Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 416069 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #420 : 30 Января 2019, 12:22:31 »

А что? Для общего развития и холодильник туда же. Меня, вообще, всю жизнь интересовал взрыв, в результате которого произошли вселенные. Только никто простыми словами не объяснил.
Ты веришь вот этой теории про взрыв?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #421 : 30 Января 2019, 12:23:15 »

Не объяснил никто. Значит-не верю.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #422 : 30 Января 2019, 12:24:37 »

А у меня поправка на капитализм, феодализм и рабство. В свете ее не удивительно, что произошла Октябрьская революция.
А как насчет аристократов-христиан?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #423 : 30 Января 2019, 12:26:11 »

Отвечали оружием и ненавистью.

Да, были и исключения.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 12:28:47 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #424 : 30 Января 2019, 12:39:09 »

Сейчас всплывет "красный террор". И вопрос-"Цель оправдывает средства?". Ответ-это было. Значит могло быть.

Меня поразил ответ Ткачева на сайте Омилия. Его ответ перечитывала раз 10. Не могла понять.
"Батюшка! Наша семья живет в Украине. У нас военное положение и мы находимся на обстреливаемой территории. Вся моя внутренность противится войне. Я, как и многие не понимаю этой братоубийственной бойни, и не принимаю ни одной из сторон. И я не могу полностью отказаться от Украины, где прожила 30 лет. Мои сыновья женаты на украинках. У нас нет противоречий. Но моя вера стала терпеть духовное кораблекрушение. И самое главное — мое отношение к Православию вносит некоторые сомнения. Нет, не подумайте, что я отказываюсь от него. Господа люблю всей душой, но мне не понятны благословения на войну, на «ратные подвиги» убийств, там где должна быть Любовь и прощение. Когда над нами свистят снаряды, мне просто страшно умирать, я понимаю, что не приготовилась, мне страшно за моих близких, детей, внуков. Как я ни молюсь, не возлагаю надежду на Бога, что умирать не страшно и все в руках Божиих, у меня ничего не получается. Моя вера куда-то исчезает, чувствую что я на грани телесного и духовного кризиса. Нет, я молюсь, причащаюсь по мере возможности, читаю духовные книги. И понимаю, когда был мир, легко было и самой что посоветовать, а сейчас война, и нам всем приходится сдавать уже экзамен на жизнь или смерть, которая как никогда реальна. Смерть со всеми ужасами. Вначале я успокаивала близких, старалась сама держаться, а теперь просто не могу, нет сил. Многие говорят — уезжайте. Но говорить легко, не так просто сделать на самом деле. Те, которые уехали — вернулись. Никто нигде никого не ждет. И мы оказались просто приговоренными. Я знаю, что вы мне скажете. Вера слабая, уповайте на Господа, будем молиться за вас. И благодарю вас за это. Но мне-то как быть?"

Ответ.
"Вы видите жизнь изнутри
Протоиерей Андрей Ткачёв
Протоиерей Андрей Ткачёв, 2015-09-03

Вы видите жизнь изнутри. Если бы люди видели собачье лицо жизни во время мира, то не было бы войн. Была бы молитва. Война — это та же жизнь, только без масок.

Можно бежать. Но нужно быть готовым к тому, что вы никому не нужны. Можно оставаться. Но нужно быть готовым к смерти. Вот и вся альтернатива.

Но так всегда было. И мы не думали о беженцах, пока сами ими не стали. О голодных и бездомных мы не думали, пока сами ими не стали. Мы вообще ни о ком не думали, пока не увидели жизнь изнутри: жестокость, жадность, тупость, бесноватость. А тем временем беженцы и голодные, униженные и оскорбленные были и есть всегда. Мы просто ни о чем не думали. Кто найдет веру (укрепится в  вере), тот выживет и будет полезен, а не озлоблен. Кто без веры, тому тяжелее. И больше вариантов сгинуть бесславно и без пользы. В этом и есть смысл. А больше смысла нет."
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #425 : 30 Января 2019, 12:56:18 »

Отвечали оружием и ненавистью.

Да, были и исключения.
Они и святы. Нам пример. Остальное - не про христианство. Отвечать оружием можно, а ненавистью - нет.

А что непонятно у Ткачева? Испытания испытывают (не могу сегодня без тавтологий) нас и нашу веру. Что он ей скажет? Про свою веру она и так все поняла уже. Видимо, раньше были иллюзии. Почти у всех они есть.

Что ему еще сказать? Что жизнь такую мы себе устроили нехорошую, тоже понятно. Что кому-то придется испытать на себе многие ее ужасы, тоже понятно. Пока страдали другие, вера этой бедной женщины была крепка, а когда испытания пришли к ней и ее близким, вера стала увядать. Евангелие. Притча о сеятеле. Значит, на камне посеяно зерно веры. Камни Господь разбивает молотом скорбей. Нас тоже многих это ждет. Дай Бог сил, веры, терпения и мудрости всем страдающим. Очень сочувствую ей.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #426 : 30 Января 2019, 13:01:12 »

Не могла ответ понять. Не укладывался он у меня в голове.
 Тут даже в форме. Женщина, находясь в пекле, спрашивает у благополучно живущего в эмиграции. И тот ей отвечает.
« Последнее редактирование: 30 Января 2019, 13:04:05 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #427 : 30 Января 2019, 13:12:04 »

Не могла ответ понять. Не укладывался он у меня в голове.
 Тут даже в форме. Женщина, находясь в пекле, спрашивает у благополучно живущего в эмиграции. И тот ей отвечает.


Должен был скорбно промолчать? Это не личная переписка. Это читают все. Многие из нас, как эта женщина, крепки в вере, пока все "более-менее", пока горят чужие дома. Может, задумаемся хоть на минуту.

Она могла бы спросить у тех священников, которые рядом. Хочешь сказать, у него не хватает сочувствия? Там его близкие остались. Иногда сердце за близких разрывается так, что лучше бы сам там был. У него своя боль. И думаю, он понимает эту женщину лучше нас с тобой.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #428 : 30 Января 2019, 13:13:50 »

Я не сужу.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #429 : 30 Января 2019, 13:38:05 »

Во мне и крохи нет той женщины. Какие же тут камни?

Вот ответ на ответ той женщины.
"Христос Воскрес! Спасибо , дорогой отец Андрей. Трижды прочитала и трижды с разным пониманием. Вначале обиделась, потом прислушалась, и наконец прозрела. Все правильно, жить или умирать, только в Господе.Для таких тютей, как я , нужен иногда пинок под зад,чтобы лучше ориентироваться в пространстве. Просто я написала это в отчаянии, вроде бы и свет был закрыт, одни потемки. Теперь намного стало легче, Господь просто со мной и во мне, учусь любить, даже врагов, которых у меня нет вроде, а может их нет и вообще в мире. Просто таких надо жалеть, потому что все предстанем на суд Божий. Как сказал один старец:"Не можешь полюбить, хоть пожалей".Я знаю, после засухи всегда дождь, после бури всегда солнце. И у меня сейчас Солнце- Христос. Многое негативное отпало, я стала больше читать Евангелие, сердце наполняется любовью, Господь явно отвечает на молитвы. Милует. Слава Богу за все и за вас."
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #430 : 30 Января 2019, 14:00:05 »

Почти у всех есть камни, Наташа  Вот у той женщины их и разбил Господь, достучался  Семечко веры поглубже теперь запало, туда, где сможет прорасти и дать всходы богатые Молился за нее, наверное, о. Андрей Ткачев. Дай Бог, чтобы все мы так проходили испытания! Или чтобы вразумляли нас люди мудрые и любящие 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #431 : 30 Января 2019, 14:12:08 »

Поняла то, что не могла понять.

Человек, переживающий пекло и закаленный, и утвердившийся в результате, спрашивает совета у сбежавшего.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #432 : 30 Января 2019, 14:22:06 »

Поняла то, что не могла понять.

Человек, переживающий пекло и закаленный, и утвердившийся в результате, спрашивает совета у сбежавшего.

Если бы он ее не "развернул" лицом к Богу своим ответом и молитвами, она бы, возможно, так и жалела себя, пока совсем не разуверилась бы. Это во-первых. Когда она спрашивала, никакой закаленности и в помине не было. Сомнения и растерянность. Начни он ей подпевать и жалеть, вряд ли было бы возможно вразумление. Только правда, даже жесткая, может привести человека к Богу. Она молодец, что поверила его правде, а не своей. Что прислушалась, а не сказала: "Да что вы там в своей сытой России понимаете! Побудьте на нашем месте, а потом говорите". Она смирилась, прислушалась, и Господь ей помог.

А во-вторых, что ты знаешь об обстоятельствах его "побега", чтобы так говорить? Зря ты так, Наташа.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #433 : 30 Января 2019, 15:34:27 »

Был бы у ап.Павла римский паспорт, уверяю вас, уж давно бы афонские монахи приспособились бы его по миру возить, как множество прочих своих бабьих басен.

Однако, в чем конкретно Натальи недоумение? В том ли, что идут эпохи, и все континенты крещёные, а люди все такие же сволочи?
А с чего бы иначе, кто обещал? Христос говорил про малое стадо и про найдет ли веру на земле...
И никаких обращений целыми царствами-государствами, Христос принимается только каждым лично, вот и все идет как идет. С чего б тогда и апокалипсному времени настать, коли кругом благочестие?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #434 : 30 Января 2019, 16:19:14 »

Зачем? Эмигрировал и все. 
Они качественно друг от друга отличаются. И качество их отличили обстоятельства. Даже если она не сразу поняла. Но у нее смирение и надежда, спросить у человека, которому она доверяет. Она спросила. Нет, сильна ее вера.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines