Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 96 Вниз Печать
Автор Тема: Мини-рассказы и притчи  (Прочитано 1224605 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1260 : 23 Мая 2015, 12:34:42 »

А мне как-то стыдно было, когда читала и Алину и Наташину притчу....
Ира, это не притча, а всего лишь весело рассказанный эпизод из жизни, которые иногда происходят с нами.
Уж извини, но православный человек вполне может оказаться в любой из рассказанной ситуации.
Тема ведь так и называется Мини-рассказы и притчи !
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1261 : 23 Мая 2015, 12:37:03 »

А в юморе вообще мало смешного, Наташа права. И рассказы наши действительно не комильфо. Но и не криминал.
Ежели народ смущает - удалю без всякой жалости.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1262 : 23 Мая 2015, 13:08:28 »

Сестрички, я прошу прощения, за то что невольно смутила вас.
Конечно, в притчах никакой вульгарности нет, просто читала и представляла себя на месте ммм... героев и было не по себе, т.е. стыдобища 
 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1263 : 23 Мая 2015, 13:44:25 »

Жаль Омар Хайям не был христианином.Такие мудрые слова говорил
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1264 : 23 Мая 2015, 13:57:28 »

Елена, это ирония?
Если, на православном сайте, неуместно цитировать восточных мудрецов - я без сожаления удалю пост.
Записан
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1265 : 23 Мая 2015, 14:00:37 »

Спасибо, Наталья.

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1266 : 23 Мая 2015, 15:51:46 »

Мудрых людей много среди всех конфессий.
Нам, православным, жаль, что они не среди нас, потому как все же верим, что НАША ВЕРА - ПРАВАЯ. Вот об этом Лена и сказала с сожалением.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1267 : 23 Мая 2015, 15:53:44 »

Елена, это ирония?
Если, на православном сайте, неуместно цитировать восточных мудрецов - я без сожаления удалю пост.

Наоборот я в восторге от Омара Хайяма.Просто константирую факт,что не христианин,а мудрец.
Древние греки,римляне тоже мудрецами были известными-философами.
  Да и волхвы тоже из числа таких как Омар Хайям,только язычники,до Христа родились.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1268 : 23 Мая 2015, 15:55:29 »

Мне иринина цитата с картинкой очень понравилась,я её себе забрала сразу же.Потому что она ответ моим сегодняшним мыслям о некоторых близких,которые ,увы,стали теперь далеки.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1269 : 23 Мая 2015, 16:05:42 »

Погрешности виртуального общения... не поняла мысль.

Спасибо сестры - разобрались теперь.

Елена, рада, что цитата понравилась. Мне тоже, и тоже в прочитав, многое понятно стало в отношениях с людьми.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1270 : 24 Мая 2015, 19:29:38 »

ПРИТЧА ДНЯ

Старец Амфилохий (Макрис) многие годы был настоятелем монастыря святого Иоанна Богослова на Патмосе, основал на греческих островах несколько монастырей, детских приютов и богоугодных заведений. Мудрый старец часто изъяснялся притчами:
— Христос часто приходит и стучит в вашу дверь, и вы приглашаете его посидеть в прихожей вашей души, — говорил он о вере. — Затем снова погружаетесь в свои дела, за которыми забываете о великом госте. Он ждёт вашего появления, а когда вы слишком долго не возвращаетесь, он встаёт и уходит. В других случаях вы столь заняты, что отвечаете ему из окна. У вас даже не находится времени, чтобы открыть дверь.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1271 : 24 Мая 2015, 19:43:28 »

Наташа, Алла, прочитала ваши рассказы... И смех , и грех... Но ничего невероятного , наверное у каждого в арсенале воспоминаний есть подобные казусы... Зачем убирать. Все жизненно...
Ирина, понравилась  цитата с картинкой...  Себе скопировала....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #1272 : 25 Мая 2015, 10:12:41 »

Наталья, вот и слава Богу!
У меня тоже на рабочем столе висит 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1273 : 03 Июня 2015, 20:07:32 »

БЫВАЕТ ВСЕ НА СВЕТЕ ХОРОШО

Еду в автобусе и думаю, как складно проходит сегодняшний день. И даже Гошка, для которого 30-градусная жара не самое легкое испытание, прекрасно себя чувствует. А еще он радуется новой бейсболке, только что купленной в Ашане. Гоша сидит у окна, но в окно не смотрит, а сосредоточенно пытается оторвать тканевый ярлычок, притороченный к изнанке бейсболки. Не нравятся ему изнаночные ярлычки. Воюет с ними. Обещаю Гоше расправиться с ярлычком при помощи маникюрных ножниц. Но дома. Гоша не возражает, ножницы, так ножницы. Дома так дома. Надевает кепку на голову. Сегодня день консенсуса всего со всем и всех со всеми.
Как легко благодарить Бога за всё, когда всё - хорошо. За автобусным окном - березки. Листочки новенькие, блестящие, каждый листочек отражает солнечный лучик. На Троицу стояла у иконы святой благоверной Анны Кашинской. И мне подумалось, что у этой иконы я никогда не молилась. Почему-то не обращаюсь к "женским" святым - ни к св Анне Кашинской, ни к святой блаженной Матроне Московской, чья икона находится рядом. Почему так? Не знаю. А ведь эти иконы висят одесную и ошую иконы св мч Трифона, к которой  подхожу всегда.
О чем только не думается в автобусе. Интересно, когда мы благодарим Господа за всё, вправе ли мы рассчитывать на какой-либо знак от Бога, свидетельствующий об услышанности? Или это дерзость немыслимая?
Господи, кричу я громко про себя, слава Тебе за всё! За сегодняшний складный день, за то, что Гоша не падает в обморок от жары, за  автобус, который не заставил себя ждать, за исправный автобусный кондиционер, за Гошино сегодняшнее благодушие! За бейсболку!!! А еще за ту радость, которая щекочется внутри и заставляет меня улыбаться, ну просто потому что щекотно!
Конечная, подъезжаем к метро. Выныриваю из своих мыслей в реальность. Двери открываются, продвигаемся к выходу.
- Простите, пожалуйста, как зовут вашего сына? - обращается ко мне голубоглазая блондинка лет тридцати пяти с удивительно теплой улыбкой.
- Георгий...
- А я, знаете, к Матронушке еду. Почему-то очень захотелось о вашем мальчике помолиться...
- Спаси вас Господи, - больше ничего произнести не могу: растерялась.
Гошка устремляется к метро, я за ним. Оборачиваясь, на бегу:
- А вас как зовут? - я ведь должна знать имя доброй молитвенницы, запишу в помянник.
- Меня? Меня зовут Анна.

Близ Господь всем призывающым Его...

Гоша любит порядок. Войдя в квартиру, он первым делом кладет свою новую бейсболку на шляпную полку. Внутреннего ярлычка у бейсболки уже нет. Испарился, пока в автобусе ехали. Жарко ведь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1274 : 03 Июня 2015, 20:17:51 »

Замечательно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86 87 ... 96 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Мини-рассказы и притчи
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines