Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Пост: настроение до и после
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Пост: настроение до и после  (Прочитано 39772 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 28 Февраля 2008, 21:25:54 »

В прежние времена было более боевым, сейчас спокойно, даже немножко со страхом- есть хочется
А с другой стороны очень благодарен Богу за посты, так как подвигов не несу, а тут поневоле потрудишься и жизнь радостней, когда всего нельзя. Самый легкий способ сделать свою жизнь безрадостной и бессмысленной во всем потакать себе. Ценно, как правило для человека то, что ограничено.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2009, 12:26:58 от Olga » Записан
Сова
Гость
« Ответ #1 : 28 Февраля 2008, 22:29:44 »

А у меня так настроение вообще пропадает за 3 недели,правда возвращается к концу 1 недели поста,а если честно,без поста Пасху встречать было бы просто неинтересно
Записан
Соседка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #2 : 28 Февраля 2008, 22:38:36 »

Пост меня не пугает, наоборот, душа просит очищения, на пост я всегда возлагаю особую надежду. Прошлый пост я,  можно сказать, не постилась, если не считать того, что не ела мяса, но это не пост, хочется чего-то большего.
Записан
Сова
Гость
« Ответ #3 : 28 Февраля 2008, 22:47:58 »

лишний аскетизм тоже плохо-я бы спросил у батюшки
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #4 : 28 Февраля 2008, 22:48:59 »

А я ни разу еще не постилась... Хочу в этом году все таки устоять... одолевают мысли что не смогу и не удержусь... иногда и отчаяние от своей немощи... пойду брать благословление т.к. без божьей помощи не справлюсь, а еще меня пугает что если я "сорвусь"...то потом буду думать что все потеряно и не чего дальше поститься....одним словом мне очень все волнительно и я не представляю как я буду поститься...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 28 Февраля 2008, 22:55:40 »

Замужем 10-й год, 8 из них, удавалось держать пост, муж, слава Богу, не противился. По себе могу сказать, что страсти испаряются, наступает какое-то просветление, становлюсь такая добрая ко всем, потому что злиться сил нет. Правда одна проблема, к концу поста головой резко мотнешь , и все - поплыла. Вот не знаю, скажется ли в этот раз на умственной проворности (для работы дюже надо).
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 28 Февраля 2008, 22:56:57 »

а еще меня пугает что если я "сорвусь"...то потом буду думать что все потеряно и не чего дальше поститься....одним словом мне очень все волнительно и я не представляю как я буду поститься...
покаешься и дальше будешь поститься
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 28 Февраля 2008, 22:58:41 »

Сначало было сложно даже представить как это поститься, а затем даже приятно. Нужно преодолеть у себя в голове сложившиеся стереотипы и окаэывается не так много, в смысле еды человеку и нужно. А сейчас даже сложно представить, как это не поститься? Но советую всётаки выбирать для себя пост по силам.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 28 Февраля 2008, 23:00:56 »

Мне нравится такие слова:
"Тело - это осел, везущий тебя. Недокормишь -сдохнет, перекормишь - обленится. Надо держаться середины ".
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 28 Февраля 2008, 23:01:08 »

да и пост ли у нас? больше похоже на растительную диету пост там где еще и ограничение в кол- ве.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #10 : 28 Февраля 2008, 23:02:03 »

умудряемся за пост потолстеть
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #11 : 28 Февраля 2008, 23:03:50 »

Не только в еде пост то... молиться больше надо, читать и не развлекаться вообще....это же тоже очень и очень трудно
Записан
Соседка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 17


« Ответ #12 : 28 Февраля 2008, 23:05:08 »

лишний аскетизм тоже плохо-я бы спросил у батюшки
Какой уж там аскетизм... В наше-то время, в нашем-то миру. Начинаешь поститься, начинаются сильные искушения.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #13 : 28 Февраля 2008, 23:08:29 »

Часто сталкиваюсь с тем, что "подкалывают", провоцируют на аргументацию, воспринимая это как диету. Раньше, не справлялась с собой, спорила, потом бросила это дело, сил много отнимает. Хорошо, что домашние понимают.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #14 : 28 Февраля 2008, 23:10:30 »

Не только в еде пост то... молиться больше надо, читать и не развлекаться вообще....это же тоже очень и очень трудно

да это правда, пост в первую очередь необходим для молитвы. когда объешься полета нет прыгаешь по земле.
Записан
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Пост: настроение до и после
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines