Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Почему вы выбрали православие, а не другое вероисповедание?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Почему вы выбрали православие, а не другое вероисповедание?  (Прочитано 84461 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #15 : 01 Марта 2008, 23:22:32 »

Чудесами наполнена жизнь, только мы вот подавай нам чего-то масшабного. По этому поводу мне очень понравился анекдот на форуме про льва и путешественника.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #16 : 04 Марта 2008, 09:04:07 »

Меня с самого раннего детства преследовал почти животный страх смерти. Я помну это страшное ощущение уже в три года. И ужас был не в том что я умру, а в том,что меня не будет, а жизнь пойдет своим чередом! И это была не зависть, а именно животный ужас...
В 19 лет(учтите, что я на много старше вас всех) мне впервые попало в руки Евангелие и прочтя "От Матфея" я решительно ничего не поняла и сердце осталось нетронутым.
В 78 году я покинула Россию. Некоторое время мы были в Австрии и к нам забредали миссионеры. Кто-то дал мне прочесть почти школьный реферат, доказывающий, что Иисус Христос был реальной исторической фигурой. И он с такой легкостью меня убедил, что с того момента я начала искать.
Поскольку я выросла в Пскове и методом от противного наше поколение искало все новое и неиспытанное, зная свои немецкие корни, я решила стать протестанткой. Длилось это недолго. Мы переехали в Рим. И он совершенно заворожил меня своей красотой. Я много бродила по базиликам, любовалась] полотнами Караваджо, изваяниями Микельанжело, пышностью убранства св.Петра, лаконичной нежностью церквей первых христиан, суровостью катакомб...
Будучи совершенно неискушенной в вере и понимая ее лишь с эстетической стороны, я готова была принять все это,...но Господь неукоснительно и безмолвно вел меня к другому.
То просто не случилось...
Но вот приехав в Нью Йорк и настрадавшись досыта, я все-таки решила пойти в церковь. На 72 улице была американская православная церковь (ОСА), в которую ходили мои русскоязычные соседи. Оказалось, что служба идет примерно 30 минут, можно присесть и, самое главное, в джинсах, без проблем(!)
Простояв службу, я осталась искренне разочарованной. Все это напоминало мне карточный домик,который разлетится при первом дуновении ветра.
Люди подходили к священнику в костюме с воротничком и целовали ему руку. "Чтобы я - да никогда!"-думала я, наблюдая...
Разговор с батюшкой был длинным и не содержательным. Меня все смущали его бегающие глаза(возможно это был какой-то физиологический дефект, но тогда меня это совершенно от него оттолкнуло). "К такому человеку на исповедь я не пойду!" Но и это не было бесполезно. В то время я о-очень много курила. И вот этот священник говорит мне на первый взгляд банальную фразу:"Курение уводит от жизни духовной и ведет к жизни эмоциональной". Сомневаюсь, что тогда я поняла глубину его высказывания или даже поверхностное его значение, но оно так сильно на меня подействовало, что с той минуты я прекратила курить на несколько лет. Имея сигареты и в сумке и дома, я совершенным чудом потеряла к ним всякий интерес.
Я решила принять Православие.
Несколько лет до моего отъезда в Псков приезжали "Веселые ребята". В ту пору я работала в Театре и подружилась с их саксофонистом. Он уехал за несколько лет до меня и доходили отголоски его существования. Кто-то сказал, что он монах и учится в семинарии. Вот я и решила попросить его стать моим крестным отцом.
Все предыдущее уже достаточно говорит о моем понимании и серьезности подхода к христианства. Но не судите строго, не забывайте моего происхождения...
Итак, б итоге мне все-таки удалось разыскать того саксофониста, он уже не жил б Джерданвилле, а был келейником епископа Григория (Граббе), многолетнего секретаря Архиерейского Синода. Я позвонила и он, несмотря на прошедшее множество лет, сразу меня узнал и пригласил в Синод. Крестным моим он стать сразу отказался, но обещал "познакомить с людьми" и, показав за секунду, как складывать руки, толкнул меня в келью Владыки. От растерянности я все исполнила и вот так я впервые подошла под благословение...
Владыко долго и кропотливо готовил меня к Крещению, но в конце-концов оно совершилось, а вскоре он благословил нас с Андреем(тем самым саксофонистом) на брак, на котором и был нашим посаженным отцом и матерью... Мы женаты уже почти 28 лет, у нас трое взрослых детей и, слава Господу, мы все это время в Церкви.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #17 : 04 Марта 2008, 11:30:47 »

везде человек может найти истину огромная Господу за это благодарность.
 мое богоискательство менее прозаично. я рос в среде где не было вообще никаких предпосылок к вере, кроме Иверской иконы Божией Матери, которая досталась по наследству, в нее я умудрился стрельнуть стрелой с иголкой на конце и попал прямо в Ее Пречистый лик. в семье о Боге никогда не говорили, в городе котором я жил был на отшибе один храм, но о нем я даже не знал. так же как Ирина боялся смерти с раннего возраста и постоянно мучила проблема есть Бог или Его нет. даже говорил: "если Ты есть, то пусть я упаду в грязь" понятно не падал и делал вывод: "Бога нет". это было лет в 7. также постоянно хотелось увидеть храм. очень были интересны книги где говорилось о любых религиях- различия в них не делал, особенно нравились персонажи жрецов и священнослужителей. потом как- то поехал с другом к нему в деревню и там его бабушка научила нас молитве, больше похожей на заговор, выучил ее и при любой проблеме читал, всегда помогало. потом на Бога обиделся и долгое время про Него не думал. потом отец принес домой Евангелие я его прочел, после чего, сам купил Библию так же прочел. к тому времени в городе стали строить новый храм, набрался смелости сходил в него и там купил жития преподобных Серафима Саровского и Амвросия Оптинского они и перевернули мою жизнь.  вот так. точно знаю Бог привлекает людей к истинной Вере, где угодно не смотря на происхождение и положение.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2008, 16:17:01 от Андрей » Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #18 : 20 Марта 2008, 19:40:20 »

К счастью, сегодня появилась тяга к церкви. После стольких лет безбожной жизни люди возвращаются в храмы. Без веры жить тяжело. Я часто вижу, как в храм приходят девушки, старшеклассницы или студентки. Они покупают свечки и теряются, не зная, куда их поставить. Или вот недавно я познакомилась с молодой женщиной, которая очень переживает за пьющего мужа. Она рассказала, что знакомые ей посоветовали купить икону Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». «Я поставила образок на стол, а муж как пил, так и пьёт. Не помогает», — разочарованно вздыхала женщина, не понимая, что этим её «духовная» работа не может быть ограничена. Если бы нашим детям со школьной скамьи рассказывали о том, кому из святых и о чём молиться, для чего ставить свечки, думаю, такие беседы пошли бы им только на пользу.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #19 : 20 Марта 2008, 22:01:19 »

У меня произошел казус с моим приходом в православие. Я до сих пор не понимаю, есть ли у меня Ангел Хранитель. Конечно, есть, но... Мне было три месяца от роду и мои родители решили меня покрестить. Крестили где-то под Питером в церкви, где работал совсем молодой священник. Родители мои дали мне имя, которого нет в православии. Священник  совершил таинство... и нарек меня именем, которое мне дали мои родители (т.е. которого нет в православии). Так я жила. В церковь как-то мы не ходили, советское время. А потом пришло возвращение к Богу и все пошли в церковь. И я тоже. Мне было лет 12-13. Это было в храме А.Невского. Я собралась причащаться. Подхожу к священнику, он спрашивает мое имя, я отвечаю. Он - в шоке: "Как? А ты крещенная?". Я отвечаю, что конечно. Меня не причастили. Священник сказал, завтра приходи, буду думать, что с тобой делать. Я пришла завтра. Он благословил меня на имя Дарья. Но меня мучает. Как меня крестили без православного имени? Как мне по истечении стольких лет просто дали имя? Как-то это неправильно. Может надо было перекрестить? Хотя это таинство один раз и на всю жизнь. Вообщем, мучаюсь я до сих пор.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #20 : 20 Марта 2008, 22:11:09 »

все нормально и беды никакой нет.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #21 : 20 Марта 2008, 22:12:33 »

Конечно, я Вам верю. Но как я жила 13 лет без имени? И получается, что имя Дарья дано не в крещении, а только в благословении. Ладно, не буду больше об этом думать. Я крещенная. Я - Дарья.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2008, 22:27:42 от ДашаН » Записан
Irina
Гость
« Ответ #22 : 20 Марта 2008, 22:41:25 »

Конечно, я Вам верю. Но как я жила 13 лет без имени? И получается, что имя Дарья дано не в крещении, а только в благословении. Ладно, не буду больше об этом думать. Я крещенная. Я - Дарья.
Даша, давать имена по святкам - это еще одна, исключительно русская традиция.
Сербы, например, празднуют не именины, а славу - день Ангела, т.е. св.покровителя всей семьи.
К тому же наречение имени и само св.Крещение - несколько разные вещи.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #23 : 20 Марта 2008, 22:44:10 »

Спасибо Как полезно здесь бывать.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #24 : 30 Марта 2009, 00:26:17 »

Мне тоже захотелось рассказать о своем приходе к православию  . В детстве я не верила в Бога, а в отрочестве это пришло... через Чудо. Но это история не для форума. И это не было пока православие, а просто я поняла, что Бог есть, и Христос жив во веки.
Потом медленно, но верно я удалилась от памяти о Боге в мирскую суету и, по большому счету, предала свою веру. Но с детства жил во мне какой-то дух правдоискательства, не дававший мне жить спокойно  . Я искала правду надвременную, всечеловеческую (да, с детства, не удивляйтесь, я была ненормальным ребенком, и с пяти лет пыталась постичь "Капитал" Маркса, правда, поняла не все  ). Философия меня не удовлетворила, религии (а я покопалась во многих, кроме почему-то именно христианства) разочаровали, а смотреть на то, как мир крутится вокруг своего материального благополучия, как пес вокруг своего хвоста, мне уже не хотелось. Тем более, я сама поучаствовала в этих вращениях и поняла, что победы в борьбе за материальные блага не стоят ни сил, ни времени, на них потраченных. Только душа становится циничной и мертвеет.
Я вспомнила о Боге. Видимо, в ответ на это мне попались аудиолекции отца А.Меня. Пусть сейчас о нем говорят все, что угодно, но именно они показали мне, что православие - это не та наивная вера наших неграмотных бабушек, как я его себе представляла, а что в ней есть "интересные моменты". Я стала активно искать все о православии, и быстро убедилась, что "блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся". Прошу прощения за столь вольную интерпретацию этих вечных слов, но в моем случае было именно так. Мой дух правдоискательства приник к этому источнику, признал его, и теперь я счастлива, как счастлив путник в пустыне, после долгих скитаний нашедший колодец. Это продолжается уже третий год, и я до сих пор пью и блаженствую. Хотя воцерковляюсь еще меньше года, после того, как поняла, что, увидев истинный путь и признав его истинность, идти прежним уже не могу.
По-моему, если ты действительно ищешь истину, а не то, что тебе лично по душе, ты неизбежно придешь к православию. Нет в НАШЕМ мире большей мудрости, красоты, любви и правды, чем в православии.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Андрей_77
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #25 : 18 Мая 2009, 21:06:35 »

Крестили меня сознательно за несколько дней до 13 -летия в 90-м году. Покрестить меня попросил Маму, т.к. в школе у некоторых видел Кресты и стало интересно, что , да как.
А мы с ней в моменты прогулок порой заходили в Церковь.
Крестили меня не в простой Церкви. Там находятся мощи русских богатырей-монахов Пересвета и Осляби, рядом с Церковью на могилах есть земля с Косовского поля, а также икона Саввы Сербского, которая в 99 году во время помбежоек Сербии мироточила.
 
Очень жалею, что в то время не было книг в таком кол-ве как сейчас, да и семья наша не воцерковленная, а Папа к тому же военный был в то время, так что подкидывать мне книги было не кому.
Году в 97, 98 по незнанию и непонимаю причин происходящх в Мире и со мной вещей сделал гадость, снял Крест и без Бога жил несколько лет.
Вернулся к вере через вразумление в 2002 году.
Ну а с 2005 года и особенно после лета 2006 года стал изучать свою веру.
Много позже узнал, что есть мнение, что люди очень меняются после того, как приложатся к деснице Иоанна Крестителя.
Со мной так и произошло - мне удалось это сделать совершенно волшебным образом летом 2006 года в месте хранения десницы - Цетинском монастыре в Черногории.
Но это история не для этой темы.

Бывали у меня периоды, когда почитывал околоэзотерическую литературу, статьи про буддизм, но, даже если и привлекали эти темы чем-то поначалу, потом все сходило на нет и даже смешно делалось.
все книги летели в помойку.

Лекарство № 1 от всех около и эзотерических увлечений, а также других религий: просто подумать к кому будешь обращаться, когда придет беда, такая, что волком вой.
Ну к кому ты будешь, рыдая, обращаться, кого молить, куда побежишь?
Вселенную или кого-то из тех, кого почитают верующие других религий?
да никогда и ни за что. Христа, Богородицу и Святых, вот кого будет человек молить.

Кстати, помню читал интересную статью, в которой пытались доказать, что атеистов на самом деле нет.
И главным доказательством этого называли то, что в супер критический момент человек бессознательно вопит "Господи".
Т.е. на бессознательном уровне, все верят и знают , что Бог есть.
Записан
Elen
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Email
« Ответ #26 : 19 Мая 2009, 09:35:08 »

Совершенно согласна с тем что человек чувствует Бога на подсознательном уровне. Мне кажется еще здесь можно отметить один важный момент: любой человек, даже атеист, всеравно не может представить смерти своей души. Пусть он и не верит в существование души, но представить полное исчезновение из бытия себя как сущности человек не может. В человеке заложено чувство как будто он будет жить вечно. Это все от того, что душа бессмертна, и она об этом знает. Как бы сознание ни хотело  это отрицать, человека всеравно Бог создал для вечной жизни.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #27 : 16 Декабря 2010, 15:20:51 »

Очень понравилась статья, сохранила ее себе, чтобы перечитывать, нашла много  общего со своими размышлениями. Хочу поделиться с вами, когда будет время обязательно почитайте.
http://www.pravmir.ru/samyj-schastlivyj-chelovek-v-evrope-i-ego-put-k-pravoslaviyu/
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #28 : 16 Декабря 2010, 15:40:44 »

Лично я веру не выбирала, вообще не веровала, и в семье верующих не было. Перед тридцатилетием чуть не умерла, и там, на грани, оказалось, что есть Бог, заповеди, по которым надо было жить, сразу стали душе сами известны, и даже произошло что-то вроде малого суда, то есть мне самой открылись ВСЕ мои грехи, ЧТО я не так делала и КАК надо было жить, и открылось всё милосердие Божие, всё величие его...не нахожу слов, чтобы это передать! Молилась только, лишь бы до исповеди дожить...Первое время в храме всей кожей чувствовала, что все здесь, каждое слово - ИСТИНА
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 15:51:19 от Татьянка » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #29 : 16 Декабря 2010, 15:57:55 »

Благодарю, Серафима! Мне как раз одной моей подруге надо было что-то такое написать.
Лично я веру не выбирала, вообще не веровала, и в семье верующих не было. Перед тридцатилетием чуть не умерла, и там, на грани, оказалось, что есть Бог, заповеди, по которым надо было жить, сразу стали душе сами известны, и даже произошло что-то вроде малого суда, то есть мне самой открылись ВСЕ мои грехи, ЧТО я не так делала и КАК надо было жить, и открылось всё милосердие Божие, всё величие его...не нахожу слов, чтобы это передать! Молилась только, лишь бы до исповеди дожить...Первое время в храме всей кожей чувствовала, что все здесь, каждое слово - ИСТИНА
Такое дано не каждому!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Почему вы выбрали православие, а не другое вероисповедание?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines