Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224544 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #615 : 19 Декабря 2012, 18:23:32 »

Свою первую учительницу я вспоминаю с благодарностью и любовью. Но однажды ( теперь, став , так сказать, в летах, я поняла, что преподала урок ей) Еще в первом классе, наверное где-то в октябре. Анна Дмитриевна ( так звали мою учительницу), войдя в класс, поздоровалась, все встали. И тут она сообщила, что в классе у нас именинница - Лида Кононова и, что от всего класса и от себя она поздравляет Лиду с днем рождения и дарит ей книгу , а надо сказать эта Лида была дочерью другого учителя нашей школы. Я, не моргнув глазом , заявила, что у меня тоже сегодня день рождения ( хотя мой день рождения в ноябре). Анна Дмитриевна внимательно на меня посмотрела и спросила, что же мне подарили на день рождения. Я  напридумывала кучу подарков, которые мне вроде бы подарили ( а надо сказать, мы жили очень бедно и на подарки, тем более такие, какие я придумала, рассчитывать вовсе не приходилось). Анна Дмитриевна, достала еще одну книжку и, поздравив меня, подарила , подписав на память. Но больше подобных поздравлений в классе не было. Хотя лучше бы было, только всех детей, а не избранных... Вот такая была история...


А я,учась  в первом классе, всегда удивлялась ,что дети на  свой день рождения раздают на уроке всем одноклассникам конфеты.Думала.что наоборот им надо конфеты дарить,раз у них день рождения.А учительница дарила от класса обычно какую-то книжку,совсем неинтересную на мой тогдашний взгляд,и дешёвую,когда как конфеты стоили гораздо дороже.

Причём так отмечали дни рождения только те дети,у кого дни рождения с учёбой совпадали.Я думала,что летние дети тоже будут осенью раздавать конфетки ,а им подарят книжки.Или же тех,кто родились летом,оптом поздравят весной ,накануне летних каникул.
 ...Да...Много мыслей и идей было тогда в моей белокурой гололвке с бантиком.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #616 : 29 Декабря 2012, 10:16:13 »

ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА   

 Это было во времена гонений на христиан. В одном селении жила христианская семья. Отцу трудно было прокормить жену и маленьких ребятишек, хоть он и работал, не покладая рук. Но всю свою печаль он возложил на Господа и верил, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Как-то, чтобы и себя, и семью свою подбодрить, выгравировал отец на дощечке слова: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА". И повесил надпись на видном месте в доме.

Прошли годы гонений, и наступило время достатка и свободы. Выросли дети, появились внуки. Собрались они за богато накрытым столом в родительском доме. Помолились, возблагодарив Господа за посланные дары.

Старший сын вдруг заметил старую табличку.

– Давай снимем, – говорит отцу, – так не хочется вспоминать о тех тяжелых временах. Ведь теперь все позади.

– Нет, дети мои, пусть висит. Помните, что и ТАК тоже будет НЕ ВСЕГДА. И учите этому своих детей. Нужно уметь за все благодарить Господа. Тяжкое время – спасибо за испытания. Легко тебе живется – спасибо за достаток. Только тот умеет быть благодарным, кто всегда помнит о вечности.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #617 : 29 Декабря 2012, 10:37:36 »

НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ
Собрались однажды десять мудрых мужиков ругать одного сумасшедшего. «С тобой, гад, — говорит один, — невозможно работать. Все люди как люди, тянут по карманам, что могут, а ты все по описи начальству сдаешь». «До каких пор, — кричит второй, — ты, паразит, по-русски говорить не научишься? Ни матюка от тебя, ни анекдота не услышишь». Третий кричит: «Ты или сам пей, или другим пить давай! А то глянешь под руку — водка во рту колом становится». Долго ругали десять нормальных мужиков одного идиота. А тот знай плечами жмет да глазами хлопает. Да еще про себя, видно, шепчет что-то. Оно и понятное дело — сумасшедший.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #618 : 29 Декабря 2012, 10:39:59 »

ЛУЧШАЯ ШКОЛА

Родители искали для сына хорошую школу и учителя и наконец они выбрали для сына лучшего учителя.

Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.

- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.

- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.

Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.

- Я, что не пойду в школу? – спросил мальчик.

- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.

Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошёл искать лучшего учителя.

Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перемену.

В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошёл в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.

- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.

- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.

- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребёнок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель.

Дед поздоровался и сказал:

- Наконец я нашёл лучшую школу для моего внука.

- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушёл.

Вечером мама мальчика спросили деда:

- Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?

- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #619 : 29 Декабря 2012, 11:06:39 »

Танюша, спаси Тя Господь за превосходные истории!
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #620 : 29 Декабря 2012, 11:08:23 »

ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА   

 Это было во времена гонений на христиан. В одном селении жила христианская семья. Отцу трудно было прокормить жену и маленьких ребятишек, хоть он и работал, не покладая рук. Но всю свою печаль он возложил на Господа и верил, что когда-нибудь все изменится к лучшему. Как-то, чтобы и себя, и семью свою подбодрить, выгравировал отец на дощечке слова: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА". И повесил надпись на видном месте в доме.

Прошли годы гонений, и наступило время достатка и свободы. Выросли дети, появились внуки. Собрались они за богато накрытым столом в родительском доме. Помолились, возблагодарив Господа за посланные дары.

Старший сын вдруг заметил старую табличку.

– Давай снимем, – говорит отцу, – так не хочется вспоминать о тех тяжелых временах. Ведь теперь все позади.

– Нет, дети мои, пусть висит. Помните, что и ТАК тоже будет НЕ ВСЕГДА. И учите этому своих детей. Нужно уметь за все благодарить Господа. Тяжкое время – спасибо за испытания. Легко тебе живется – спасибо за достаток. Только тот умеет быть благодарным, кто всегда помнит о вечности.
СпасиБо! Поучительная притча.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #621 : 01 Января 2013, 15:26:06 »

ПРИТЧА О ЖАДИНЕ 

 В одном монастыре Греции был обычай: за трудную работу давать братиям немного денег.  Монахи в монастыре называются братией, ведь они живут, словно большая семья. Многие монахи хотели потрудиться больше, а полученные деньги раздать бедным. Только один монах поступал по-другому.

 Никто никогда не видел, чтобы он подал милостыню хотя бы одному бедняку. И его прозвали Жадиной. Проходили годы. Всё оставалось по-прежнему.  - Вот скупердяй! - думали другие монахи. Но пришло время перейти монаху, прозванному Жадиной, в жизнь иную, и он умер.
 
 Когда в окрестных селениях узнали про смерть Жадины, в монастырь стали стекаться все жители, чтобы попрощаться с умершим. Они оплакивали Жадину и сожалели о его смерти.  А братия очень удивились.  - Что сделал вам доброго этот человек? Почему вы так оплакиваете его? - спросили они. 

Один крестьянин сказал:  - Он спас меня!  А другой добавил:  - И меня!  Крестьяне трудились с утра до вечера, чтобы накормить своих детей. Но без вола трудно пахать землю. Если же в семье был вол, то дети уже не сидели без хлеба.  И вот монах, которого прозвали Жадиной, копил деньги и покупал самым бедным волов.  Так он спасал их от голода и бедности.  Как же были удивлены все те, кто считал монаха жадиной!   Как можно, не зная, делать выводы? Ведь сказал Христос: «Не судите»
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #622 : 01 Января 2013, 15:51:58 »

Вера, спасиБо! Хорошая притча.
Так и нам всем в назидание.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #623 : 02 Января 2013, 23:00:51 »

Вера, спаси Тя Христос за притчу! Понравилась.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #624 : 03 Января 2013, 10:16:09 »

Вера! Спаси Господи за хорошую притчу! заставляет думать...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #625 : 04 Января 2013, 16:30:23 »

ПРИТЧА «НЕ СУДИ»

Один христианин спросил у старца:
- Как исполнить заповедь "не суди"? Если я вижу, что брат мой солгал - должен ли я считать, что все равно он поступил право?
В ответ он услышал от старца:
- Если ты скажешь, что "мой брат солгал" - ты скажешь правду. Но если ты скажешь "мой брат лжец" - ты осудил его. Ибо это осуждение самого расположения души его, произнесение приговора обо всей его жизни.
И добавил:
- А грех осуждения по сравнению с любым иным грехом - бревно и сучок по притче Христовой...


ПРИТЧА «МУДРЫЕ СЛОВА»

Один старец часто говорил:
- Не то, что мы едим, нас питает, но то, что мы перевариваем. Не то, что мы зарабатываем, нас обогащает, но то, что мы раздаем. Не та вера, которую мы исповедуем, нас освящает, но та, которую мы воплощаем в жизнь.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 16:32:56 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #626 : 04 Января 2013, 16:36:19 »

ПРИТЧА «НЕ СУДИ»

Один христианин спросил у старца:
- Как исполнить заповедь "не суди"? Если я вижу, что брат мой солгал - должен ли я считать, что все равно он поступил право?
В ответ он услышал от старца:
- Если ты скажешь, что "мой брат солгал" - ты скажешь правду. Но если ты скажешь "мой брат лжец" - ты осудил его. Ибо это осуждение самого расположения души его, произнесение приговора обо всей его жизни.
И добавил:
- А грех осуждения по сравнению с любым иным грехом - бревно и сучок по притче Христовой...


[/b][/color]
Ольга! СпасиБо! Хорошая притча. Сразу вспомнилось из курса Этики:"Нельзя переходить на личности. Можно только указывать на поступки, действия."

Хотя, на мой взгляд, в некоторых случаях, если озвучивать чей-то поступок, но самому человеку не давать определений, тоже может выглядеть как-то лукаво. Вроде и не судил, но озвучил. Наверное, лучше вообще умолчать "о брате", если это не ставит под угрозу чью-то жизнь и т.п.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 16:41:33 от N@t@Li@ » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #627 : 04 Января 2013, 16:38:12 »


Один старец часто говорил:
- Не то, что мы едим, нас питает, но то, что мы перевариваем. Не то, что мы зарабатываем, нас обогащает, но то, что мы раздаем. Не та вера, которую мы исповедуем, нас освящает, но та, которую мы воплощаем в жизнь.
[/b][/color]
Из "Слова о Всечеловеке" святителя Николая Сербского: "Пожертвование - путь его богатства".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #628 : 04 Января 2013, 16:58:11 »

Хотя, на мой взгляд, в некоторых случаях, если озвучивать чей-то поступок, но самому человеку не давать определений, тоже может выглядеть как-то лукаво. Вроде и не судил, но озвучил. Наверное, лучше вообще умолчать "о брате", если это не ставит под угрозу чью-то жизнь и т.п.
Наташ, сложно давать определения, в чем либо, потому, что мы не знаем всех обстоятельств, какие побудили человека, сделать плохой поступок. Здесь все оч сложно.
И поэтому, "не осуждать", это такой грех, который очень сложно в себе искоренить. И я очень от него страдаю.
У меня много случаев в жизни, когда Господь ставил меня "на место", когда я осуждала людей.Часто выяснялось, что мои подозрения и осуждения, были совершенно напрасны, и говорили только о том, что я много хуже осуждаемого, мной человека.
По этому поводу еще одна притча:

Не суди, по своим суждениям

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.
Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
- " Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…



Невозможно объективно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #629 : 04 Января 2013, 17:18:33 »

 Так и я о том же! Может написала не очень понятно, прости.
Полностью согласна.
Даже поступок (а не самого человека) осудить не есть хорошо (по христиански).
Сама всячески пытаюсь искоренить такой грех.  
Меня уже Господь стал вразумлять ( если не прелесть у меня ). Как только поосуждаю, начинает болеть кое-где. Покаюсь - проходит.
Слава Богу!
С большой пользой для себя узнала бы, какие есть способы борьбы с этим искушением - осуждения. Может молитву Иисусову начинать читать в такие моменты, или просто "Господи помилуй"?
Мне труднее бороться с раздражением, а рот я себе просто старюсь затыкать (уж простите за такое слово )
Но это не в этой теме, а, наверное, в "Грехах насущных".
Если сестры поделятся опытом, буду очень благодарна.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 17:28:02 от N@t@Li@ » Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines