Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 419534 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #30 : 11 Января 2011, 22:06:08 »

А в нашем храме, что мне очень нравится, всегда всё ясно и удобно устроено. За водой почти не стою, когда бы ни пришла. Куличи и яйца освятить - минутное дело. Некоторые мои знакомые специально в наш храм едут в таких случаях, лучше на дорогу время потратить, чем на морозе в очереди стоять и сердиться. Так что, милости просим.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
АндрейЗаречный
Гость
« Ответ #31 : 12 Января 2011, 00:38:33 »

Я окунался в купальне, на реке устроенной, в Дивеево. -20 было. Все ребята из группы, я в деловой поездке был с предпринимателями в Сарове, искупались, и даже дети, с нами победители бизнес-игры ездили, я поначалу отказался. А они меня на слабо взяли. Я говорю им, окунулся бы, но полотенце в автобусе оставил. А один возьми, да принеси мне полотеннце, хотя до автобуса метров триста было, и я надеялся, что отстанут, ни кто не пойдёт. Пришлось окунаться. Минут семь после того, как вылез, трясло. Думал, окочурюсь. А они все ржут: " Бесы вылазеют!" Зато потом - такое блаженство и лёгкость в теле. И добротой переполняешься! Ни кто, конечно же, не простыл. Вот бы на Крещение решиться, но, видать, смалодушничаю!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 12 Января 2011, 13:28:54 »

Решайтесь, Андрей! Будете для многих примером  . И обязательно нужно нырнуть с головой, а то бесы на макушке скапливаются . (это мне бабушки подсказали на моем первом "погружении)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #33 : 12 Января 2011, 13:36:48 »

Интересно, какая погода будет на сей раз на Крещение. Не такая ли как в прошлом?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 18 Января 2011, 21:18:05 »

В прошлом году моя сестра ездила в Египет,и пребывание в Египте как раз совпало с праздником Крещения.Заранее русские договорились с администрацией отеля,что в крещенскую ночь все русские собираются окунуться в иордань,а иордань в отеле -это бассейн,находящийся на той территории.И вот в полночь все русские ,отдыхающие в отеле,человек 100 вышли на иордань,перекрестились и по очереди окунулись.Изумлению и восторгу иностранцев не было предела!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #35 : 18 Января 2011, 21:22:57 »

Сегодня в Шарм-эль-Шейхе резко испортилась погода. Звонил муж и говорит: "Странно, все время было тепло, а именно на Крещение стало холодно, все свитера надели." А чего же тут странно? Крещенские морозы - они и в Африке Крещенские!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #36 : 18 Января 2011, 21:40:38 »

 

**********************

Идущий по земле январь
Будил крещенские морозы.
Погасший на столбе фонарь
Держал стеклом сосульки-слезы.

Могучим эхом снежный хруст
Пугает голубей на крыше.
Устало сбросив снега груз,
Мороз на окнах что-то пишет.

А суетящийся народ
Готовит дома угощенье.
Уходит – старый Новый год,
Приходит – Господа Крещенье.

Христа, Креститель Иоанн,
Крестил в священном Иордане.
С тех пор, к священным тем местам
Священник едет и мирянин.

И с ранних лет своих детей
Ведем мы к Таинству Крещенья:
Чтобы Господь зажег им Свет
И дал от скверны очищенье.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #37 : 18 Января 2011, 21:44:21 »

Елена.какое красивое стихотворение!Всех с праздником Крещения Господня!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #38 : 18 Января 2011, 22:27:25 »

Я впервые присутствовала на Крещенском водосвятии и купании на р. Хопёр в студенческие годы,  это расцвет советской власти, водил нас преподаватель по научному атеизму (изучали такой предмет!), правда не знаю с какой целью он нас туда повёл, у многих однокурсников наоборот сложилось прямо противоположное отношение к предмету. Так вот в иордань окуналась бабушка 80 лет, маленькая, худющая, в чём душа держится. Очень неторопливо, спокойно вышла из воды не дрожала и нам с круглыми глазами к ней подступившим рассказала, что ежегодно в Крещение купается, ни разу не заболела. У меня впервые тогда что-то в душе дрогнуло. Но ещё много грехов пришлось накопить, растратить попусту жизнь, прежде чем пришла к Богу. Что интересно, преподаватель наш никаких коментариев не давал, должны были сами определиться в своём мнении к происходящему. Они были не в пользу атеизма.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #39 : 18 Января 2011, 22:41:03 »

  Дорогие сестры и братья!
От всего сердца, со всей любовью, на
которую я способна, поздравляю вас с
нашим общим праздником - Крещением!   
Пусть наш милосердный Господь никогда
не оставляет вас, вразумляет, утешает и
укрепляет, помогает всем  нам стать добрее,
 чище, лучше.  Всех вам благ
!
     
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 22:42:57 от НАДЕ*ДА » Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #40 : 18 Января 2011, 22:41:26 »

Я тоже сдавала научный атеизм. К предмету относились как к бредятине, но сдавать приходилось - куда денешься. Как сейчас помню, мне достался "Иудаизм", по которому я почти ничего не знала и знать не хотела, зато вспомнила фильм "Приключения раввина Якоба" с Луи де Фюнесом в гл.роли, чем и воспользовалась в научно-атеистических целях, а когда рассказывать было больше нечего, перешла в контрнаступление и стала задавать экзаменатору вопросы. Первый вопрос был "что символизирует семисвечник в иудаизме", а второй "почему люди веруют в Бога". На первый вопрос она не смогла ответить, а на второй ответила, что-де верят в Бога люди творческих профессий и на этом экзамен закончился.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #41 : 18 Января 2011, 22:44:44 »

Я присоединяюсь к поздравлениям Надежды! К этим замечательным словам нечего и добавить! С Праздником! Пусть Господь хранит вас на всех путях - дорогах!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #42 : 18 Января 2011, 22:48:04 »

А я вообще ничего не помню из этого, необходимого советским людям предмета, кроме названия и вот походов в храм и на Крещенское водосвятие. Но как-то сдавала.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #43 : 18 Января 2011, 23:06:36 »

Поздравляю Всех с праздником Крещения Господня!

Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #44 : 18 Января 2011, 23:18:26 »

С праздником Крещения Господня, дорогие братья и сестры!!!


*  (34.91 Кб, 404x539 - просмотрено 1607 раз.)
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines