Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886250 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #210 : 07 Февраля 2011, 09:51:55 »

Насчёт "экзотических экземпляров" нужно учитывать, сколько лет, а точнее десятилетий наша страна была отлучена стараниями большевиков от Бога, от Православия. Сколько поколений за это время выросло. Многие приходят к вере уже в очень почтенном возрасте. Отсюда такие перекосы. Одно дело, когда жизнь по заповедям Божиим, по вере прививается с самого раннего детства, и совсем другое, когда в зрелом возрасте, когда людям большую часть их жизни вдалбливались в головы атеистические и коммуничтические ценности.

Все эти телевизионные якобы шуточки, действительно, кроме омерзения ничего не вызывают. Боги им судья. Лично меня к телевизору тянет всё меньше и меньше. Раньше ведь довольно много его смотрел. Сам удивляюсь, что я в нём находил.
Ещё такой пример. Как переводчик, пользуюсь одним переводческим ресурсом в Интернете. Там есть форум чтобы одни переводчики могли помогать другим. Так вот там уже НЕДЕЛЮ идёт спор о том, нужно ли МАТ добавлять в словарь. Там есть также словарь. Причём сторонников мата довольно таки много. А когда намекнули, что Россия - всё таки Православная страна, так их так осмеяли!
Сатанизм это или что, я не знаю.

« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 10:20:18 от Николай Ф » Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #211 : 07 Февраля 2011, 11:37:03 »

Лично меня к телевизору тянет всё меньше и меньше. Раньше ведь довольно много его смотрел. Сам удивляюсь, что я в нём находил.
Удивительная закономерность, верующим людям совершенно не интересен телевизор. А  в пост вообще, сильное желание, чтобы он сломался.
Но мужа не проймешь  .
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #212 : 07 Февраля 2011, 11:52:11 »

И я почему-то стала меньше смотреть телевизор. Просто не тянет - ничего интересного там не показывают. Стала гораздо больше читать. В юности не любила историческую литературу, а сейчас просто зачитываюсь! И еще - дочка увлеклась Моцартом и мне подсунула почитать книгу "Возвышенное и земное".Читаю и жизни Моцарта и плачу... Плачу о том, как несправедливо люди относились к величайшему композитору и музыканту... 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #213 : 07 Февраля 2011, 13:51:28 »

Причём сторонников мата довольно таки много. А когда намекнули, что Россия - всё таки Православная страна, так их так осмеяли!
Сатанизм это или что, я не знаю.


У моей дочери на работе за сквернословие наказывают деньгами. 1 слово - 100руб., 2 слова - 200руб. и т.д. Помогает.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #214 : 07 Февраля 2011, 15:26:05 »

Хорошо, что так делают на работе. А вот у нас на работе прямо принято у рабочих разговаривать матом, причем таким изощренным. Интересно, на каком основании можно наказывать деньгами? Наверное, надо к Лане обратиться.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #215 : 07 Февраля 2011, 15:29:54 »

Да, Алла, хорошее у Вашей дочери начальство.
Записан
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #216 : 07 Февраля 2011, 15:31:37 »

А у нас в конторе шеф с сотрудницей очень любят на досуге друг дружку отматерить хорошенько, с одной стороны - сквернословие, а с другой - так смешно, и стресс снимает 
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #217 : 07 Февраля 2011, 15:38:53 »

  . С другой стороны у нас на работе это несмешно. Т к например мне приходилось общаться с людьми и их контролировать, исполнять  решения выше стоящего начальства, то выслушивать матерщину уже невозможно, как будто я была виновата во всех их бедах. Со страшным матом рабочие обрушиваются за все. Конечно, тех начальников, которые или старше выглядят или им все равно до техпроцесса, или выше стоящих они не поливают грязью,но вся эта грязь на них выливается при мне или на меня.
Вот и не знаешь как с ними работать, чтобы себя не извести.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #218 : 07 Февраля 2011, 15:44:06 »

Ужас какой! Нет, мои ругаются по сути, позитивно, любя друг дружку и с юмором, даже не ругаются, а пар выпускают Насладятся "изысканностью выражений", а потом опять за работу. А я периодически каюсь, что мне их сквернословие казалось остроумным или смешным :-( При этом остро чувствую свою испорченность и греховность. В молодости тоже матом разговаривала
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 22:32:29 от Татьянка » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #219 : 07 Февраля 2011, 15:46:27 »

У вас видимо для развлечения мат используется, а у нас другого языка не знают.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #220 : 07 Февраля 2011, 16:19:45 »

Хорошо, что так делают на работе. А вот у нас на работе прямо принято у рабочих разговаривать матом, причем таким изощренным. Интересно, на каком основании можно наказывать деньгами? Наверное, надо к Лане обратиться.
По моему опыту - ругаются матом ВЕЗДЕ. И если раньше, лет 15-20 назад, это было особенностью профессиональных коммуникаций преимущественного производственного персонала, то теперь матом ругаются, в той или иной степени, подавляющее большинство сотрудников каждой компании
"Рыба гниет с головы", поэтому именно руководство компании допускает или культивирует подобный стиль общения.
Если повезет и начальник не относится к любителям крепкого словца, то можно объяснить, что ты просто не можешь работать в такой обстановке. Что похабные анекдоты и матюги для связки слов сбивают тебя с мыслей о работе. Скажите, например, что громкие матерные крики мешают переговорам, общению с клиентами и так далее.
Попробуй добиться того, чтобы коллеги матерились вполголоса, а не на весь кабинет. Как только люди начнут ругаться тихо и про себя, для части из них пропадет сам смысл бурного выражения эмоций.
Конечно же, существуют административные рычаги, которыми можно воздействовать на коллег. Если в локальных нормативных актах прописано, что матом в твоей компании не ругаются, то за нарушение дисциплины могут быть предусмотрены различные виды наказания - от лишения премии (именно премии, т.к. из постоянной составляющей З\П никаких вычетов производиться не может) до увольнения по соответствующей статье.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #221 : 07 Февраля 2011, 16:27:29 »

Спасибо, Лана! Говорила я начальству-бесполезно. Это действительно должно быть где-то прописано. У нас , не помню точно, в нормативных актах это не прописано. Поэтому и рычагов воздействия нет в виде наказаний. Если буду возращаться на тоже место работы, то надо обратить на это внимание.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #222 : 07 Февраля 2011, 22:24:41 »

Я благодарю Господа, что он избавил меня от сотрудничества с матершинниками. Всей душой ненавижу эти безобразные слова, даже плохо становится.  А как страшно слышать это безобразие из уст детей, девочек, между прочим перекидываются, гуляя по улице и никого не стесняясь!
Ужас, в прямом смысле слова.
Утверждают, что это реалии современной жизни.
Поэтому я с удовольствием смотрю сейчас фильм по российскому каналу "Институт благородных девиц". Больше , кроме новостей, почти ничего.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #223 : 08 Февраля 2011, 09:23:56 »

Надежда, полностью с Вами согласен. А есть люди, которые считают, что те, кто против мата - ханжи. И в моей профессиональной среде, некоторые считают, что раз мы переводчики и лингвисты, то должны иметь дело с любыми словами, даже с матом. А я против засорения великого и могучего русского языка всякой гнилью. Это не только к мату относится, последнее время много чего появилось. Вообще, считаю, что наш язык достаточно богат, чтобы выражать свои мысли нормальными словами, без мата, жаргона, всяких словечек, как то "клёво" и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 09:25:55 от Николай Ф » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #224 : 08 Февраля 2011, 13:28:31 »

    Мне сразу вспомнился документальный фильм "Вода". Наверняка его все смотрели. Помните опыты японского ученого с водой: на одни емкости были помещены слова святые для любого человека: Бог, доброта и др., а на другие  - несущие негативную, разрушительную информацию: война, Гитлер.  Изначально одинаковая вода через двенадцать часов изменила свою структуру: в емкостях со святыми словами вода приняла структуру правильных, очень красивых кристаллов, а во вторых - приняла хаотичный вид с разорванными молекулярными связями. И никакой мистики, сплошная физика! Думаю, что и мат носит исключительно разрушительный характер, а уж про свои эмоции по этому поводу не говорю!!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines