Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224745 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #15 : 26 Марта 2010, 11:33:53 »

Прочитал рассказ от Юлии и задал себе такой же вопрос. Конечно, надо бы кошелёк отдать владельцу. Но это если он известен. А если нет, тогда как быть? Крикнуть: "чей кошелёк?!" - глупость, тогда от желающих отбоя не будет, ещё до драки дойдёт. В храм отнести??? Вопрос действительно не из лёгких.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #16 : 26 Марта 2010, 15:43:36 »

Вопрос действительно не из лёгких.
Согласна с Вами, что вопрос действительно не из легких. Когда я нашла деньги, то я их подобрала, потом долго мучила совесть, хоть я эти деньги и раздала тем, кто просил милостыню. Поэтому теперь я точно не подберу и не возьму ни чужие деньги, ни кошелек.
Записан
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #17 : 30 Октября 2010, 21:55:11 »

Одна знакомая поведала мне этот рассказ.Было это где-то в 80-е или 90-е годы прошлого столетия.Служил один батюшка в глухой деревне.Кроме крепкой веры в Бога и любви к Нему ничего у него не было.Ни семинарского образования,ни литературы,так необходимой священнику.И вот однажды пошли на него доносы к Владыке,что,мол,неправильно служит и дурной пример людям подает.Вызвал батюшку Владыка к себе,уже заранее решив,что снимет с него сан.Батюшка простой был,немного подслеповатый.Зашел в апартаменты Владыки,там гардеробная была.Снял с себя бедненькое пальто и смотрит,куда бы его повесить.Гардеробщика не было и батюшка сам решил поискать гвоздик.Нашел и повесил.Заходит к Владыке,а тот давай его сразу ругать на чем свет стоит:"Да как же ты, пустая голова служишь?!Люди говорят,что ты сначала завтракаешь,а потом Святые Дары принимаешь?Как же священнику не знать,что только натощак можно причащаться?Вот я тебя лишаю сана!'' Батюшка в ответ:"Прости Владыка окаянного!Я ведь,грешный иерей так себе рассуждал:если я позавтракаю,а потом причащусь,то еда будет внизу,а Христос-вверху.А если наоборот,сначала причащусь,потом поем,то Христос будет внизу,а еда вверху?Вот и хотел,чтоб Христос вверху всегда был."Тут в дверь гардеробщик стучит и Владыку зовет в гардеробную.Владыка вышел и увидел необыкновенное.Пальто этого батюшки висело не на гвозде,а на...луче солнца.И понял Владыка,что этот священник не простой,раз такое чудо Господь показал! Сказал батюшке:''Служи родимый и дальше!Но впредь причащайся,пожалуйста натощак!''И отпустил с миром.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 21:59:01 от Nika74 Наталья » Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #18 : 20 Ноября 2010, 19:34:08 »

Недавно познакомилась с творчеством Светланы Копыловой, исполнительницей авторской православной песни. Исполняет она также замечательные песни-притчи. Вот ссылка на ее сайт:
http://www.svetlana-kopylova.ru/disco.html
Клипы и слайд-шоу на песни Светланы Копыловой, сделанные слушателями:
http://www.svetlana-kopylova.ru/multymedia-clip.html
На меня ее творчество произвело сильнейшее впечатление.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #19 : 20 Ноября 2010, 21:45:42 »

Мне тоже нравится творчество Светланы Копыловой. Год назад подруга подарила мне ее первый диск, с тех пор слушаем с мужем, ему тоже понравились ее песни. Прочитала о ней в православном журнале "Славянка". Она бывшая актриса, пришла к Богу и оставила свою профессию. Собирает притчи , а потом переделывает их в стихи, замечательные песни получаются.
А еще мне очень нравятся песни Валерия Малышева. Когда мы ездием в поломнические поездки на своей "газельке", мы всегда его слушаем. Его песни посвященны Богородице и святым.Вот ссылка, кому интересно: http://valeriymalyshev.org.ua/videofragmenti/
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #20 : 28 Ноября 2010, 16:33:42 »

Как-то очень доходчиво, просто и полезно, быть может, кому-то понравится

Немытая посуда
Елена Потехина

А к Богу я пришла через грязную посуду, как бы это нелепо ни звучало. Но всё так и было на самом деле. Многие женщины поймут меня, ведь большинство из них оказывались в аналогичных ситуациях. Женщины выматываются на работе, потом обегают магазины в поисках дешёвого и калорийного ужина для всей семьи и, как выжатый лимон, с полными сумками и больной головой возвращаются домой. На пороге их ждут домочадцы со своими проблемами. Кто-то кого-то не слушается и не уважает, у кого-то не решается задачка или двойка по иностранному языку. И всё это обрушивается на вас, не давая опомниться. Но вы, как опытный вратарь, отбиваете все мячи. На ходу примиряете враждующие стороны; раздеваясь, заглядываете в тетрадь и указываете на ошибку, успокаиваете, утешаете и проходите на кухню с сумками. И... Это уже выше ваших сил! Видите гору грязной посуды. Разумеется, это переполняет чашу вашего терпения. Вы бросаете обвинения домочадцам, но основной гнев падает на посуду. Вы начинаете мыть её, но с такой ненавистью, будто это она – немытая посуда – является причиной всех ваших бед. В этот момент вы так несчастны и больны, нервы так напряжены, что достаточно искры, чтобы вы взорвались, как бочка с порохом, и разнесли всё вокруг. Домашние слышат, как вы гремите посудой, и не суются на кухню. В этом же состоянии вы начинаете готовить ужин. Но, разумеется, с таким настроением здоровую пищу не приготовишь. Что же ест ваша семья за ужином? Вашу злобу, усталость, обиду, раздражение. В результате за столом все переругались, ужин остался недоеденным, а утром все жаловались на тяжесть в желудке и бессонную ночь.

Я стала задумываться, почему грязная посуда доводит меня до того, что я теряю контроль над собой. Неужели грязная посуда имеет надо мною такую власть? Конечно же нет. Разве она виновата, что валяется грязная и никому не нужная? А что если пожалеть её ? Ведь ей так плохо. Её никто не любит.

В следующий раз я (разумеется, сделав над собой усилие и смирив свой гнев) подошла к мойке, взяла в руки чашку и начала мыть, приговаривая: «Маленькая ты моя, хорошая моя, дай-ка я тебя умою и внутри и снаружи, и утру, и уберу. Никто-то тебя не любит, не жалеет, крошечку». Так я перемыла всю посуду, убрала на место. Я поняла, что успокоилась.

На следующий день я мыла посуду уже с удовольствием. Через три дня – с неким умиротворением. А через неделю случилось чудо. Я подошла к мойке, протянула руки к посуде и... замерла на месте.

...Наверно, многие из вас подумали, что я обнаружила пустую мойку – посуду наконец-то вымыли дети, потому что заметили, как мне это нравится теперь делать. Так получился бы ещё один рассказ на темы воспитания, не очень, правда, похожий на реальную жизнь.

Но в тот момент, о котором я говорю, произошло нечто гораздо более важное – для меня, для всей моей будущей жизни. Я сейчас даже не могу описать того, что я испытала в тот миг. Очень редко, но так случается: это одновременно и блаженство, и покой, и радость. На меня вдруг сошла любовь. И такая, что я едва могла её вместить. Я задумалась: что это? Ведь не немытая же посуда испытывает ко мне чувство благодарности...

С этого времени я стала внимать себе. Старалась не раздражаться, не повышать голос. Делать всё с любовью. И со мной стали происходить удивительные вещи. Я перестала «выматываться», настроение стало ровным. В минуты покоя меня стало посещать удивительное ощущение, что меня кто-то любит. Любит меня всю, со всеми моими странностями и недостатками, слабую и беспомощную, одинокую и несчастную. Кто же был этот «он»? Я искала ответ в себе. И ответ пришёл из глубины моего сознания, но при этом всё же – извне.

Это – Бог. И когда я узнала ответ, то поняла, что знала это всегда. С нами так бывает часто. Мы ищем ответ, а потом оказывается, что знали его всегда, ещё с детства. Знали, но забыли. И ещё я узнала, что Бог есть Любовь. С этого момента я начала искать Бога. И вся моя дальнейшая жизнь наполнилась иным смыслом.

...А началось всё с грязной посуды.

www.rusvera.mrezha.ru
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 16:35:31 от Olga » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #21 : 28 Ноября 2010, 16:51:20 »

Как-то очень доходчиво, просто и полезно, быть может, кому-то понравится

Немытая посуда
Елена Потехина



С этого времени я стала внимать себе. Старалась не раздражаться, не повышать голос. Делать всё с любовью. И со мной стали происходить удивительные вещи. Я перестала «выматываться», настроение стало ровным. В минуты покоя меня стало посещать удивительное ощущение, что меня кто-то любит. Любит меня всю, со всеми моими странностями и недостатками, слабую и беспомощную, одинокую и несчастную. Кто же был этот «он»? Я искала ответ в себе. И ответ пришёл из глубины моего сознания, но при этом всё же – извне.

Это – Бог. И когда я узнала ответ, то поняла, что знала это всегда. С нами так бывает часто. Мы ищем ответ, а потом оказывается, что знали его всегда, ещё с детства. Знали, но забыли. И ещё я узнала, что Бог есть Любовь. С этого момента я начала искать Бога. И вся моя дальнейшая жизнь наполнилась иным смыслом.

...А началось всё с грязной посуды.

www.rusvera.mrezha.ru
Я с этим полностью согласна.  Но не по поводу посуды
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 18:11:39 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 28 Ноября 2010, 17:57:53 »

К Богу я пришла другим, более драматичным путем, но чувства, переполняющие меня возле раковины с немытой посудой весьма схожи.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #23 : 28 Декабря 2010, 12:57:02 »

В монастыре
Ник.Коняев

Весь день мела метель... Снежные волны одна за другою накатывались из полей и, разбиваясь о стены монастыря, заносили его глубокими суметами.
А внутри монастыря было тише, только струилась под ногами серая, сухая поземка, да еще слабые в этих ранних зимних сумерках светились оконца келий.

Светилось оконце и в келье Старца.
Здесь красновато мерцали лампады у икон, пахло воском и старыми книгами. В креслице, возле узкого, совсем потемневшего окна, сидел Старец, и по груди его, светлая, бежала борода... На коленях лежала открытая книга, но Старец позабыл про нее, погрузившись в молитву. Узловатые пальцы неспешно перебирали шерстяные узелки четок.

Легко качнулась тяжелая занавеска на дверях, замерла, потом снова качнулась. Невнятное бормотание послышалось оттуда.

- Ну, что тебе? - отвлекаясь от молитвы, спросил Старец. Из-за занавески возник келейник.
- Печку благослови затопить, отче... - сказал он и, когда старец кивнул, чуть отодвинул занавеску, впуская в келью молчаливого послушника-истопника. Тот сбросил на пол вязанку дров и встал на колени перед печью.

Старец видел подошвы подшитых валенок, чувствовал снежный холодок, что шел от полушубка истопника, от брошенных на пол поленьев.

И так легко смешивался этот снежный запах с чистой молитвой, что Старец улыбнулся. Он улыбался чудно, как-то сразу светлея лицом, а губы продолжали шевелиться, творя молитву, возводящую душу по бесконечной лестнице в горнюю высь...


...и словно бы прибывало света в келье, пропали в его сиянии убогие земные вещи и предметы: стол, узенькая постель у стены, креслица. Исчезли в этом свете стены кельи, исчез сам монастырь, сама земля... В пугающе ярком пламени света различались благословенная даль, напитанная пугающе знакомыми голосами, и пламя нестерпимого света уже ласково обнимало душу, и глаза начинали различать в нем дивные деревья, все сотканные из света, и из-за этих деревьев шли навстречу пронизанные светом люди...

И Старцу показалось, что он узнает своего наставника, у которого, придя в монастырь, келейником проходил послушание.

- Блажий отче! - с умилением прошептал он, но Учитель только улыбнулся издалека и пропал, словно бы растворившись в сиянии света. И остальные люди тоже словно бы растворились, только впереди двигался кто-то, и хотя Старец видел лишь его спину, но ему казалось, что он знает впередиидущего. И захотелось догнать, но человек двигался быстрее, и даже когда останавливался, чтобы сорвать с ветви источающее свет яблоко, так м не удавалось Старцу сократить расстояние.

И не понимая, что же это происходит с ним, досадуя, Старец сделал еще несколько шагов, но уже начал уходить от него небесный свет, отодвинулось и пропало нестерпимо яркое пламя...


...снова проступили стены монастырской кельи, стол, стопки книг, иконы, печь, перед которой на коленях, спиной к Старцу стоял послушник-истопник.

Уже много лет - Старец еще келейником тогда был - начал тот свое огневое послушание, но вот так, словно первый раз, увидел его Старец-

- Брат мой... - сказал он. - Это не тебя ли я там видел?
- Где, отче? - обернулся, вставая с коленей, истопник. - В саду, что ли?
- Значит, тебя... - ласково улыбаясь, проговорил Старец. Он снова закрыл глаза и, продолжая перебирать пальцами шерстяные комочки четок, снова начал восхождение в бесконечную высь.

- Благослови на вечерню идти, отче... - попросил истопник, но когда и перекрестил его Старец, не ушел сразу. Неловко затоптавшись, вытащил из кармана полушубка два словно бы сотканных из пламени света яблока и положил на стол между книгами... Потом поднял с полу веревку, которой были перевязаны поленья, и, шаркая подшитыми валенками по полу, вышел из кельи.

И снова, сразу посветлев лицом, улыбнулся Старец, и только губы продолжали слегка шевелиться, творя молитву, возводя душу по бесконечной лестнице ввысь.

А на улице бушевала метель. Синеватые снежные волны накатывались из глубины полей и разбивались о стены монастыря. Но перекрывая завывания темного ветра, далеко окрест разносился колокольный звон, и его слышали заплутавшие в метельной ночи путники. И тогда, узнавая верный путь, останавливались они, выбившиеся из сил, и, облегченно вздыхая, осеняли себя крестным знамением.

В монастыре начиналась вечерняя служба...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 28 Декабря 2010, 14:37:00 »

Хороший рассказ, Дмитрий. Тепло на душе становися. Читала книги Николая Коняева. "Устроители Святой Руси", например, где собраны жизнеописания русских святых, с древних времен до наших дней. Книга заканчивается рассказом о маме Евгения Родионова. Будет возможность - почитайте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #25 : 28 Декабря 2010, 21:58:32 »

Мне тоже рассказ понравился, спасибо.
Вот еще притча о нашем маловерии, актуальная  прошедшему лету.
Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после службы они обратились к своему пастырю за советом.

— Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

— Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

— Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

— Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

— Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #26 : 28 Декабря 2010, 22:00:42 »

Здорово! Этим летом наш настоятель, игумен, говорил "Я в шоке, такая жара, сушь, и НИ ОДИН человек не заказал молебен о дожде! Это показатель нашей веры!"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 28 Декабря 2010, 22:04:50 »

Очень нескромно. Просто ужасно. Но расскажу. В разгар дыма, гари и жары, вышла на балкончик нашего дома в деревне и стала молиться своими словами, дождя просить. И дождь пошел...
А в храме всё время молились о дожде, человек 10, не больше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 28 Декабря 2010, 22:05:29 »

Таня, ты не поверишь, наш батюшка, говорил тоже самое!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 28 Декабря 2010, 22:07:01 »

Очень нескромно. Просто ужасно. Но расскажу. В разгар дыма, гари и жары, вышла на балкончик нашего дома в деревне и стала молиться своими словами, дождя просить. И дождь пошел...
А в храме всё время молились о дожде, человек 10, не больше.
Алла, признавайтесь на балкончике небось с зонтиком стояли?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines