Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224895 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #180 : 31 Марта 2011, 15:00:13 »

Ольга, ты поступила абсолютно правильно: смогла сдержать свой естественный порыв, смогла пересилить себя, ответила добром на зло! (не для тщеславия твоего пишу, а радуюсь твоей маленькой, но победе!)
Записан

Господи, помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #181 : 31 Марта 2011, 15:03:15 »

Конечно, раздражаться и осуждать проще всего. А вдруг у этого водителя дома что-то случилось и он очень торопится?
Да конечно, Аллочка, права ты, обличая меня! Но ты понимаешь первые секунды , это просто холодный душ и жуткая обида! Ну че не мог прижаться к другой стороне на пустой дороге? Ну ладно я  ж его простила! 
Натусик, спасибо, да это маленькая победа!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #182 : 31 Марта 2011, 15:12:46 »

Оля!!! Я не тебя обличала, а себя!!! 
И потом. У меня тоже есть облитое пальто. Оно вообще новое было.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #183 : 31 Марта 2011, 15:50:48 »

  Как думаете случайно это?
Наверное, нет. Как правило, если мы не смиряемся и не смягчаем своего сердца в какой - либо искушающей ситуации, Господь снова и снова посылает нам вразумление или урок такого же рода.  Проверено!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #184 : 31 Марта 2011, 15:56:21 »

Оля, ты молодец!!! Разразиться "праведным гневом" может каждый, а вот так как ты ... В этом и сила. Вот у меня так пока еще не всегда получается, особенно когда полностью осознаю свою правоту, вот меня тогда заносит..., особенно за рулем
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #185 : 31 Марта 2011, 16:00:45 »

Для меня сложнее всего держать себя в руках с домашними. Как Лана* говорит, заносит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #186 : 31 Марта 2011, 20:31:49 »

Ольга, сейчас читаю Святителя Иоанна Златоуста, толкование на Евангелие от Матфея.  Там написано:-"Обиды,несправедливо претерпеваемые нами от кого бы ни было, БОГ вменяет нам или в отпущение грехов, или воздаяние награды."
До награды мне, как до луны, а от мысли,что на один грех у меня меньше стало, раздражение сразу уменьшается. (А немощь человеческая всё равно преобладает )
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #187 : 31 Марта 2011, 20:41:07 »

Это если со смирением терпим обиды. А мы как смиряемся? Сначала хоть про себя, но обругаем. Потом спохватываемся и принуждаем себя помолиться об этом ..., прости Господи!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #188 : 31 Марта 2011, 21:16:21 »

Прости нас , Господи! Гордых, злых, надменных. Но мы стараемся, изо всех сил, мы карабкаемся!
Мы хотим быть ХРИСТИАНАМИ!
И верим :Что «Вера размером с горчичное зернышко сдвигает горы».

Я рада и благодарна Богу, быть в такой общине, как наша!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #189 : 12 Апреля 2011, 10:15:53 »

Последнее время с удовольствием читаю Пришвина. Чувствуешь, что каждая строчка написана глубоко верующим человеком. И как написано! Вот моё любимое, обратите внимание на последнее предложение, совершенно гениальное, по-моему. Не назвав Его имени, писатель абсолютно точно описал стремление души к Создателю.

М.Пришвин
                    ВЕЧЕР ОСВЯЩЕНИЯ ПОЧЕК

 Почки раскрываются, шоколадные с зелеными хвостиками, и на каждом зеленом клювике висит большая прозрачная светлая капля. Возьмешь одну почку, разотрешь между пальцами, и потом долго все пахнет тебе ароматной смолой березы, тополя или особенным воспоминательным запахом черемухи: вспоминаешь, как, бывало, забирался наверх по дереву за ягодками, блестящими, чернолаковыми, и ел их горстями прямо с косточками, и почему-то от этого никогда ничего, кроме хорошего, не бывало.


Вечер теплый и такая тишина, что ждешь чего-то напряженно: должно же что-нибудь случиться в такой тишине. И вот, кажется, пришло: кажется, начинают шептаться между собой деревья: береза белая с другой березой белой издали перекликаются, осинка молодая стала на поляне, как зеленая свеча, находит себе такую же свечу, черемуха черемухе подает ветку с раскрытыми почками. И так, если с нами сравнить, мы звуками перекликаемся, а у них аромат: сейчас каждая порода окружена своим ароматом.


Когда начало темнеть, стали в темноте исчезать почки, но капли на них светились, и, даже когда ничего нельзя было понять в темной тесноте кустарников, капли светились, одни только капли да небо: капли брали у неба свой свет и светили нам в темном лесу. Мне казалось, будто я весь собрался в одну смолистую почку и хочу раскрыться навстречу единственному неведомому другу, такому прекрасному, что при одном только ожидании его все преграды движению моему рассыпаются ничтожною пылью.

 

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #190 : 12 Апреля 2011, 20:45:35 »

Алла, очень красивое, даже "вкусное "  и ароматное
 такое описание. С удовольствием прочитала.
100 лет ни читала Пришвина, очередной  раз
 спасибо  тебе за наше просвещение!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 12 Апреля 2011, 20:52:37 »

А я так рада, что не одной мне это нравится! Перечитываю периодически книжку "Времена года", там такие крошечные рассказики, миниатюрки. Но до чего же хороши!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #192 : 12 Апреля 2011, 22:12:01 »

Рассказ понравился,только у меня с почками деревьев сразу нехорошая ассоциация:моя аллергия на пыльцу деревьев
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #193 : 13 Апреля 2011, 09:56:23 »

                            М.Пришвин        
                              
                               ПТИЧИК

Птичик, самый малый, сел на вершинный палец самой высокой ели и, видно, он там недаром сел, тоже славил зарю; клюв его маленький раскрывался, но песня не достигала земли, и по всему виду птички можно было понять: дело ее - славить, а не в том, чтобы песня достигала земли и славила птичку.


Вот каким стихотворением откликнулся Александр Солодовников:

 Александр СОЛОДОВНИКОВ

Парафразы на М.Пришвина


Я встал на рассвете и жадно смотрю,
Как птичка на дереве славит зарю,
Но в хоре лесном различить я не мог
Милой певуньи моей голосок.
Только я вижу, как птичка старается,
Как горлышко пестрое разувается.
Зарю она славит, солнце любя,
Не думая песней прославить себя.
Потом я отправился в ближний лесок
Отыскивать пахнущий счастьем цветок.
Весь день проходил, но его не нашел.
Цветок, словно схимник, в затворе процвел.



Что писал о таланте М.Пришвин:

Что значит – талант? Однажды весной я подумал об этом, и вот вижу, на высокой елке, на самом верхнем ее пальчике, сидит маленький птичик. Я догадался, что птичик этот поет, потому что клювик его маленький то откроется, то закроется. Но такой он маленький, птичик, что песенка его до земли не доходит и остается вся там, наверху. Птичик этот крохотный пел, чтобы славить зарю, но не для того он пел, чтобы песенка славила птичку.

Так я тогда в этом птичике и нашел себе ответ на вопрос что такое талант? Это, по-моему, есть способность делать больше, чем нужно только себе это способность славить зарю, но не самому славиться.

Вот еще что я думаю о таланте эта птичка поет не только у поэтов, музыкантов и всякого рода артистов, в каждом деле движение к лучшему непременно совершается под песенку такой птички.

                                         М.Пришвин "Мои тетрадки"



« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 10:04:18 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #194 : 13 Апреля 2011, 10:25:46 »

Эта история произошла не так давно в одном из храмов Петербурга. За Божественной литургией в воскресенье, во время причащения мирян, внимание молящихся привлек небольшой светловолосый мальчуган, стоявший вблизи алтаря. Он внимательно смотрел на причастников и время от времени заливался звонким детским смехом. Его одергивали, пытались урезонить, но тщетно. С окончанием причащения прекратилось и необычное поведение мальчика.
Удивленные до крайности родители стали расспрашивать, почему он смеялся, и вот что услышали в ответ.
"Когда я смотрел на людей, подходящих к Чаше, то вдруг увидел, как к некоторым подлетает белый голубь. Только дядя или тетя откроет рот, чтобы проглотить Дары, как голубь склевывает Их с ложечки и улетает. Они этого голубя не видят, закрывают рот и отходят, думая, что причастились, а на самом деле только пустую ложечку подержали. Мне от этого стало очень смешно".

 
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines