Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 414212 раз)
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #15 : 05 Февраля 2009, 16:10:30 »

Цитировать
ГРАДУСОВ -25, так это тепло вы к нам презжайте (ХМАО). Года 2-3-назад мороз был около -40...
уж лучше вы к нам ..с нашей влажностью воздуха наши -25С и будут вашими -40С
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #16 : 10 Января 2011, 23:06:01 »

Будет ли кто из форумчан купаться в проруби в Крещение?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #17 : 10 Января 2011, 23:07:53 »

Неотъемлемая часть моей натуры - малодушие - вряд ли позволит мне сделать это. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #18 : 10 Января 2011, 23:08:53 »

Я собираюсь, если Бог даст, это будет мое второе купание.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #19 : 10 Января 2011, 23:12:06 »

Я, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ, КАК ЭТО МОЖНО РЕШИТЬСЯ! Серафима - молодец!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #20 : 10 Января 2011, 23:14:31 »

Насколько помните, в прошлом году стояли жуткие морозы. У нас окунаются в Останкинском пруду. Сделали специальные подходы, спуски, чтобы людям было удобно. Мы с Гошей мимо пруда шли с занятий, подошли посмотреть. Очередь стояла, поразили мужчины средних лет, которые после того, как вылезли из проруби, еще долго стояли и разговаривали, не одеваясь, как будто на пляже. Было за 30 градусов мороза.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 10 Января 2011, 23:15:40 »

Да никакой я не молодец, у нас столько народу собирается всегда! Люди всех возрастов. Я смогла только один раз окунуться, больше смелости не хватило. Татьянка, нужно обязательно петь Богородицу, и тогда все получится.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #22 : 10 Января 2011, 23:17:55 »

Насколько помните, в прошлом году стояли жуткие морозы.
Вот как раз в прошлом году я и не поехала даже. Первый раз у меня был в 2009 г., тогда было где то минус 10-11 гр.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 11 Января 2011, 00:41:35 »

Я окуналась в святой источник в мороз,но это было не в Крещенье.Поехала бы куда-нибудь и там бы окунулась,но не знаю куда,а в купальне или в проруби на пруду не хочу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #24 : 11 Января 2011, 01:34:24 »

А я купалась в озере Святой Анны, недалеко от Почаевской Лавры.  Впечатления остались очень хорошие. 
Говорят, что вода источников озера  имеет круглый год, при любой погоде, температуру четыре градуса С и обладает целительными свойствами.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #25 : 11 Января 2011, 13:08:20 »

Много у нас на форуме отважных людей!
А я очень теплолюбивая, предпочитаю теплую воду и и в источнике мне никак не решиться окунуться
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 11 Января 2011, 13:13:44 »

    Кстати,о Крещении.Говорят,что вода на Крещенье играет.Как-то была в храме на Крещенье.У нас ночную литургию служат в этот праздник.Пропели стих со словами"Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять.".Я подумала:",интересно,как это выглядело,когда Иордан воротися вспять?" Я ничуть не усомнилась,но мне почему -то очень захотелось это как-то увидеть.Пришли домой из храма под утро.Я решила окунуться в домашний иордань-в ванну.Включила холодную воду.Минуты через три пришла...и вижу:вода в ванне сама по себе вся бурлит,будто кипит... и вдруг вода встала горой -сначала слева,а потом резко плеснулась и стала горой справа,и пошла-пошла кругами играть и ходить круговоротом,переливаясь то влево ,то вправо!!!.Моё сердце переполнилось великой радостью,я и маму позвала посмотреть-долго вода играла.Потом через день-другой,думаю:"А вдруг она всегда так льётся?"Решила проверить-льётся как обычно,никакой игры воды не было,и потом сколько раз эксперементировала,всё было как обычно.Господь показал мне игру воды на праздник и как "Иордан воротися вспять"!
              И ещё о Крещении.Я  постоянно  болею лорзаболеваниями-и чего только нет-и ринит,и синусит,и фронтит и евстахиит, часто отит и т.д.Вся работа тогдашняя моя была на голосе,и профессиональное заболевание не прекращалось.Было время - годами пила ежедневно по 2-3 таблетки анальгина-так сильно болела голова.И к врачам ходила.Той зимой посетила даже знаменитого профессора отоларинголога. Он мне выписал кучу лекарств.И их я не успела купить,как заболела снова.Пришёл праздник Крещения.Я решила обязательно причаститься,и священник после водосвятия окропил меня крещенской водой.Поскольку я в храме трудилась,то весь тот день я разливала крещенскую воду,всё время пила и т.д.А дня через два,как раз и заболела.И тут у меня что-то лопнуло во лбу и вышли две огромные,размером с юбилейную десятирублёвую монету,гнойные пробки.С тех пор у меня голова ни разу не болела и лекарствами от тех болезней я почти не пользуюсь.Это исцеление произошло по воле Божьей как раз после причастия на Крещение.Слава Богу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 11 Января 2011, 13:43:32 »

Слава Богу! Вот уж действительно ЧУДЕСНЫЕ истории! Да Бог Вам здоровья, Елена! (но в прорубь всё равно не полезу )
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #28 : 11 Января 2011, 14:13:17 »

В наших краях такие купания обычно имеют место быть на канале имени Москвы (Химкинское Водохранилище). Раньше никогда не лазил, полезу ли в этом году, не знаю. Крещение в прошлом году мне запомнилось Литургией в нашем храме, где батюшка, перед тем как исповедовать, сказал: "Крещение - очень важный праздник, поэтому, кто пришёл воды набрать, а заодно и поисповедоваться, лучше не подходите", и после Литургии длиннющей очередью за водой около храма на трескучем морозе, где, конечно же, не обошлось без разговоров типа "Откеда вы взялись, вы тут не стояли!"
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 11 Января 2011, 22:01:28 »

Москвичам,которые из-за занятости не смогут в храм пойти на праздник,советую съездить во второй половине дня за крещенской водой на Афонское подворье,на Таганку.Народа немного,и всё так благоговейно!
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 22:25:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines