Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Что такое справедливость и как ее осуществить в жизни?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: Что такое справедливость и как ее осуществить в жизни?  (Прочитано 57619 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #45 : 11 Марта 2008, 15:08:33 »

да, измельчали мы потерял народ страх Божий и благородство.
Записан
арт
Гость
« Ответ #46 : 12 Марта 2008, 12:02:26 »

Мне иногда кажется что справедливость отдельно от Бога вообще неможет существовать.
Какими бы  не были замечательные законы, они никогда всеми не будут приняты как справедливые, тк у каждого человека своя правда.
Кстати есть вот такая придча:
приходят  к равину два спорщика , скажем 1 и 2
1 - рави, этому человеку я дал в аренду осла сроком на год, он его не коррмил не поил , через год отдал мне и он у меня через два дня умер.

рави да человек ты прав надо взыскать стоимость осла.

2  - равии, я взял в аренду осла кормил поил, веселого и здорового отдал и он по неизвестной мне причине умер у этого человека.

рави да ты прав не надо взыскивать стоимость ослика.

входит жена и говорит: рави что делаеш у тебя два спорщика по одному делы правы...

рави - да жена и ты тоже права.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #47 : 12 Марта 2008, 15:51:54 »

никакое законодательство не спасет, если люди без совести- Российская Федерация тому пример. Римское право, только потому и работало, что людей честных было много, а сейчас наоборот.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #48 : 12 Марта 2008, 16:32:17 »

Так просто, хочу уточнить, а что такое совесть?
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #49 : 12 Марта 2008, 16:34:57 »

Неписанный закон Божий в наших сердцах.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #50 : 12 Марта 2008, 16:38:23 »

Неписанный закон Божий в наших сердцах.

И что делать когда она мучит?
Записан
арт
Гость
« Ответ #51 : 12 Марта 2008, 19:33:37 »

никакое законодательство не спасет, если люди без совести- Российская Федерация тому пример. Римское право, только потому и работало, что людей честных было много, а сейчас наоборот.

   небольшой спец в римском праве, однако  основные его нормы изложены в дигестах Юстициана, а это уже православная Византия. и основные моменты были написаны уже православными юристами.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #52 : 12 Марта 2008, 20:49:51 »

делать все возможное, чтобы совесть не мучила.

Юстиниан многое дополнил или изменил  в римском праве. Дело не в этом, а в людях, чем проще закон тем меньше места для жуликов, а чем больше законов тем больше лазеек. все упирается в честных людей или нечестных людей. любой закон несовершенен и не может без участия людей желающих исполнять его исправить общество. теперь все пытаются подвергнуть тотальному контролю, но это дает еще большее поле деятельности для крупных жуликов.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #53 : 12 Марта 2008, 21:00:23 »

Законы придуманные людьми не соверщенны и жить по ним сложно. А полагаться на них глупо.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #54 : 12 Марта 2008, 21:10:49 »

в нашем государстве это точно. живешь нормально пока с законом не встретился, даже если ничего не нарушил. потому что закон защищает элиту от народа, а не народ от разбойников всех мастей. некоторые работники милиции сами обращаются к браткам зная, что по закону трудно, что решить, даже законное.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #55 : 15 Марта 2008, 21:48:46 »

проблема-то состоит в том, что такое справедливость и как она достигается. Для всех это свое понятие, конечно же, основанное на чем-то добром, светлом. Но бывает так, когда ты делаешь хорошо, а для другого это плохо. Есть прописные истины.
Справедливость – атрибут Бога, и состоит она в том, что Бог на Страшном Суде воздаст каждому по заслугам: праведникам – вечную жизнь в блаженстве, грешникам – вечную жизнь в муках.
 Праведность  достаточное условие для того, чтобы заслужить долгожданное блаженство.
А еще, очень важно!!!!!!!!!!!! Праведность - справедливость. Вот и ответ: Справедливость - это праведность. Слова-то как похожи, родственные
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #56 : 15 Марта 2008, 22:08:23 »

но надо помнить, что по учению святых Отцов Бог не справедлив, а милостив. Иначе спасшихся бы не было.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #57 : 15 Марта 2008, 22:26:39 »

А мне кажется, что мир устроен вполне справедливо.
Хотя-бы потому, что каждому из нас созданы "персональные" условия для спасения.
И если на эту жизнь не смотреть с позиций полного христианского невежества, то все встает на свои места...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #58 : 15 Марта 2008, 22:50:23 »

по справедливости, каждому из нас самое большое, что светит это отдельная каюта в аду и слава Богу, что в место этого почти у каждого из нас идеальные условия для спасения.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #59 : 15 Марта 2008, 22:53:34 »

по справедливости, каждому из нас самое большое, что светит это отдельная каюта в аду и слава Богу, что в место этого почти у каждого из нас идеальные условия для спасения.

Не каюта а так несколько см2.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Что такое справедливость и как ее осуществить в жизни?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines