Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3921831 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1200 : 19 Марта 2012, 20:58:58 »

А там потом трапеза за столами. До утра сидеть можно. Батюшки приходят тоже, благословляют трапезу.
Последнюю Пасху досидели до открытия метро, а когда подошли к метро, встретили о.Максима с матушкой. Они гуляли. А мы, конечно, к нему за благословением подошли. Так здорово было, солнышко, теплынь, Пасха, и протоиерей Максим с матушкой нас поздравили.

Так все красиво рассказала!!  Заманчиво так...
А еще, если вспомнить, как было радостно и весело малому составу московской фракции форума!!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1201 : 19 Марта 2012, 21:10:53 »

В этом году хотелось бы расширить состав фракции, возможно, за счет представителей близлежащих к столице областей. Рязанской области, к примеру...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1202 : 19 Марта 2012, 21:15:34 »

Даааа...А как бы представители Рязанской области, хотели бы расширить....
Но ведь и расширяли иногда!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1203 : 19 Марта 2012, 21:20:02 »

  Расширяли, было дело.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_
Гость
« Ответ #1204 : 20 Марта 2012, 15:46:44 »

Мне очень понравился такой вот отрывочек у св. Игнатия :
"...Бьет беспощадно град широкое поле прекрасной, уже налившейся пшеницы, а земледелец из-под крыши смотрит только на это зрелище истребления; -( как понятно то, а? и близко) - причины он не понимает,- и помощи подать не может. Что тут делать? Более ничего, как покоряться непостижимой Судьбе: в покорности Судьбе человек находит душевное спокойствие, а подробное рассматривание, несмотря на наружную справедливость его, может отнять у души это драгоценное спокойствие, ввергает ее в пучину смущения.- Между тем всё проходит своею чередою; всё или погружается, или готовиться к тому, чтобы погрузиться в неизмеримую вечность."
Каково, а? Как бы хотелось вживить себе такое отношение к невзгодам.
Записан
Наталья Б.
Гость
« Ответ #1205 : 20 Марта 2012, 15:52:56 »

Да,знакомое чувство безысходности.У нас в мае 2000 года прошел такой крупный град,с куриное яйцо!Я была на смене,приехала домой...стёкла выбиты,крыша-решето местами,пошла в огород.... и в ступоре стояла минуты две ,у нас в мае уже всё высажено в грунт...голая земля вперемешку с непонятными кусочками зелени...утрамбовано всё
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1206 : 20 Марта 2012, 20:01:59 »

Да-аа.. и мне знакомо чувство безысходности и отчаяния. И если бы не вера в Бога, можно было бы сойти с ума..
Как правильно :"в покорности Судьбе человек находит душевное спокойствие", а еще предаться  во всем на волю Бога, довериться Ему, но как часто , мы малодушничаем...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1207 : 20 Марта 2012, 20:05:00 »

Важно только не путать покорность Судьбе (т.е. Промыслу) с собственным бездействием, слабостью и малодушием.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1208 : 20 Марта 2012, 20:38:47 »

Очень правильное замечание!
Именно покорность Промыслу Божиему, то есть в трагических или непредсказуемых ситуациях дать действовать всепремудрой и всемогущей воли Божией. От отчаяния и уныния спасает Сам Бог, если только человек возопит к Нему, как утопающий.

А вот полное, легкомысленное бездействие, в ожидании "манны небесной" , это уже лжеупование.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1209 : 20 Марта 2012, 20:42:11 »

Эх, хорошо говорим... Красиво... Осталось научиться жить в соответствии, т.с., с вышеизложенным. А соответствие хромает, знаете ли. У меня.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1210 : 20 Марта 2012, 20:48:16 »

Да нет, соответствие не у тебя одной хромает.
Ну , а говорить надо все равно.
У меня был такой момент в жизни, когда я полностью предалась воле Божией. Промысел Его был, как мне казалось в трагедии, а оказалось в счастье для меня. Теперь мой друг называет этот день,- день моего рождения.
 То есть говорила, о том, что пережила сама, опыт приобретенный , не по наслышке.
Сейчас все совсем не так, малодушие во всем.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2012, 20:54:53 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1211 : 20 Марта 2012, 20:52:32 »

Думаю, все мы - то на троечку, то на четверочку с минусом уроки делаем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1212 : 20 Марта 2012, 20:56:37 »

Да оценки не высокие, но ведь и тройка,- зачет!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1213 : 20 Марта 2012, 20:58:04 »

Типа да. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1214 : 21 Марта 2012, 14:19:56 »

Умер итальянский сценарист и поэт Тонино Гуэрра. Мне понравилось, как он говорил: "По жене я русский". 
Впечатлил рассказ Гуэрра о пребывании в концлагере:

"Мне было около двадцати, когда меня взяли фашисты и отдали немцам, они уже отправили в концлагерь. И я там держался вместе с романьольцами. Я был самым молодым. И вечерами, когда приходили в барак после работы голодные, усталые, холодные мои соотечественники хотели, чтобы я им рассказывал на родном романьольском диалекте. Не важно что, им просто нужно было это слышать, эти слова. И я готовился целый день. Конечно, в лагере не было ни ручки, ни карандаша. И, чтобы выжить, я начал про себя сочинять стихи, так было проще запоминать наизусть, они в рифму. И вот на Рождество тот пустой суп из нескольких листов капусты, который привозили пленниками, и тот перевернулся с вместе грузовиком. И нам вообще ничего не принесли. И тогда мои друзья сказали: "Не читай нам больше стихи. Расскажи нам, вспомни, как делаются тальятелле". Тальятелле – это лапша такая домашняя. Я спросил: "Рассказать?" - "Да, расскажи!" И я начал вспоминать, как делала это моя мама. Вот разбрасываю на столе муку. Воду. Но вас много, значит, я разобью много яиц. Сейчас раскатаю тесто. Смотрите. И потом я начал резать, резать лапшу. И все на меня смотрели, подходя и подходя ко мне ближе. А здесь в это время, значит, вода кипит. Видите, я бросаю тальятелле в воду. И начинаю, наконец, готовые тальятелле всем предлагать: "Ты хочешь? Ты хочешь? Ты хочешь?" "Тебе посыпать пармезаном?". Я всем раздал пасту. И была такая тишина… Потом один подымается, и спрашивает: "Дайте добавку". Пожалуйста. И он пришел, и я его накормил. Тут я понял, что, когда слушаешь человека, который говорит о еде, можно насытиться. Можно."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 79 80 [81] 82 83 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines