Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1235026 раз)
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #285 : 20 Марта 2012, 22:51:25 »

Оля, как все это похоже на нас!
Записан

Господи, помилуй!
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #286 : 21 Марта 2012, 09:27:34 »

Действительно СЛАВА БОГУ за все, не всегда мы ценим, то, что нам дается сейчас, сею минуту. Это я про себя.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #287 : 21 Марта 2012, 13:24:45 »

Чего боялся, то и случилось
«Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:37). (случилось это давным-давно. Жил-был один человек, и звали его не то Симеон, не то Симон. Из-за давности времён трудно сейчас установить точно. Мы будем звать его Семен.

Хорошим был этот человек, но все считали его несколько странноватым. В то время как всех интересовало то, что у них под ногами, Семена больше привлекало то, что у него над головой. Часто он уходил в лес, чтобы побыть одному, помечтать, посмотреть на небо, подумать о смысле бытия. Может быть, поэтому Семен остался без работы. Ворчала на него жена Клава, запасы продуктов были на исходе, что делать дальше — неизвестно.

И вот однажды утром Семен отправился в лес и, исполненный думами, зашел так далеко, как никогда раньше не заходил. Вдруг поток его мыслей прервал какой-то стук. Что это? Влекомый любопытством, Семен направился в ту сторону, откуда доносились звуки. Кто это мог так далеко забраться? После не продолжительных поисков Семен вышел на большую поляну—и замер от удивления: посреди поляны стояло странное сооружение, напоминающее огромный деревянный дом без фундамента с огромной дверью и небольшими окошками под самой крышей. На стройке работали несколько человек. Один из них, заметив Семена, оставил дела и пошел к нему навстречу. Семен было испугался, но, увидев лицо приближавшегося человека, успокоился. Это был седовласый старец с лучистыми глазами. Взгляд его одновременно пронизывал тебя насквозь и внушал мир и покой.

— Рад видеть тебя, молодой человек. С чем пожаловал? — спросил старец.

— Меня зовут Семен, я гулял в лесу и вот наткнулся на вас. Кто вы и чем тут занимаетесь?

— Меня зовут Ной. Пойдем со мной, я все тебе расскажу.

Ной подвел Семена к своему сооружению, усадил на скамью под навесом и стал рассказывать. Чем больше говорил Ной, тем интереснее было его слушать. Семен с удивлением обнаружил, что получает ответы на вопросы, которые постоянно у него возникали. Например, почему этот мир выглядит таким неуютным, а люди — недобрыми. Он внимал каждому слову старца. Правда, теперь он уже не казался ему таким древним, как на первый взгляд.

Когда Ной закончил речь, воцарилось молчание.

— Интересные вещи ты говоришь, Ной, — наконец проговорил Семен, едва скрывая волнение. — Бог, дождь, потоп, ковчег... Неужели никто не спасется?

— Оставайся с нами, будешь помогать нам строить — вместе спасемся.

— А можно?! — У Семена чуть сердце не выпрыгнуло из груди от радости.

— Конечно, если ты действительно хочешь спастись.

— Да, очень хочу! Мне не нравится мир, в котором я живу. Только... Можно я сначала сбегаю домой и предупрежу своих? Может, и они захотят присоединиться!

Ной пристально и печально посмотрел на Семена.

— Иди, конечно... Да только, боюсь, ты больше сюда не вернешься.

— Нет, я обязательно приду! Мы вместе будем строить ковчег!

Семен, окрыленный перспективой новой жизни, такой реальной, помчался домой, обдумывая на ходу, как лучше рассказать Клаве то, что с ним случилось. Но чем ближе подходил к дому, тем меньше оставалось у него энтузиазма и смелости. Предательская мысль пронзила сердце: «Если расскажу все, как было, не поверят, опять обзовут сумасшедшим. Надо представить дело похитрей».

Зайдя в дом, Семен крикнул с порога:

— Клава, я работу нашел!

— Ну наконец-то! Я уж думала, это никогда не случится. И что ж за работа?

— Плотником. У Ноя.

— Замечательно. А сколько он будет тебе платить?

— Платить? Ну... мы пока не говорили об этом.

— Ка-ак, о самом главном ты и не спросил? Ох, Семен, я уже ничему не удивляюсь.

— Понимаешь, это необычная работа...

И Семен начистоту рассказал все, что видел и слышал от Ноя. Практичная Клава внимательно выслушала мужа и с сомнением покачала головой:

— И ты думаешь, что все это правда? Предположим, и вправду именно Бог повелел Ною строить ковчег. И все равно, трудящийся достоин награды.

Он должен тебе платить за твой труд. Вот что я думаю: пойди-ка ты к нашему священнику, посоветуйся с ним. Может, он что-то знает об этом Ное.

Совет жены пришелся не по душе Семену, но он решил сделать ей приятное и пошел искать священника. Он редко заходил в храм, потому что испытывал там смешанное чувство восторга перед красотой его убранства и недоумения от нелепости того, что здесь обычно происходило. Вот и теперь в храме шло некое торжественное действо, смысла кок Семен не понимал. Он дождался окончания и, когда народ разошелся, обратился к священнику в пышном одеянии. Священник внимательно выслушал его и заговорил бархатным басом:

— Очень хорошо, сын мой, что тебя так интересует воля Божья, ибо только ее исполнение способствует благу нашему. Но будь осторожен, ибо сатана хитер и ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Он принимает вид ангела света, и потому его легко принять за слугу Божьего. Смотри, — и он воздел руку к великолепно расписанному куполу, — Господь Бог здесь, с нами.

Не думаю, что надо бродить по лесам и болотам, чтобы найти Его. Приходи лучше сюда. Здесь, в Божьем доме, ты обретешь истинное знание. А истина в том, что Бог есть любовь. Как ты мог поверить, что Тот, кто сотворил столь прекрасный мир, уничтожит его потопом? Это ересь, сынок, опасная ересь И ты лучше никому не говори про этого... как его? Да... Ноя... Мы тут заботимся о единстве, а этот…э... Ной вносит в общество беспокойство, раскол. Разве есть воля Божья на распри между Его детьми? Ну, то-то же. Ступай. И приходи наследующей неделе на службу. Благослови тебя Бог.

Расстроился Семен, пошел куда глаза глядят, думу тяжелую думает. А что если священник прав? И его мечты о новой жизни — глупость, а Ной — опасный чудак? Вдруг его вывел из задумчивости увесистый удар по плечу.

— Привет старина! Что идешь, голову повесил, друзей не замечаешь? Как дела?

Семен поднял глаза и увидел Аркашку, давнего друга, еще в школе вместе учились.

— Да что с тобой? Ты не похож на себя. Случилось ,что? Семен посмотрел на Аркашку — такой благополучный, солидный, в высших сферах вращается. Образованный. Кажется, специалист в области общественных взаимоотношений. Может, посоветоваться с ним? И рассказал про Ноя. Упомянул и о разговоре с женой и священником.

— Интересно, — задумался рассудительный Аркашка, — странная личность этот твой Ной. Ну ты сам подумай, зачем строить корабль в глухом лесу, где не то что моря, речонки завалящей нет?! Если уж он такой добрый, как ты говоришь, так лучше построил бы больницу или бесплатную столовую — вон сколько сегодня нуждающихся! Кому нужен его ковчег? К тому же, брат, ты вспомни, чему нас в школе учили: вода с неба литься не может, это противоречит законам природы. Так что никакой потоп просто невозможен. А если что, так ученые нас бы предупредили. В общем, выбрось чушь из головы и живи, как все нормальные люди. Хотя тебе это трудно, знаю тебя, мечтателя. Но ты постарайся, у тебя же семья! Ну, пока, друг, мне пора. Был рад встрече. Привет жене.

Совсем опечалился Семен и направил свои стопы домой, хотя меньше всего ему хотелось, сейчас видеть жену. Открыв дверь, услышал голоса. Гости! Любимый дедушка навестил их — вот так сюрприз!

— Здравствуй, Семен, — обнял его дедушка. — Вот, решил посмотреть, как вы тут живете. Клава мне о твоих приключениях порассказала. Неужто этот самый Ной? Я встречал его ... Дай вспомнить... Лет пятьдесят-шестьдесят назад он ходил по улицам нашего города и проповедовал. Призывал всех покаяться а то, мол, Бог пошлет с неба дождь, и уничтожено водой. Ну, и ты видел когда-нибудь дождь? Ной, скажу тебе, фанатик. Или больной человек. Что, впрочем, одно и то же. Не думаю, что тебе нужно общаться с ним, а уж тем более работать у него. Уверен, ты сможешь подыскать себе хорошую работу здесь, в городе.

Дедушкины слова разрушили остатки веры Семена. И он смирился с мыслью, что не стоит возвращаться к Ною.

***

Шли дни, летели недели. Семен стал забывать про удивительную встречу в лесу. Он нашел себе работу и пытался «жить, как все люди». И только иногда во сне виделись ему лучистые глаза, всезнающий и добрый взгляд Ноя. Проснувшись, он запрещал себе думать об этом сумасшедшем. И укоризненный сон посещал его все реже и реже.

Однажды, когда Семен пришел домой с работы, жена с порога встретила его вопросом:

— Ты слышал, о чем люди говорят?

— Нет, а что случилось?

— Все только и говорят о Ное и его ковчеге!

— Что это они его вспомнили? Не надоело судачить о безумном фанатике с бредовыми идеями? Так они говорят?

— Нет, послушай, люди видели, что лесные звери, и полевые, и птицы собираются вместе и идут, летят туда, к нему, на его поляну!

— Звери? На поляну к Ною? Неужели правда...

— Семен, давай спросим соседа, что он про все это думает? Он ученый человек.

— Да, событие, прямо скажем, неординарное, — почесал в затылке ученый сосед. — Такое бывает не часто, хотя теоретически возможно. Когда луна входит в четвертую фазу, создается сильное магнитное поле, усиленное особым расположением созвездий, и это оказывает специфическое воздействие на мозг животных, так что они становятся склонны собираться вместе и мигрировать. Ну а то, что они двинулись к поляне ковчега, скорее всего, простое совпадение. Да, явление мало изученное, но, думаю, со временем мы во всем разберемся. Так что спите спокойно, соседушки.

Но Семен в ту ночь так и не смог уснуть. Едва рассвело, он встал и отправился в лес, к Ною. Долго пробирался сквозь чащу и наконец вышел на место — вот он, ковчег! Но что это? Тишина, вокруг ни души — не видно ни людей, ни зверей, ни птиц... Строительство, похоже, завершено, и огромная дверь, ведущая в ковчег, плотно закрыта.

Страшно стало Семену. Что бы все это значило? Может быть, Ной одумался, бросил свою нелепую затею и ушел в город? Семен повернул назад — искать Ноя и его семью. На сердце у него было тяжело. А если он не найдет их в городе? А вдруг они уже закрылись в ковчеге в ожидании потопа? Семен посмотрел на небо — оно было чистым, ярко светило солнце. Неужели оттуда придет вода? Странно все это!

На следующее утро снова светило солнце. Синоптики не обещали никаких перемен погоды. И на другой день тоже была хорошая погода. Прошло семь дней, ясных и погожих. Семен постепенно успокоился и перестал думать про Ноя и его ковчег, как вдруг на небе появилось темное пятнышко. Люди выбежали на улицу, чтобы поглазеть на необычное атмосферное явление. Ветер усиливался, вскоре небо заволокло тучами. С неба стали падать первые капли. Люди, задрав головы, пытались понять, что происходит, толкались, суетились. Вдруг кто-то вспомнил про Ноя. Люди закричали в отчаянии:

— Это потоп!

В толпе волной пронеслось: «Ной, ковчег...»

Началась паника. Многие бросились в лес. Среди них был и Семен.

Бежать было трудно — ураганный ветер сбивал с ног. Когда люди добрались до поляны, капли дождя превратились в ливень. Становилось трудно дышать. В низинах уже разлились целые озера, а вода продолжала прибывать, то там, то здесь из-под земли начали бить фонтаны воды с грязью и камнями. Ковчег стоял, как остров, посреди волн, и люди пытались влезть на него, но не за что было зацепиться, и они срывались в воду. «Ной, возьми нас к себе!» — звали они на помощь. Но дверь ковчега была плотно захлопнута, никто не спешил их спасать.Семен, спасаясь от воды, влез на высокое дерево на краю поляны. Он увидел, как ковчег ожил, вода оторвала его от земли и понесла. Величаво покачиваясь на бушующих волнах, гигантский корабль Ноя удалялся, подхваченный ветром. Вода и ветер оторвали от земли и дерево, за которое цеплялся Семен. Последнее, что успел подумать Семен, было: «Чего я больше всего боялся, то и случилось со мной».

«Но как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:37).
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #288 : 21 Марта 2012, 13:28:00 »

Мой отец вернулся домой с войны в 1949 году. В те дни по всей стране можно было встретить таких же солдат как мой отец, голосующих на трассах. Они спешили попасть домой и увидеться со своими семьями.

Но для моего отца радость встречи с родными была омрачена горем. Мою бабушку положили в больницу из-за болезни почек. И хотя ей оказали необходимую медицинскую помощь, для спасения требовалось немедленное переливание крови. Иначе, как сообщил доктор родным, ей не удастся дожить и до утра.

Переливание оказалось проблематичным, потому что у моей бабушки была редкая группа крови - III-я с отрицательным резусом. В конце 40-ых еще не существовало банков крови, да и не было специальной службы по ее доставке. Все члены нашей семьи сдали кровь для определения группы, но, увы, - нужной группы ни у кого не оказалось. Надежды не было, - моя бабушка умирала. Отец со слезами на глазах ехал из больницы за родными, чтобы привезти их попрощаться со своей матерью.

Когда отец выехал на трассу, он увидел голосующего солдата. Убитому горем ему хотелось проскочить мимо, однако что-то внутри заставило его нажать на тормоза и пригласить незнакомца в машину. Какое-то время они ехали молча. Однако солдат, заметив в глазах моего отца слезы, поинтересовался, что случилось.

С комом в горле отец поведал незнакомцу о болезни матери. Он рассказал о необходимом переливании крови и о тщетных попытках найти донора с III-ей группой крови и отрицательным резус-фактором. Мой отец продолжал что-то говорить в то время, как его попутчик достал из-за пазухи солдатский медальон и протянул ему посмотреть. На медальоне было указано "группа крови III (-)". Через несколько секунд машина отца уже мчалась обратно в больницу.

Моя бабушка поправилась и прожила еще 47 лет. Никто в нашей семье так и не смог разузнать имени того солдата. А мой отец до сих пор гадает, был ли это обыкновенный рядовой или ангел в военной форме. Иногда мы даже не подозреваем о том, как порой Господь может сверхъестественно действовать в нашей жизни.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #289 : 21 Марта 2012, 13:37:52 »

Слава Богу за всё!

Однажды необходимо было (вопрос был крайней срочности) получить консультацию и помощь одной знакомой моей свекрови. Это Гоши касалось. Свекровь примерно знала, в каких домах та живет, но ни номера дома, ни, тем более, подъезда, квартиры и кода подъезда она не знала. Говорит, пошла наугад. А вопрос требовал незамедлительного решения. И вот она подходит к тем домам, где предположительно живет эта знакомая, выбирает дом, подъезд, в это время из подъезда выходит кто-то - значит, свекровь в подъезд может уже зайти, не мучаясь с кодовым замком, поднимается наобум на какой-то этаж, жмет на кнопку звонка первой попавшейся квартиры, и - дверь открывает эта ее знакомая. Цепь счастливых случайностей, скажет атеист.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #290 : 21 Марта 2012, 13:38:28 »

Сколько таких безвестных людей,совершивших и совершающих добрые дела!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #291 : 21 Марта 2012, 13:47:44 »

Алла, а сколько в моей жизни было этих "цепей случайности"..
Анализирую свою жизнь, и одни "случайности".
Скоро мой настоящий День Рождения, тот день когда я увидела Бога.
27 марта день иконы Божией Матери "Феодоровская", на протяжении этих четырех лет,
она постоянно встречалась, мне.Тогда я еще не знала этой связи.
А недавно я купила ее себе, в Николо -Угрежском монастыре.
А вчера, я "случайно" узнала, что в этот день,- праздник театра, то есть лицедеев.
И все правильно.Снова сошлись пазлы. Вся жизнь моя была театром лицедеев.
Я лицедействовала, и жила под бесовским девизом "бери от жизни все", шла буром вперед, к своим мечтам о "счастье".
Кульминация этой пьесы, пришлась на всемирный праздник лицедеев.
Но ту пьесу, никто не стер, она так и будет меня преследовать, с призракими,  всю оставшуюся жизнь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #292 : 21 Марта 2012, 14:38:16 »

«И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим» - каждому знакомо. По несколько раз на дню повторяем.
Просим, с утверждением того, что мы тоже прощаем.
А вот в действительности прощать умеем-то?
Так, что бы «кто старое помянет, тому глаз вон»?
Ведь очень часто слышу на исповеди:
- Простить могу, забыть не получается
А если не получается, то не будет ли случая, когда при очередной провинности мы припомним все, что было раньше?
Да и возглас: «Я тебе этого никогда не прощу!» - столь часто в нашей жизни раздается, что и не верится о присутствии умения прощать.
А ведь прощать «частично» никак нельзя. Где то я прочитал фразу, что неполное прощение сродни неоконченной хирургической операции.
И, действительно, не до конца прощеное - старые раны теребит, самодовольство своим поступком увеличивает, и обязательно рано или поздно вновь выскочит: «А помнишь, как я тебя простил?»
Трудное это дело (перефразируя поэта) - «простить до дней последних, донца. Простить и никаких гвоздей…»
Не всегда жизни хватает, чтобы этому научиться.
Выход один – стремиться к прощению и это стремление Господь обязательно воспримет, как умение.

Протоиерей Александр Авдюгин
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #293 : 21 Марта 2012, 14:47:32 »

Эту притчу знают все, но сегодня я ее почему-то заново "увидела".

Выбор креста.
 
Был один простодушный поселянин, который жил трудами рук своих, но зарабатывал очень мало: едва доставало ему, чем прокормить себя и семью свою. Раз пошел он к берегу моря, присел на камень и стал смотреть, как к пристани подходили большие корабли с богатыми товарами, и как потом эти товары выгружали и везли в город для продажи. Смотрел бедняк на большие кули и мешки, наполненные разнообразными дорогими вещами, на богатую корабельную оснастку, на дородного хозяина, следившего за своим добром, и запала ему в голову грешная мысль: «Почему Господь одним людям послал богатство и всякое довольство, а других оставил жить в бедности?» За этим сетованием и немым вопросом вскоре последовал и ропот на долю свою горемычную. Как известно, один грех самостоятельно не ходит, и если ему дашь собой завладеть, то он тут же еще дюжину пригласит. Так и случилось. За ропотом на жизнь, последовал и ропот на Бога: «Другим все даешь, а мне ничего».

Между тем полуденное солнце сильно пекло; бедняка одолела дремота, и он незаметно заснул. И снится ропщущему страдальцу, что стоит он у подошвы высокой горы и к нему подходит почтенный старец с длинною бородою и говорит: «Иди за мной!» Послушался бедняк и пошел за старцем. Долго они шли и, наконец, оказались в месте, где лежало великое множество крестов различной величины и всякого вида. Были тут кресты большие и малые, золотые и серебряные, медные, железные, каменные и деревянные, резные и литые. Старец указал бедняку на кресты, да и говорит: «Видишь, сколько здесь крестов? Выбирай себе любой и неси его на вершину той самой горы, которую ты видел пред собою».
Посмотрел наш простец внимательно, увидел золотой крест красоты несказанной, на котором лучи солнечные переливаются и сполохами блистают от драгоценных камней и тут же сделал свой выбор. Да и как иначе, если остальные кресты по сравнению с этим блеклыми кажутся? Подошел к кресту, хотел его на плечи свои взять, да как не старался, как не пыжился так и не смог крест золотой не только поднять, но и с места сдвинуть.

«Нет, — говорит ему старец, — видно, не дотащить тебе этого креста на гору. Бери другой — серебряный. Может он будет по твоим силам?». Взял простец серебряный крест. Был намного полегче золотого, но дойти с ним до горы, а потом еще наверх занести не по силам бедняку. Та же история и с медным, и с железным, и с каменным крестами произошла.
«Нечего делать, — говорит старец, — бери деревянный».

Бедняк взял самый малый из деревянных крестов, легко и скоро отнес его на гору, радуясь, что наконец-то нашел себе крест по силам. Радостно водрузил крест на вершине и спрашивает старца: «Какая награда мне будет за это?»
«Будет и награда, - ответил старец. – Расскажу я тебе о том, что это за кресты были, которые ты видел и на себя взвалить думал».

Золотой крест, который тебе сразу приглянулся, — крест царский. Ты ведь не раз думал, как хорошо и легко быть царем. Как ему сладко жить, с золота мед пиво пить, в одежды богатые одеваться. За этим внешним блеском не видел ты, что царская власть — самый тяжелый крест за которым в ответе не только пред людьми, но и пред Богом.

Серебряный крест — тоже тех, кто властью обладает, но иной, духовной. Это крест пастырей Церкви Божией. Забот и скорбей у них не менее царских, и спрос на суде Страшном очень суровый будет.

Медный крест — для тех, кому Бог богатство послал. Ты им завидуешь, деньги в их кошельке считаешь, думаешь: какие они счастливые. Богатым же намного тяжелее жить, чем тебе. Ты, после своих трудов, спокойно спать ложишься, потому что знаешь, что никто не тронет твоего убогого жилища и на твое малое добро вряд ли позарится. У богатого иначе. Он днем и ночью — боится, как бы кто-нибудь его обманул, не обокрал, не убил из-за зависти и денег. Кроме того, богатый также ответ Богу серьезный давать будет о том, как он богатство свое употреблял. Есть и иная опасность у богатого, которой ты не знаешь и не имеешь: обнищает богач, прогорит его дело и столько скорбей тогда на него обрушится, что некоторые и пережить не могут, самовольно жизнь заканчивают…

Железный крест — это крест людей военных. Спроси у тех, кто на войне бывал, кто смерть ежедневно многократно встречал и жуткие страдания испытывал, каков этот крест. Они расскажут тебе, как приходилось им проводить ночи на голой, сырой земле, терпеть голод и холод, постоянно быть в страхе о своей жизни.

Каменный крест — это крест людей торговых. Многим нравится их жизнь. Только и слышишь: ничего не делают и денег куча, нигде не работают, а дом – полная чаша. Иного не видят, что едет человек торговый за моря и океаны, тратит весь свой капитал на товар, а товар тот гибнет по случаю несчастному или пропадает по умыслу злому. С чем торговый человек остается? С корытом разбитым, да в тюрьме с долгами.

Этот же крест, деревянный, который ты так легко внес на гору и есть твой. Ты ведь жаловался, что жизнь у тебя трудная, а оказывается она гораздо легче, чем жизнь других людей. Знал сердцеведец Господь, что во всяком другом звании и положении ты погубил бы свою душу, поэтому и дал тебе крест самый смиренный — самый простой — крест деревянный…
Ступай и не ропщи на Господа Бога за свою бедную долю. Господь дает каждому крест по его силам, — сколько кто может снести.

При последних словах старца проснулся бедняк, поблагодарил Бога за вразумительный сон и с того времени никогда больше не роптал на Бога.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #294 : 28 Марта 2012, 12:09:40 »

Дмитрий Шноль

"Не выплакавшие свои слезы"

Мне вспоминается документальный фильм о школе юнг, которая во время войны находилась на Соловках. Лет через 20 после Победы выпускники этой школы собрались на  Большом Соловецком острове. По-северному длинный летний день их встречи засняли на пленку. Сначала первые объятия, узнавания и радостные возгласы. Потом все идут в бывший монастырь, где располагалась школа, и вспоминают: здесь было то-то, а здесь меня встретил тот-то. Потом они в лесу, где стояли когда-то палатки, от которых остались ямки в каменистой соловецкой земле…

Не проходит и четверти часа, и зритель физически чувствует ком в горле. Герои одну за другой курят папиросы, на худых лицах ходят под кожей желваки, вот кто-то отвернулся и отошел,  очевидно, сдерживает слезы. Это все крепкие, хотя и низкорослые от голодного детства мужчины, это поколение победителей, это те, кому повезло, потому что они вернулись. И они не знают, что им делать со своим горем.

Когда я еду в московском метро и вглядываюсь в лица людей, я начинаю чувствовать терпкий привкус несчастья, разлитый в воздухе. Наши родители, бабушки и дедушки – это сироты и вдовы, сироты и вдовы, сироты и вдовы. Их страшное, не выплаканное горе так и живет с нами, передаваемое из поколения в поколение привычными интонациями, мимикой родных лиц, походкой.
Мы наследники тех, в жизни кого ужас и беда стали повседневностью. Мы несем этот груз, сами того не сознавая, и наши собственные семьи под ним трещат, а иногда и рушатся. Разумеется, мы и сами добавляем в нашу жизнь несчастий и ошибок, и ответственность за них ложится на нас, но речь сейчас о другом.

На Крестопоклонной неделе я слушал в подмосковном храме проповедь. Все в ней, казалось, соответствовало переживаемому времени: речь шла о несении креста, о трудности постного подвига, о терпении до конца. Но я остро чувствовал, что для нас теперешних все это как будто мимо цели.

Чтобы нести крест, нужно сначала научиться ходить, нужно избавиться от судороги ног и выработать собственную свободную походку. Чтобы действительно покаяться – переменить ум, взять на себя ответственность за бывший ужас, настроить волю на исправление, – нужно сначала смочь на этот ужас взглянуть. Нужно оттаять, почувствовать свою беду и несчастье и разрешить себе плакать о них. Нужно встретиться с самим собой в своей боли и страхе.

А без этого, когда наши боль и страх лежат в нас в темном непроницаемом углу, а мы по-христиански «терпим», «несем крест» и совершаем «постный подвиг», мы только усиливаем нашу судорогу.

Наверное, жизнерадостным и благодушным грекам, уже встречающим средиземноморскую весну, полезно напоминать о постных подвигах и терпении до конца. Но нам, искалеченным,  пока стоит говорить о другом: о посте как радостном освобождении, об облегчении слезами, о том, что «ничего не бойтесь» и «приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные…»
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #295 : 04 Апреля 2012, 15:03:28 »

ПРИТЧА "ЦЕЛЬ ИСПЫТАНИЙ"

Кузнец обратился к Господу. После обращения ему пришлось пережить немало трудностей и испытаний. Его неверующие соседи спросили его как-то:
— Скажи, как объяснить то, что с того времени, как ты оставил разгульную жизнь, стал верующим и служишь Богу, с тобой случилось столько всяких неприятностей и переживаний?
Кузнец ответил:
— Видите кусок стали, который я теперь обрабатываю? Я должен сделать из него пружину для кареты. Я его накаляю и кую, а потом делаю пробы. И если эта сталь выдержит все пробы, из неё выйдет хорошая пружина. Но случается временами, что кусок стали не выдерживает пробы и ломается. Тогда его выбрасывают в мусор. Теперь я переживаю счастливое время, когда Господь обрабатывает и испытывает меня, пригоден ли я для Его замыслов. Он хочет, чтобы я все выдержал и остался верным.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #296 : 10 Апреля 2012, 21:19:34 »

Однажды в селение пришел старый мудрый человек и остался там жить.он любил детей и проводил с ними много времени. а еще он часто делал им подарки, но почему-то всегда дарил только хрупкие вещи. как ни старались дети быть аккуратными, игрушки все время ломались, и это очень их расстраивало. а новые игрушки, которые дарил им старец, были еще более хрупкими.
Однажды родители детей не выдержали и пришли к старику.
- Ты мудр, и мы видим, что ты желаешь нашим детям добра, но зачем ты делаешь им такие странные подарки? они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, и дети плачут. а ведь подаренные тобой игрушки, так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
- Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся старец, -- и кто-то подарит вашим детям свое сердце.
Может быть, мои подарки научат их обращаться с будущим бесценным даром хоть немного аккуратней
---------------------
Мы с подругой были в торговом центре и выиграли по мягкой игрушке в рекламной викторине. Шли и увидели умственно отсталого мальчика с папой и отдали игрушки ему. Он сказал «Спасибо». Его отец чуть не расплакался. Оказывается, мальчик не разговаривал несколько месяцев.
* * *
Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла волосы. Было страшно идти в школу, я думала, что все будут пялиться на меня. На следующее утро я услышала стук в дверь, и десять моих друзей стояли на крыльце с полностью побритыми головами. Двое из них — девочки…
* * *
Недавно видел картину — домашняя кошка упала из окна, ушиблась и сразу даже подняться не смогла. Вокруг стали собираться собаки с явно нехорошими намерениями… И тут из подвала выскочил бездомный кот, заслонил собой кошку и, грозно выгнув спину, шипел на собак, отгоняя их, пока не спустилась хозяйка и не забрала свою питомицу…
* * *
Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!
* * *
Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!
* * *
На днях моя десятилетняя сестричка склонила ко мне голову и сказала: «Ты пахнешь, как мама…» Я чуть не заплакал. Скоро будет два года, как мамы нет с нами, но она все еще помнит ее запах. Это помогает мне надеяться.
* * *
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».
* * *
Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше 30 лет, потом он ушел к другой. Бабушка сильно переживала, но находила силы общаться с его новой семьей, с его новыми детьми и внуками. Она всегда всем помогала, никогда не жаловалась вслух… Несколько лет назад мой дедушка умер. Бабушка занималась его похоронами, собирала поминки, говорила все прощальные речи. Сегодня годовщина со дня его смерти. Я знаю, что бабушка дольше всех будет с ним прощаться, хотя и так каждый месяц ездит к нему. Дольше всех будет бороться со слезами… Бабушка любит дедушку всю свою жизнь — и в горе, и в радости.
* * *
Мой папа по работе часто ездит в командировки. Каждый раз, когда уезжает, он прячет дома небольшой конвертик для мамы. А она всегда его находит: там может быть их совместная фотография, цитата или просто записка с признанием в любви.
Они женаты 25 лет.
* * *
Накануне моего 17-летия моя девятилетняя сестра весь день бегала с горящими глазами, так хотела вручить мне подарок. Наутро я, как всегда, пошел ее будить в школу. И сказал: «Ты уже можешь вручить мне свой презент». Еще не успев открыть глазки, она потянулась и обняла меня своими маленькими ручками. Потом залезла под подушку и достала конверт с надписью: «Дорогому брату на день рождения!» Открыв, я обнаружил одну купюру в 10 долларов, две купюры в 10 гривен, одну купюру в 2 гривны, одну купюру в 1 гривну. Это были абсолютно все ее деньги. Я ее крепко обнял и долго так лежал, чтобы она не видела моих слез.
* * *
В торговом центре я случайно подслушал пожилую пару, которая сидела на лавочке. Мужчина посмотрел на женщину и сказал: «Оля, а ведь мы сделали это. Мы постарели вместе».
* * *
Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…
* * *
Никогда не считала себя даже симпатичной. Недавно мой жених забыл рассоединиться после нашего телефонного разговора. И я слышала, как он рассказывает обо мне соседу по комнате. Какая я сегодня красивая и как ему вообще светло рядом со мной. И как сильно он меня любит. Чего уж тут — я заревела. Первый раз почувствовала себя красивой.
* * *
Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #297 : 11 Апреля 2012, 05:00:28 »

Спаси Бог, Надежда !
Как хорошо начинать день с таких рассказов.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #298 : 11 Апреля 2012, 07:40:38 »

Во славу Божию!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #299 : 11 Апреля 2012, 10:47:49 »

Спаси Бог,Надюша!
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines