Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Христос Воскресе!!!
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Христос Воскресе!!!  (Прочитано 61014 раз)
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #75 : 16 Апреля 2012, 12:20:27 »

Воистину Воскресе!!!

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем. Рцем братие, и ненавидящим нас, простим вся Воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Светися, светися, новый Иерусалиме: слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего
С Праздником великим!ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #76 : 16 Апреля 2012, 13:28:57 »

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #77 : 16 Апреля 2012, 19:54:34 »

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
Краткая проповедь епископа Пантелеймона http://smoleparh.ru/Video/View/4543
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #78 : 16 Апреля 2012, 20:05:52 »

Замечательное слово.
В Пасхальном выпуске нашей приходской газеты большоооооое интервью с епископом Пантелеймоном.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #79 : 16 Апреля 2012, 20:13:31 »

Воистину Воскресе!
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #80 : 16 Апреля 2012, 20:46:06 »

Замечательное слово!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #81 : 17 Апреля 2012, 00:34:53 »

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Пасха в живописи  

http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post100489504/

http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post100643265/

http://www.liveinternet.ru/users/kykolnik/post100560920/


Картины на пасхальную тематику в русской живописи  и живописи новейшего времени.
http://kykolnik.dreamwidth.org/268343.html


И знаменитый храм Петербурга,который называется "Кулич и пасха".Своей архитектурой он напоминает эти традиционные пасхальные блюда.

http://days.pravoslavie.ru/Images/im2721.htm

А вообще-то об их архитектуре пишут следующее: http://drevo-info.ru/articles/16660.html
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 09:32:40 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #82 : 17 Апреля 2012, 09:27:05 »

Вчера утром я была в храме.Служил молодой иеромонах.Решила причаститься.Бабушки наши тоже хотели причаститься.И вот,перед Причастием была исповедь.
Священник прочитал молитвы и спросил :
-Вы к Причастию готовились?!
Все хором:
-Да!
И потом нарочито строго:
-А вы вчера постились?!
Бабушки так ревностно:
-Да,обязательно постились во втрой половине дня!
А некоторые  поняли подвох в его вопросе и ответили:
-Нет,не постились!
-Правильно!-весело сказал священник,-в Пасху поститься грех!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #83 : 17 Апреля 2012, 10:20:57 »

Воистину Воскресе! СпасиБо за поздравления! Дорогие мои, всех со Светлым Праздником Пасхи! Храни вас всех Господь!





Христос Воскресе!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 18 Апреля 2012, 20:38:40 »

У нас сложилась многолетняя традиция в Светлую Седмицу ездить на природу и там пировать,празднуя Пасху!
 Так однажды мы ездили в дивное село Остров,где находится знаменитый Преображенский храм,вошедший во все учебники по истории искусств как образец шатрового зодчества.
   Мы помолились в храме,устроились на высоком берегу Москвы-реки,разложили куличи,яйца,колбаску да сыр и гуляли.А там рядом военный аэродром.Над нами низко-низко кружил учебный вертолёт,и пилот улыбался нам,было даже лицо видно-так низко летал.Потом пошли пешочком в другое село и уехали в Москву.
   Долгое время ездили отмечать Пасху к Бутовскому полигону.Молились в храме,а потом в лесу садились на упавшее в очередную бурю дерево,делали импровизированный стол ,пели "Христос воскресе" и отмечали  таким образом Пасху.
 Ещё было дело-ездили праздновать на Светлой в Сокольники.Там две церкви.Заходили сначала в одну,известную,Воскресенскую со множеством святынь,а потом в маленькую деревянную,Тихоновскую,в парке.
 В парке же сидели на опрокинутых замшелых берёзах и тоже,разложив всякую  пасхальную снедь отмечали Светлый Праздник.
 Или же,как-то раз в одну из Пасх,гуляя по старым московским улицам в районе Сретенки,облюбовали дворик,и там строили себе пасхальный стол!
 На этой неделе(она,правда,ещё не закончилась)не выезжали никуда,но вчера вечером-а день-то был лучезарный и тёплый,ходили через дорогу в Аршиновский парк-это сосновый лес,созданный купцом-селекционером Аршиновым.И там ,греясь на солнышке тоже ужинали по-пасхальному!
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2012, 20:41:24 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #85 : 18 Апреля 2012, 20:56:09 »

Лена, замечательная традиция.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #86 : 18 Апреля 2012, 22:25:04 »

фото с Пасхи,


*  (190.59 Кб, 682x1024 - просмотрено 1567 раз.)

*  (248.8 Кб, 1280x853 - просмотрено 1613 раз.)

*  (141.1 Кб, 1280x853 - просмотрено 1577 раз.)

*  (135.74 Кб, 682x1024 - просмотрено 1570 раз.)
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #87 : 18 Апреля 2012, 22:44:32 »

КАК здорово и красиво!!! СПАСИБО!!!
Суббота, когда куличи освящали, у нас была очень солнечной и радостной. У вас, смотрю, холоднее было и пасмурно, как мне показалось.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #88 : 18 Апреля 2012, 22:50:59 »

да, Алла, у нас было серенько, я пришла в 9.30,  сам настоятель освящал  всё, потом была на службе,причастилась,слава Богу! вышла из храма,накрапывало,потом просто дождь пошёл,не знаю как там дальше освящали под  таким дождём!,  и конечно настроение было радостное,хотя интервью нашего о. Владимира ты читала.
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #89 : 19 Апреля 2012, 11:07:07 »

Красивые фотографии, Женя!  Такие краски яркие! Спасибо!
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Христос Воскресе!!!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines