Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 419174 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #405 : 30 Января 2019, 10:33:21 »

Может, и не в точку. Я же не прозорливец  Говорю от своих маленьких знаний, опыта. Может, что пригодится. Вполне возможно, у тебя свой путь с иными скорбями. Только в вере не сомневайся. Постарайся удержаться. Помоги тебе Господь!  Мы тебя любим тут, на форуме 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #406 : 30 Января 2019, 10:37:01 »

А я в вере не сомневаюсь. Просто, как мне кажется, у всех собственный опыт. И нельзя шаблоны накладывать.

 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #407 : 30 Января 2019, 10:41:20 »

Просто, как мне кажется, у всех собственный опыт. И нельзя шаблоны накладывать.

 

Эт точно   Но иногда так хочется  

Наташа, а как думаешь, крестить других, если сам не крещен, это вообще нормально? Я об апостолах и воде. Христос бы послал их крестить, если бы они не были крещены? Как-то это нелогично. "Сам я некрещеный, но вас крещу!"  Даже Христос сначала крестился от Иоанна Сам. В воде.

Мне кажется, упоминание о том, что апостолы крестили (еще при Христе), подразумевает, что они и сами прошли через это. Иначе какая-то ерунда получается. Или надо, чтобы именно словами было указано, что такие-то тогда-то прошли крещение, и выдано им свидетельство номер такой-то?
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 10:51:28 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #408 : 30 Января 2019, 11:03:18 »

Трудно сказать. При жизни Христа формализма не было. Это потом обрядовость появилась у христиан. Не мне судить.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #409 : 30 Января 2019, 11:20:21 »

что за новости библеистики? В Новом Завете ничего не найти про крещение водное, это покруче Фоменко-Носовского будет

А "предания", уж говорили, делятся на предание - как опыт Церкви и на бабью басни.
Не все то Предание, что поп с амвону рассказывает.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #410 : 30 Января 2019, 11:41:16 »

Не перекручивай, Павел! Я про крещение водой апостолов.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #411 : 30 Января 2019, 11:42:56 »

Цитата:

А "предания", уж говорили, делятся на предание - как опыт Церкви и на бабью басни.
Не все то Предание, что поп с амвону рассказывает.
[/quote

Вот поэтому-разумение. То есть собственный опыт.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #412 : 30 Января 2019, 12:02:45 »

что за новости библеистики? В Новом Завете ничего не найти про крещение водное, это покруче Фоменко-Носовского будет

А "предания", уж говорили, делятся на предание - как опыт Церкви и на бабью басни.
Не все то Предание, что поп с амвону рассказывает.
О том, что это не совсем крещение в нашем понимании, мы уже обсудили, Павел. Тем не менее, именно так это называется в Новом Завете:  Матф. 3:6,  Мк.1:5, и т.д. Да и само описание Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

Слова Христа "истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин.3:5) тоже упоминают воду.

Если честно, мне все равно, крестились ли от Иоанна (или от кого другого) водою апостолы. Мне достаточно, что Христос прошел крещение водою Сам, и других благословил. И не думаю, что ученики могли проигнорировать Его слова.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 12:05:08 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #413 : 30 Января 2019, 12:03:28 »

Про бабьи басни и так понятно. Мы о Предании говорим, а не о суевериях и чьих-то домыслах.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #414 : 30 Января 2019, 12:06:29 »

Например http://bible.optina.ru/new:act:01:05  

Ап.Павел был крещен водой.

Но по преданию Церкви (по настоящему преданию) крещение знали и без воды. Духом Святым, как и были крещены Апостолы. Про то пишет св.Кирилл иерусалимский, отец 3-го века. в Деяниях есть рассказ как ап.Петр крестил римского офицера Корнилия и его семью, и как там Дух сошел на новообращенных еще до водного крещения. И ап.Петр заключил свою проповедь"Кто может запретить креститься водою тем, кто как и мы приняли Св.Духа"?

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #415 : 30 Января 2019, 12:08:23 »

Но по преданию Церкви (по настоящему преданию) крещение знали и без воды. Духом Святым, как и были крещены Апостолы. Про то пишет св.Кирилл иерусалимский, отец 3-го века. в Деяниях есть рассказ как ап.Петр крестил римского офицера Корнилия и его семью, и как там Дух сошел на новообращенных еще до водного крещения. И ап.Петр заключил свою проповедь"Кто может запретить креститься водою тем, кто как и мы приняли Св.Духа"?

Мы это уже обсудили. Это всем понятно.

Наташа хочет неких доказательств   Таких, чтобы развеяли ее сомнения насчет Предания. Слова святых ее не убеждают. Говорит, что опыт ей говорит совсем иное. А про крещение - это только пример.

Что скажешь?
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 12:12:53 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #416 : 30 Января 2019, 12:14:45 »

А у меня поправка на капитализм, феодализм и рабство. В свете ее не удивительно, что произошла Октябрьская революция.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #417 : 30 Января 2019, 12:17:23 »

Скажу, что пользоваться холодильником имеет право только тот, кто понимает принцип его работы.
Это для требующих эмпирических доказательств.
И я не просто так обозначил вопрос про ап.Павла: как он смог доказать свое римское гражданство? Ведь не было паспортов то.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #418 : 30 Января 2019, 12:21:14 »

А что? Для общего развития и холодильник туда же. Меня, вообще, всю жизнь интересовал взрыв, в результате которого произошли вселенные. Только никто простыми словами не объяснил.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #419 : 30 Января 2019, 12:21:20 »

Скажу, что пользоваться холодильником имеет право только тот, кто понимает принцип его работы.
Это для требующих эмпирических доказательств.
И я не просто так обозначил вопрос про ап.Павла: как он смог доказать свое римское гражданство? Ведь не было паспортов то.

Здрасссьте! У римлян все было юридически оформлено в письменном виде! Римское право, знаете ли. Паспортов не было. А документик о гражданстве был. И получить его было совсем не просто. Дорого очень, если покупать (так тоже можно было, если не родился римлянином). Отец Ап.Павла купил. И Павел, скорее всего, мог представить доказательства по требованию властей. Трудно поверить, что римляне верили на слово каждому еврею  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines