Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3922359 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1725 : 30 Сентября 2012, 22:24:06 »

Подняться - значит, найти в себе силы отречься от ветхого человека. Или хотя бы начать движение в этом направлении.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1726 : 30 Сентября 2012, 22:26:21 »

Пока человек не сознает, что он погибает, погибает именно от греха, он не может быть христианином. И грех надо сознавать именно как грех, не уменьшать его, как немощь свою, а бороться с ним.Молиться и просить у Бога помощи, в преодолении греха.Вот и говорит Господь "Без Мене не можете творити ничисоже", значит и стену греха без Него нам не разрушить..
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1727 : 01 Октября 2012, 08:04:49 »

Вот и мое кредо - это акцент на совесть. По наблюдении знаю, что, если молчит совесть, то происходит одно из двух: или ты живешь приближенно по духу совести или же совсем погряз во грехах.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #1728 : 03 Октября 2012, 18:29:15 »

http://eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=61250&Itemid=4
 - Пронзительная статья про нашу действительность. Обратите внимание на гл. "Уныние" - как изложенное узнаваемо!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1729 : 03 Октября 2012, 18:43:48 »

Саша, спаси Тя Христос! Все знакомо, а в то же время невообразимая дикость режет по сердцу.....
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1730 : 03 Октября 2012, 19:45:41 »

Вот только об этом сейчас хотела написать, Наталья!
Что за МКАДом,что во МКАДе...Грустно.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1731 : 03 Октября 2012, 21:19:10 »

на работе читаю обычно что-нибудь светское, сейчас "Берлинский дневник" Марии  Васильчиковой, впечатлений много, над всем этим "Господи, какая же эта страшная была война, КАК люди её пережили??!!, хочу ещё прочесть  мемуары её сестры Татьяны "Женщина с пятью паспортами",  в инете найти не могу, может кто читал?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1732 : 03 Октября 2012, 21:44:46 »

Наталь, спасибо, я видела, это какие-то аудиокниги, я бы хотела что-то типа "либрусек",заходишь и читаешь онлайн!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1733 : 06 Октября 2012, 20:28:59 »

"Этому святому довелось пожить в самых разных местах нашей планеты: в России и в Америке, в Сербии и в Китае, во Франции и даже на далеком филиппинском острове Тубабао. И удивительное дело: везде, где бы он ни появился, люди очень скоро начинали почитать его как святого уже при жизни. Не за чудеса, вовсе нет! Это ведь только у сказочных волшебников важнее всего — чудеса. А для святого самое главное — любовь к Богу и к людям. Ко всем без разбора: к знакомым и незнакомым, к друзьям и врагам, к каждому, с кем сведет его жизнь. Вот такой любовью и обладал этот человек..."

Чудеса без волшебной палочки
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1734 : 08 Октября 2012, 12:14:26 »

Недавно прочитала "Я полюбил страдание" св. Луки Войно-Ясенецкого. Тааааак понравилось!!! Рекомендую.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1735 : 08 Октября 2012, 21:34:49 »

И я перечитываю!Очень люблю Войно-Ясенецкого!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #1736 : 08 Октября 2012, 21:35:55 »

И я перечитываю!Очень люблю Войно-Ясенецкого!
Я тоже!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1737 : 08 Октября 2012, 21:38:07 »

Меня это книга в свое время потрясла. Какая ВЕРА была у человека!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1738 : 08 Октября 2012, 21:41:13 »

А ведь у неё 2 редакции.Первой редакции- более обширная книжка.Но там много лишнего,не имеющее отношения к святителю.Вторая лучше.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1739 : 09 Октября 2012, 15:42:59 »

Очень заинтриговали! Буду искать! ..
Записан
Страниц: 1 ... 114 115 [116] 117 118 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines