Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 416168 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #315 : 19 Января 2016, 21:22:33 »

Крещение удивительный Праздник!
Сегодня в храме задумалась и пришла к выводу,что не все двунадесятые праздники отличаются каким-то особым действом.Например,Рождество Богородицы-обычная литургия,да?А Успение-какая красота,такое действо!
    Также и Преображение-освящение плодов,Рождество Христово-с уютным вертепом,ёлками....
А вот Введение,Сретение,Вознесение попроще,Крестовоздвиженье тоже особенное,Троица зелёная,Вербное(Вход Господень в Иерусалим),Благовещенье с его птицами...
В этих некоторых праздниках каждый христианин может сам принимать непосредственное участие.
  Все Праздники,кажется,вспомнила?

У нас в этот год Крещение Господне такое грустное получилось. Все были печальны, непонятно. Но всё не так...как раньше.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #316 : 19 Января 2016, 21:39:08 »

Наташ, а по какому поводу вы загрустили так?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #317 : 21 Января 2016, 10:50:34 »

Саша простоял в очереди за Крещенской водой 19 числа часа полтора. Говорит, много мусульман было.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #318 : 21 Января 2016, 16:04:00 »

Это хорошо!
Они берут св.воду.Нам дагестанка,наша подруга ,рассказывала,что ей русская подруга из церкви приносит крещенскую воду -и она умывается ей ,когда болеет.
  Вот только исповедниками никто становиться не хочет
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #319 : 21 Января 2016, 17:39:04 »

Саша простоял в очереди за Крещенской водой 19 числа часа полтора. Говорит, много мусульман было.

у нас я что-то мусульман не видела (и зачем им вода крещенская??), а вот цыганки ходют последнее время, попрошайничают--им я улыбаюсь во весь рот "с праздником, православные!" , иногда и копейку дам, такие они приставучие
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #320 : 21 Января 2016, 17:40:41 »

У вас их мало,а в Башкирии их полно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #321 : 21 Января 2016, 17:43:56 »

И у нас много
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #322 : 21 Января 2016, 21:20:30 »

На иорданях уже который год мусульман много.
Воду набирают с водоемов флягами. Скорее всего не только пить, но и скотине. Насколько это целесообразно - Бог весть.

Очень много разных мыслей даже среди священства по отношению к святой воде.
Один запрещает не только окунаться на сам праздник, но даже крестить таким путем младенцев, объясняя этот акт почти вандализмом ( );
другой, напротив, советует в этот день не только окунуться, но и вдоволь напиться этой водицы для собственного очищения...
Не люблю крайностей. Когда идут от служителей нелепые порой нотации, то только диву даешься их измышлениям.
Окропление происходит не только на лица ведь, но и ниже, а часто и на пол, по которому "ноги топчутся по святыне".. И что?! Не обрызгивать молящихся водицей, дабы не произошло "кощунства попрания" святыни?... Столько богословов развелось.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #323 : 21 Января 2016, 21:23:22 »

В сам Праздник везде кропят св.водой,и ходят по ней,не считается кощунством.
  Часто комара отцеживают в таких вопросах.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #324 : 21 Января 2016, 21:25:35 »

У нас они может тоже бывают среди народа,я не смотрела.Потом как их вычислить-татары,башкиры славянской внешности.Просто что в Казахстане,что в Башкирии мусульман преобладающее количество-от этого и заметно.А про Кавказские города-не знаю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #325 : 21 Января 2016, 21:26:26 »

В сам Праздник везде кропят св.водой,и ходят по ней,не считается кощунством.
  Часто комара отцеживают в таких вопросах.
Абсолютно согласна.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #326 : 22 Января 2016, 12:36:31 »

В сам Праздник везде кропят св.водой,и ходят по ней,не считается кощунством.
  Часто комара отцеживают в таких вопросах.

Я тоже так считаю....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #327 : 18 Января 2017, 10:54:17 »

С Крещением Господним, братья и сестры!


Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #328 : 18 Января 2017, 12:49:50 »

С Праздником!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #329 : 18 Января 2017, 17:04:28 »

С праздником!!!! Всегда хотела окунуться в прорубь, но если честно - побаиваюсь. Кто окунался в Крещение?
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines