, проверил пробу. Спросил: « Обручальное?». Получив утвердительный ответ, поинтересовался суммой, открыл сумочку на поясе, достал сто долларов, протянул их вместе с кольцом. На мое изумление, ответил: « God bless you (Благослови тебя господь)», после чего опять надел наушники.
Мусульманская страна, и  африканский христианин, наверное, единственный на весь аэропорт. Истинное чудо. А те, кто меня обманул, добра не возымели, кстати.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #14 : 01 Марта 2008, 23:16:26 »

да чудно Господь все устрояет, у Него везде свои люди.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Почему вы выбрали православие, а не другое вероисповедание?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines