Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1234789 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #810 : 13 Мая 2013, 08:59:33 »

Солнце к закату склонилось и разволновалось: кто же без него светить во мраке будет?
Спрашивает, а все молчат.

Долго спрашивало солнце. Все молчат, и только маленькая лампадка под иконой тихо ответила:
«Постараюсь как смогу».

Вот и ты старайся. Свети помаленьку. Только не угасай.
И не скорби попусту. И не возносись. Ты ведь не солнце. Вот и свети в меру лампадки.Будь проще.

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/60687.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #811 : 13 Мая 2013, 09:05:01 »

СпасиБо, Лена! Очень хорошо сказано! И сам рассказ великолепен ("Грешницы")
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #812 : 13 Мая 2013, 09:48:20 »

Сестрички! Спаси Господи за дивные притчи!!! 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #813 : 29 Мая 2013, 19:28:50 »

ПРИТЧА «ПОЛЕТ ОРЛА»   

Залетел как-то Орел на скотный двор и уселся отдохнуть на забор. К нему подходит самая важная и толстая курица и спрашивает:
- Ты кто?
- Я птица, Орел!
- Какая же ты птица? А чего худая-то такая? Ты летать хоть умеешь?
- А что такое «летать»?— спрашивает Орел.
Курица подумала и говорит:
— Ну ладно, сейчас покажу тебе. Попробуй объясни настоящий полёт на словах!
Она разбегается, истерично машет крыльями и падает прямо в грязь через десять метров. От земли ей удалось оторваться не больше чем на полметра.
— Неееееет, «летать» я точно не умею, — сказал Орел, взмахнул крыльями и улетел!
 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #814 : 29 Мая 2013, 19:31:32 »

  спасиБо, Оля!
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #815 : 29 Мая 2013, 19:42:45 »

Спаси Господи, Оля, Лена!
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #816 : 31 Мая 2013, 14:54:48 »

Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка.

- Что мне делать? - сквозь слёзы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас»
Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6)


Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #817 : 31 Мая 2013, 16:08:41 »

Спасибо Вера! Поучительная притча
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #818 : 04 Июня 2013, 22:09:41 »

Глупец    


Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя:

– И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.

– Мама, а когда мы вернемся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?

– Бедный мальчишка,– сокрушались окружающие, – глупенький не знает, что она ведет его в детдом.

Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней свое время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил ее руку и целовал грязную щеку:

– Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, все будет хорошо.

– Ненормальный ребенок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, – недоумевали знакомые.

Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошел работать в школу.

– Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошел воспитывать, – возмущались знакомые.

Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на ее могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.

– Глупец, – не уставали судачить бабульки, – красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал – некрасивая, да еще и хромоножка.

Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами – мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.

– Глупец, – заключили окружающие, – она родить не может, а для него свет клином сошелся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.

Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.

Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошел к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…

Соседи без устали обсуждали его поступок:

– Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось.

– Глупцом родился, глупцом и помер.

А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.

– Как зовут тебя?– спросил у него бывший при входе Ангел.

– Да я и сам запамятовал, как меня зовут, – ответил человек, – но окружающие звали Глупцом.

– Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание – Любовь.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #819 : 04 Июня 2013, 22:14:17 »

Здорово, Танюша! По-более бы таких вот глупцов!
Записан
Paul_P
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 119



« Ответ #820 : 04 Июня 2013, 23:21:41 »

Именно так всё и бывает. "...зорко одно лишь сердце". (с)
Записан

Слава Богу за всё!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #821 : 05 Июня 2013, 08:37:58 »

  Да, да, именно так...
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #822 : 05 Июня 2013, 12:01:04 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #823 : 05 Июня 2013, 18:39:33 »

]Бог знает, что — добро

Брат спросил старца: — Какое бы мне делать доброе дело и жить с ним?

Старец отвечал: — Бог знает, что добро.
Я слышал, что некто из старцев спрашивал авву Нестероя: «Какое бы доброе дело сделать мне?»
Авва отвечал ему: «Не все ли дела равны?»

Писание говорит: «Авраам был страннолюбив, и Бог был с ним;
Илия любил безмолвие, и Бог был с ним;
Давид был кроток, и Бог был с ним».

Итак, смотри, чего желает по Богу душа твоя, то делай и блюди сердце Твоё.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #824 : 05 Июня 2013, 19:01:27 »

На палубе большого парохода стоял человек и развлекался тем, что подкидывал и ловил какой-то блестящий предмет.

Пассажиры, глядя на его забаву, спросили:

- Что это у вас?

- Это - драгоценный алмаз, - ответил человек, - он составляет все мое имущество, которое я продал, чтобы приобрести этот алмаз, эта драгоценность представляет собою работу всей моей жизни.

- Если это так, - заметил один из пассажиров, - то я на вашем месте не обходился бы с ним так легкомысленно.

- О, подбрасывание для меня составляет большое удовольствие, - ответил человек и снова бросил драгоценный камень в воздух.

Сделал ли пароход поворот, или что-то другое случилось, но только человек не успел подхватить алмаз, и он упал в море. Работа всей жизни - с трудом собранное имущество - все это в одну секунду навсегда погибло.

Читатель, ты говоришь, что ничего подобного в жизни не бывает, что никакой человек не был бы так глуп и все-таки, бывают такие люди. Этот драгоценный алмаз - твоя душа, с которой ты проводишь легкомысленную игру. Если ты потерял душу - потерял все. Если ты потеряешь что-либо другое, то это можно заменить, по крайней мере, в большинстве случаев. Но потеря души незаменима. Душу потерял - все потерял.
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines