Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1235466 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1320 : 25 Августа 2015, 17:06:32 »

РАЙ И АД.

Однажды один добрый человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Нет ничего проще, сказал Господь!

После чего подошел к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная вкусно пахнущей пищей.

Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Однако, люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными, умирающими от голода.

У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.

Добрый человек был потрясен видом их несчастья. Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".

Затем Господь и добрый человек направились ко второй двери. Господь отворил ее.

Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.

Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной.

Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.

Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю".

Это просто", — ответил ему Господь, "Эти научились кормить — друг друга.

Те, что были за первой дверью, — ДУМАЮТ только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково.

Разница — внутри нас.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1321 : 25 Августа 2015, 17:07:56 »

Хорошая притча. СпасиБО, Наташа!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1322 : 25 Августа 2015, 20:10:43 »

Не знаю, куда определить. Пусть здесь будет.

Я ТОЛЬКО УВИДЕЛ...

Абсолютно без преувеличения можно заявить, что за всю историю человечества еще не было такого лекарства, которое спасло бы столько жизней, сколько это сделал пенициллин.

На торжественном собрании в честь открывшего пенициллин английского ученого Флемминга было сказано много похвальных слов в его честь. Отвечая собравшимся, профессор Флемминг сказал: «Вы говорите, что я что-то изобрел; на самом деле, я только увидел, — увидел то, что создано Господом Богом для человека. Честь и слава принадлежат не мне, а Богу...»

История открытия любопытна. И связана с 50 псалмом.
В отличие от своих аккуратных коллег, очищавших чашки с бактериальными культурами после окончания работы, Александр не выбрасывал культуры по две-три недели, пока его лабораторный стол не оказывался загромождённым 40 или 50 чашками, и лишь тогда принимался за уборку. Не удивительно, что делая уборку в очередной раз, он увидел, что многие культуры были испорчены пушистой, похожей на шерсть котёнка, плесенью. Но вместо того, чтобы выбросить испорченные культуры, Флеминг стал внимательно изучать их. Он вдруг заметил, что колонии стафилококков вокруг плесени растворились, и вместо жёлтой мутной массы виднелись капли, напоминавшие росу. Это явление страшно заинтересовало Флеминга. Теперь необходимо было определить вид плесени. Занявшись исследованием, Флеминг установил, что его чудодейственная плесень относится к "Penicillium Notatum", виду, который был впервые найден на сгнившем иссопе (полукустарниковом растении, содержащем эфирное масло). Видя такой поворот событий, Флеминг, как глубоко верующий человек, радостно воскликнул: "Окропи меня иссопом, и буду чист" (слова из 50-го Псалма Библии). Таково было первое в истории упоминание о пенициллине.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1323 : 25 Августа 2015, 20:21:37 »

Да, был такой фильм. Не смотрела. Интересно-интересно...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1324 : 25 Августа 2015, 20:28:39 »

ВОТ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1325 : 26 Августа 2015, 17:49:34 »

Зашел человек в храм. Поставил свечу за упокой душ родителей и ушел, считая свой долг выполненным.
А свеча осталась гореть.
Ах, как она старалась!
И восковые слезы лила, и в низком поклоне перед Распятием склонилась.
Словом, делала всё за человека!
Но – сделала ли, о том знает один только Бог…

(монах Варнава)
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1326 : 27 Августа 2015, 09:36:14 »

ФБ монахини Ефимиии Суздальцевой
опять помещаю сюда  чудесный её рассказ, к празднику))

НЕЗАБВЕННАЯ ПЮХТИЦА
У моих родных, монастырских, нынче особые заботы и хлопоты - День Успения....
Выкладывается цветами невообразимой красоты Плащаница, украшается к престольному празднику собор, готовится трапеза для гостей.... Хлопочут гостиничные - полно приезжих; хлопочет, понятное дело, кухня - поди накорми-ка всех; с ног валятся церковницы, клиросные, коровницы.... Всем хватает в эти священные дни забот и ответственности.... И нет ни одной ропотницы или нерадивой - все пребывают в собранности, все сосредоточены и подтянуты - каждая поглощена мыслью о своей причастности к Празднику Богоматери. И каждая - у Нее, у Богоматери, - избранница. Не забыта...
Сестры - они ведь как дети малые у Царицы Небесной.... Бесхитростные, простые, немного наивные....
Случись чего - к Ней, к Богородице и бегут. Каждая со своею детской скорбью....
- Матерь Божия, так бананчика охота, так охота, - поплачется Аннушка-церковница у образа Владимирской....Глядь - через пару деньков кто-то и положит вязанку бананов на канон....
- Матерь Божия! Сил нет никаких, помоги, родная, - вздохнет у Казанской престарелая инокиня... Ну, и переведет ее вскоре игуменья на послушание полегче....
Заболели - на источник бегут в январе, простуду лечить.... Разобьешь пяткой тонкий лед в проруби и - нырь в воду - Царица Небесная, помоги!
Я когда приезжаю в обитель на краткие свои побывки ничего с собой поделать не могу - иду и плачу у Владимирской... Огромный такой образ Богоматери в нашем соборе.... Кто бывал - знает.
А плачу от радости... Потому что не стою я и мизинца любой из наших послушниц, а ведь тоже - одной из них числюсь.
Здесь ведь даже воздух особый и тишина - неповторимая.... И не потому, что экология, там, и все такое.... Потому что Царица Небесная сюда...(мороз у меня по коже) ... реально наведывается часто.... Ее это место, и нельзя этого не почувствовать.
Помню, как в первый день моего прибытия в Пюхтицу, поселили нас с рыженькой Любой Бортниковой в одну келью... Как-то сестры узнали, что у меня и у Любы, городских девочек, ничего и нет с собою для полевых работ.... А была осень - самый разгар уборки картофеля...
Целый день, что мы с Любой обустраивались, тянулась к нам в келью вереница сестер - кто с носками шерстяными прибежал, кто халатом рабочим поделился, кто сапоги резиновые принес, кто безрукавку теплую.... Так и приодели.... И каждая - подбодрила, слово ласковое сказала, расспросила о нуждах...
А под вечер, когда все утихло, просовывает свой вздёрнутый носик в дверь послушница Маринка, оглядывает нашу келью и вдруг останавливает свой веселый взгляд на мне.... Ой, говорит, и ты к нам?!
К вам, отвечаю ей и тоже заворожённо и весело смотрю на ее лучистое и прекрасное лицо....
А ведь ты не наша, Наташа, не наша будешь! Не похожа ты на наших! - и смеется... Озорно так, простодушно....
Вот они там все такие - любая послушница тебе напророчит чего-нибудь между делом....
И отправили меня через три месяца в Москву....
А как приеду - так и плачу у Владимирской.
Потому что все старые монахини тебя помнят и все - ждут домой...
Сочувствуют - как, мол, ты там, в Москве-то этой?
Вздыхают глубоко и протяжно, с пониманием, с сердечной тугой - видно путь у тебя другой, девочка ты наша.... Путь другой тебе выпал... Но Царица Небесная - не оставит нигде! Помни!
Помню, милые.... Как не помнить.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1327 : 27 Августа 2015, 19:02:10 »

Так умилиельно...  Даже прослезилась! Матерь Божия, Царица небесная, спаси, сохрани!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #1328 : 06 Сентября 2015, 23:45:30 »

† ПРИТЧА:
Однажды мудрец повстречал царя.
— Откуда ты идешь? — спрашивает его царь.
— Из ада, — отвечает мудрец.
— И что же ты там делал?» — удивился царь.
— Мне нужен был огонь, — объяснил мудрец. — Я спросил, не поделятся ли они со мной огнем. Но их предводитель сказал мне, что они огня не держат. Я удивился — как же так? А он мне и отвечает: «Говорю тебе, здесь огня нет, сюда каждый приходит со своим собственным».
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1329 : 06 Сентября 2015, 23:49:20 »

Гjсподи,спаси и сохрани,и помилуй меня грешную
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1330 : 07 Сентября 2015, 10:02:02 »

Гjсподи,спаси и сохрани,и помилуй меня грешную
Аминь.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1331 : 11 Сентября 2015, 19:30:48 »

Разговор с Богом

Человек шептал:

— Господи, поговори со мной.

И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:

— Господи, поговори со мной!

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:

— Господи, позволь мне увидеть тебя.

И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:

— Бог, покажи мне видение!

И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:

— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1332 : 11 Сентября 2015, 20:28:30 »

Ох, здорово!!! Чудеса творятся сокровенно!СпасиБО, Наташа!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1333 : 13 Сентября 2015, 20:34:41 »

  Одного старца спросили:
- Что такое грусть ?
- Быть грустным - это значит всё время думать о самом себе, - ответил он кратко.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1334 : 13 Сентября 2015, 20:38:23 »

Одного старца спросили:
- Что такое грусть ?
- Быть грустным - это значит всё время думать о самом себе, - ответил он кратко.


Точно так.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 ... 87 88 [89] 90 91 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines