Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1235280 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1020 : 18 Мая 2014, 15:54:47 »

У одной доброй, мудрой старушки спросили:
— Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет?
— Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро, признательность требует помнить его, а когда делают зло, любовь побуждает забыть его.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1021 : 18 Мая 2014, 16:09:13 »

Отличная притча! Следовать бы этому всегда!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1022 : 26 Мая 2014, 08:36:47 »

Майский жук

Летним солнечным утром на лесной поляне загорал сказочник Дордже. Вокруг пели птицы, летали бабочки, цвели цветы. Дордже думал о сказках и о смысле жизни. Уже который час он, вглядываясь в траву, наблюдал за маленьким жуком, который столько же времени совершал один и тот же ритуал. Жук поднимался вверх по травинке, залезая на самую верхушку, а потом падал вниз. Так повторялось бесконечное количество раз.

«О чем это? – спрашивал себя Дордже – О бессмысленности нашего бытия? О бесконечном количестве ошибок? О веренице подъемов и падений? О земном притяжении?..»

И так продолжалось до тех пор, пока в очередной раз жук не залез на верхушку травы и, расправив крылья, взлетел в небо.
«Теперь я все понял» – подумал сказочник и улыбнулся.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1023 : 26 Мая 2014, 19:50:42 »

Притча "Не все хотят мыться"

Одна молодая христианка решила спросить у более зрелой сестры:
– Интересно, почему Бог не очищает плохих людей от зла? Тогда все были чистыми и делали добро. И мир был бы другой…
– Вот у тебя есть дочка… Тебе легко ее помыть, когда она не хочет купаться и капризничает?
– Ой! Это почти невозможно. Все так растягивается по времени! Иногда ее просто хочется связать!!!!
– Вот и люди перед Богом такие же малые капризные дети, которые не хотят мыться. Но Он не будет никого связывать. Бог против всякого насилия. Оттого многие и ходят грязными, что сами не дают Богу отмыть себя.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1024 : 26 Мая 2014, 21:44:20 »


Все, что происходит в жизни - для нашего блага.
Два ангела путешествовали по миру. Однажды они остановились на ночлег в одном богатом доме. Он был очень просторным, но хозяева этого дома были злые люди, поэтому они отправили путников ночевать в сарай. В этом сарае почти совсем прогнила крыша и грозила обвалиться на головы путникам.

Утром, когда все проснулись, крыша была как новенькая. Старший ангел отремонтировал ее. Но путники не получили даже доброго слова на прощание и двинулись в путь дальше.

На следующую ночь они остановились в очень бедном доме. Там жили лишь старик со старухой. Они были очень рады гостям и разделили с ними свой скромный ужин. Затем хозяева уложили их спать в своем доме, а сами ушли ночевать в сарай. Утром, когда все проснулись, обнаружили, что у стариков сдохла корова. Это была единственная их ценность.

Когда ангелы пошли дальше, следуя своим путем, младший ангел спросил старшего:

- Почему, когда мы ночевали в богатом доме у злых людей, ты помог им, несмотря на то, что они так плохо с нами обошлись, а наказал этих несчастных стариков, которые готовы были отдать нам все, что у них есть?

Второй ангел ответил:

- Все не так просто, как тебе кажется. В первую ночь я увидел, что в сарае на крыше спрятано большое богатство. Если бы крыша провалилась, то хозяева получили бы его. А они этого не заслуживают. Во вторую же ночь, когда мы были у этих добрых стариков, к ним прилетал ангел смерти. Он хотел забрать старика. Старуха бы этого не перенесла, поэтому я договорился с ним, и он взял взамен корову.

Многие вещи в мире не такие, как кажутся на первый взгляд. Но требуются поистине ангельские терпение и мудрость, чтобы поверить: все, что происходит в жизни - для нашего блага.?
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1025 : 30 Мая 2014, 04:42:29 »

Это да. Порой, оглянувшись назад, видишь то, что казалось несчастьем, неприятностями, было  благом и предупреждением чего-то более страшного, неприятного.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1026 : 31 Мая 2014, 18:50:32 »

ПРИТЧА «ГРЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Один проповедник столкнулся с человеком, который утверждал, что «грешный человек в нем умер». Заинтригованный, он пригласил его к себе на обед. Выслушав рассуждения гостя от начала до конца, он поднял стакан и выплеснул воду прямо в лицо своему собеседнику. Естественно, тот ужасно возмутился и в достаточно резкой форме выразил свое неудовольствие.
На что проповедник ответил: «О, как видите, прежний человек в вас вовсе не умер. Он просто был в обмороке и пришел в себя от стакана воды».

В нашей жизни много таких «стаканов с водой», которые выявляют в нас то, что в нас есть.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #1027 : 02 Июня 2014, 07:15:26 »

Однажды пришли монахи к одному святому старцу, который спасался в пустынном месте, и рядом с его жилищем увидели мальчишек, пасущих скот. Эти малолетние пастухи так сквернословили, ругаясь на бессловесных животных, что слушать было невозможно.
– Отче, как ты терпишь этих мальчишек? – удивились монахи. – Почему не запретишь им сквернословить в твоем присутствии?
– О, братия, – вздохнул старец, – поверьте, бывают дни, что порываюсь сказать им, но останавливаю себя... Ведь сами посудите, если я не снесу этого малого беспокойства, то как снесу большее искушение, если попустит его Бог? По этой причине ничего не говорю им, чтоб образовался во мне навык терпеливо переносить все происходящее.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1028 : 06 Июня 2014, 06:53:57 »

Старая коллекция

Душа нетерпеливо впорхнула в примерочную.
– Наконец-то моя очередь! И кем я буду в следующей жизни?
Ангел улыбнулся новенькой и указал золотистым крылом на многочисленные вешалки:
– Воля ваша. Выбирайте.
– Отлично, отлично, – душа начала шустро перебирать аккуратно висевшие на плечиках костюмы.
Выбор был огромнейший: женские обличья, мужские, гермафродиты, младенцы, карлики, уродцы и красавцы всех расцветок и стилей.
– Вот прекраснейший образец! Но почему веревка на шее? – душа по-хозяйски щупала нечто полупрозрачное и кружевное.
– Понравилось? Воплощайтесь. Модель – «Поэтесса, удавившаяся от несчастной любви». Срок годности 23 года.
– Маловато! – обиженно вякнуло эфемерное создание. – Куда ж это годится, всего 23 года. С такой грудью и 23 года!
– Не нравится – не воплощайтесь, – с бархатистым дружелюбием ответил ангел, давным-давно привыкший к капризам воплощенцев.
– Мне нравится, но не все, – душа потеребила обрывок грубой веревки, свешивающейся с приглянувшегося экземпляра и вздохнув, перелетела к следующему варианту.
– А этот у вас что?
– Это «Мужчина мечты».
– Красотища-то какая, однако. И рост, и размер…погодите, а што это у него под лопаткой торчит?
– Под лопаткой – кинжал, – охотно поделился информацией златокудрый смотритель примерочной.
– Что ж это за мечта такая, с кинжалом?!
– Такой фасон, – хмыкнул ангел. – Берете?
– Конечно, нет.
Душа с ворчанием нырнула в самую гущу нарядов. Ее привлекали броские вещицы, обильно украшенные, нарядные, прямо скажем – вульгарные, но милые сердцу. Но как назло именно в таких и обнаруживался тот или иной брачок.
– А это как называется? – душа азартно закуталась в алый плащ, нахлобучила на макушку огромную корону, переливающуюся самоцветами. – Я не выбрала еще, просто интересуюсь!
–  Модель «Император».
– Хорошая какая штука! Не жмет нигде, швы не торчат. Подозрительно даже… А и сколько здесь срок годности?
– Шестьдесят девять лет.
– Ну, прилично. А в чем подвох?
– Что вы имеете в виду?
– Ты не финти, говори от чего этот император на тот свет отъедет!
– Модель обретет вечный покой на пятнадцатом году заключения в темнице.
– Тьфу ты, да что ж ты будешь делать! Прямо заговор какой-то!
– Заговор и есть. Племянник свергнет дядю с престола, вступив в сговор с его молодой женой. Оформлять будем?
– Я те оформлю! Чего у вас тут брак кругом? Прям не выбрать ничего!
– А вы попроще модели выбирайте, вы же все блестящее хапаете.
– Попроще сами берите! Может мне сразу белые тапочки надеть или вон хламиду твою? – ядовито отбрыкнулась душа. Потом осознав, что перегнула палку, сжалась до размеров монетки и притаилась в тени фиолетового камзола. Но ангел лишь спокойно пожал мускулистым плечом:
–  Ко мне какие претензии? Я на выдаче стою. Моделирует образцы воплощений сами знаете кто. Могу дать жалобную книгу… – ангел с любопытством глянул радужным глазом на клиента. Хватит наглости жалобу накатать или сдрейфит? Редко кто так борзел, чтобы претензии предъявлять в письменном виде. Ангелы даже пари заключали…за всю историю создания Вселенной от силы штуки три жалобы и было. А где теперь эти трое одному Богу и известно…а не фиг капризничать.   
– Причем ту жалобная книга…вы до скольки работаете?
– До скончания миров.
– Ааа, отлично. Тогда я еще тут поброжу.
– Смотрите, щупайте, выбирайте. Помните, что выбранная модель обратному обмену не подлежит.
– Благодарю, – сказала душа и продолжила копошиться в нарядах. –Устарела коллекция, ус-та-ре-ла! Давно пора что-нибудь новенькое выпустить.
– Сказано, что пока это не сносится, ничего новенького не предвидится, – ангел терпеливо улыбался и думал, о том, что все души забывают о том, с какой радостью они возвращают износившиеся наряды, когда приходит время… забавные эти души, так любят игру в переодевания, устроили из жизни карнавал.

//www.koodesnik.su/
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1029 : 06 Июня 2014, 06:55:58 »

Притча об исполнении желаний

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания. Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.
Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.
Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.
Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить "Я", заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.
Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.
Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств.
Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей. А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу.
На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда. Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.
А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: "Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено".
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1030 : 06 Июня 2014, 10:29:37 »

Ирина, спасиБо! с интересом прочитала, хотя, по большому счету, не люблю фэнтези, но здесь хороший смысл.
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1031 : 09 Июня 2014, 14:23:28 »

притча
К деду в деревню приехал внук: — Дед, все мне у вас нравиться, да только девушки все в длинных юбках, в платках, больно скучно. Дед вынул из кармана две конфетки. Одна была в фантике, другая без. — Какую выберешь, внучок? — В фантике, конечно. — А почему? — Она чище. — Ну вот и с девушками так же.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1032 : 09 Июня 2014, 14:41:35 »

  Замечательная притча, уже хочется  кому-нибудь ее рассказать
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1033 : 09 Июня 2014, 16:00:49 »

Танюш, спасиБо! Отличный пример!
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #1034 : 09 Июня 2014, 20:11:42 »

Брат спросил старца:

— Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал:

— Бог знает, что — добро. Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?» Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?» Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, — и Бог был с ним; Илия любил безмолвие, — и Бог был с ним; Давид был кроток, и Бог был с ним». Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце Твоё.
Записан
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines