Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3921724 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #570 : 31 Июля 2011, 16:03:10 »

Надежда, как ты считаешь, искушение посылает Господь, или оно от лукавого?
"В искушении никто не говори Бог меня искушает! Ибо Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, обольщаясь собственной похотью". Так у апостола Иакова. Теперь и на своей шкуре познано!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #571 : 31 Июля 2011, 16:19:38 »

Помоги нам всем Господи!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #572 : 31 Июля 2011, 17:00:34 »

Прочитала книгу, Митрополита Вениамина (Федченков) " Из того мира"  Хочу поделиться рассказом. О милости Божьей к нам грешным.
Святой Амфихлохий  стоял незаметно в храме. Пришел согрешивший монах и начал горько каяться. А сзади его стал диавол и начал обвинять Бога в несправедливости:
-Неужели Ты опять простишь этого?! Сколько раз он обещал Тебе исправиться! Клялся! И опять грешил! Неужели Ты снова примешь его? Где же Твоя  правда?!
И послышался голос:
- А принял ли бы ты его, если бы он опять согрешил?
- Принял, - сказал диавол.
- Как же Мне не принять его кающегося? Я за него отдал Сына Своего!
Диавол снова стал обвинять монаха, что это уже не первый случай, и дальше он опять будет грешить.
Тогда голос сказал:
- А кроме всего знай: Я-Господь и имею власть прощать грешников!
И монах тут же упал мертвый.
Это видел святой Амфилохий своими глазами.
Слава Милосердному Господу за жертву Сына Его!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #573 : 01 Августа 2011, 08:40:49 »

Закончила читать книгу об иеромонахе Павле Груздеве "Последний старец". В душе осталось светлое и радостное чувство от сознания, что есть теперь в Царствии Божием еще один молитвенник за нас, грешных и недостойных! И сожаление - батюшка дожил до 90-х годов прошлого века, т.е. я-то уже взрослая девочка была, но даже и не помышляла в те годы об Истинном Православии, о старцах... Неисповедимы Пути Господни, очень необычный был отец Павел, мог и рюмочку выпить с прихожанами, мог и словцом крепким изобличить, но от него всё было светло и благостно. Много претерпел он при жизни земной, но сохранил любовь к людям и необыкновенное смирение. Счастливы люди, знавшие его при жизни, но и до нас его любовь доходит. Слава Богу!
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011, 08:42:37 от НатальКа » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #574 : 05 Августа 2011, 13:19:11 »

Надежда, Лихачева дочитала?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #575 : 05 Августа 2011, 14:00:17 »

Дочитала "Коноплянку", немного разочаровал финал.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #576 : 05 Августа 2011, 14:09:15 »

Чем разочаровал? Я потом свои мысли по этому поводу выскажу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #577 : 05 Августа 2011, 14:30:18 »

  Слабоват. Роман делится на три части. Первая: до странствий, вторая - странствия, третия- после. Вся третья часть , на мой взгляд - провисает, не верит автор что ли, в то ,что пишет? А ещё смутили некоторые чувственные подробности..
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 15:03:49 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #578 : 05 Августа 2011, 14:31:33 »

  Давненько не цитировался протоиерей Андрей (Ткачев). Восполняем пробел:
http://blogs.mail.ru/inbox/kotov68/6137E17D3AE5A9A.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #579 : 05 Августа 2011, 14:38:49 »

Мне тоже финал показался одномерным. Как будто его искусственно присоединили к предыдущему повествованию. Думаю, это из-за того, что первые две части пропущены через свой опыт, страдания, преодоления, а финал - чисто умозрительная картина, несколько утопичная и довольно-таки приторная. Но за первые две трети книги финал прощаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #580 : 05 Августа 2011, 15:02:56 »

   Да , согласна, первые две части - хороши.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #581 : 05 Августа 2011, 15:10:11 »

Кстати, то же ощущение было после прочтения "Флавиана". Конечно, это мечта - жить такой православной общиной, но это настолько представляется нереальным и, к сожалению, далеким от нашей повседневной жизни, что просто не веришь в возможность существования такого Рая на земле.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #582 : 05 Августа 2011, 15:37:54 »

  Даже есть исследование по этому поводу. У общин по религиозному признаку два финала: выродиться в подобие секты вокруг харизматичного лидера, или (если, люди начали понимать вырождение целей, ради которых собралась община)  её распад.
   У меня есть на памяти такой пример. По благословению священника православные начали строить поселение далеко от города, но где рядом река и лес, по воде можно и до людей добраться. Это всё делалось с разрешения районного начальства. Заселились. И началось.. Борьба нескольких мужчин за право счится главным на "селе"( вплоть до шатаний в пьяном виде с оружием по деревне и угроз) полностью разрушила идеалистические мечтания поселенцев. Три месяца протянули.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 12:26:13 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #583 : 17 Августа 2011, 10:53:32 »

Прочитала статью и захотелось с вами поделиться этой историей
http://materinstvo.ru/art/7684/
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #584 : 17 Августа 2011, 11:30:45 »

Удивительная женщина и замечательная семья. Вот как в простом человеке, не обремененном учеными степенями, с Божией помощью обитает настоящая мудрость.
Этим летом мне довелось пообщаться с православным румыном. Я до сих пор нахожусь под очень сильным впечатлением. Сочетание открытости, доброжелательности, простоты, энциклопедических знаний, необыкновенно теплого отношения к людям и предельно строгого отношения к себе. Человек редкого обаяния. Работает над диссертацией по богословию, предстоящий год собирается провести в Троице-Сергиевой Лавре.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines