Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 286 287 [288] 289 290 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3915618 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4305 : 24 Октября 2014, 21:43:35 »

С ним надо объясняться пока трезвый, молчать не стоит, надо говорить, может и припугнуть чем.
Безполезно, она всё говорит,даже умудряется иногда его в монастырь наш Никитский изредка водить. Так до смерти , видимо.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4306 : 24 Октября 2014, 21:50:29 »

Тогда только молитва.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4307 : 25 Октября 2014, 13:41:45 »

Я другое хотела спросить- нужно ли прощать зло?А навеяло на меня вот чем . Звонит наша проихожанка, очень тихая женщина, растит двух деток со своим мужем, любит его до беспамятства. А он хороший, просто такой рубаха-парень ...до первой стопки. А там выпил- и пошел всех гонять, бить окна, посуду, своих же родных детей на улицу в тапках выгонять. они убегут к маме, позлится она на него денек -другой, а потом звонит мне" Игоряшу жалко, он хороший, только пить ему нельзя...Я его прощу." я и так и этак с ней, " Ольга, говорю,он же тот Мишка из Светиной статьи, только не с лягушатами, котятами, а со своими родными- женой, детьми" Она его прощает и снова всё как обычно- недели 2 тишина, дальше , как всегда... Ну и что скажете? Любить и прощать?

А как же Господь нам прощает грехи и похуже этого и терпит нас и зовет и внушет нам, затуманенным гордыней и самолюбованием, чтобы пришли и покаялись и исправились. Женщина эта может через свою любовь к мужу спасается, не бросает озлобленного и мучимого грехом мужа. Бог свыше сил наших не дает, он один знает кому и сколько потерпеть надо. Если она воцерковленная то враг через него и нападает на нее а с врагом как бороться надо - только молитвой и постом. А советы раздавать каждый может а вот помолиться боимся вдруг тот враг на нас нападет, а мы немощные больные и себя бережем. Простите если что не так написала. Спаси всех Господи.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4308 : 25 Октября 2014, 14:39:54 »

Сколько бытовых смертей.

На все воля Божья не в наших силах ее изменить.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 15:01:14 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4309 : 25 Октября 2014, 15:06:27 »

А в чем воля Божия? По течению плыть? Сделать вид, что смирился и этим прикрыть свою слабость, нежелание изменить ситуацию? Зачем тогда Господь наделил нас свободной волей? Какой тогда в ней смысл? Зачем тогда мы - ближнему? Чтобы он через наше непротивление злу душу погубил?
Вот для примера простая ситуация. Муж заболел гриппом. Мы что делаем? Постимся, молимся, и - о, радость! - муж выздоравливает. Разве? Может быть, все-таки, даем ему лекарство И молимся о болящем?
Ситуация сложнее. Человеку требуется оперативное вмешательство. Но мы рассуждаем, что на все воля Божия. Постимся, молимся, и умываем руки предаем человека в Руки Его. Или все-таки операция? Думаю так, что больному все же лучше прооперироваться. А близкие будут и поститься, и молиться, и приложат все усилия, чтобы больной поправился.

Так почему же в еще более сложной ситуации, когда речь идет о духовном здоровье, НЕ надо бороться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4310 : 25 Октября 2014, 15:07:43 »

Осуждение и рассуждение, все рядом. Грань очень тонкая и переходишь не замечая, я ведь не о том говорю что грех в милицию обращаться, а о том что советы давать мы не имеем права всего не знаем и даже если знаем не в нашей воле решение принимать тем более за кого-то. У каждого своя дорога как в жизни так и вне ее.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4311 : 25 Октября 2014, 15:14:16 »

Решение об операции не мы принимаем, а как минимум врач. Иногда мы сомневаемся в его компетенции и идем к другому врачу и молим Господа о вразумлении правильно ли мы поступаем.
  Но это о физическом здоровье а когда не физически а духовно болен человек и операция тут не нужна и вы предлагаете другую операцию отрезать то что может Богом дано во спасение и жене и мужу, ведь Бог соединил, да человек не разъединит. 
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4312 : 25 Октября 2014, 15:20:04 »

Нет, Мариночка, "отрезать" никто не предлагал, вопрос был в том, стОит ли жене пытаться изменить ситуацию.

Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #4313 : 25 Октября 2014, 15:21:05 »

К сожалению, если женщина и понимает, что она делает, то детям это не всегда понятно. И живя в таком кошмаре психика страдает очень сильно.  получаются искалеченные души.  Дети страдают больше взрослых и все это скажется на их будущей жизни.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4314 : 25 Октября 2014, 15:31:57 »

Стоит или не стоит это решать должен сам человек, я говорю о том что советы мы не должны давать мы не видим душу не мужа ни жены как мы можем брать на себя ответственность за то чего сами не знаем. Мы привыкли раздавать советы на право и налево как пирожки и не задумываемся о том что эти советы могут кого то просто погубить. Мы их просто раздаем в надежде на то что человек получив совет сам примет решение о своей ситуации и не думаем о том что наш совет может как раз и приведет человека в тупик.

  Да дети всегда страдают от нас взрослых когда мы принимаем решение уйти или остаться в любом случае будет кошмар, останешься от скандалов,  уйдешь от того что женщина берет на себя еще и роль отца в их жизни, лишая их тем самым самим определить плохой он или хороший, и тянет непосильный груз бедная женщина уйдя от мужа и взвалив на себя заботу о детях.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2014, 15:35:20 от Марина) » Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4315 : 25 Октября 2014, 15:47:59 »

Наташа просто спросила, что мы об этом думаем. Кто счел нужным, тот и высказался. Не более того. Это не советы, а просто высказывание своего мнения по просьбе Наташи.

Мы привыкли раздавать советы на право и налево как пирожки и не задумываемся о том что эти советы могут кого то просто погубить.
Возможно, это так выглядит, но, Мариночка, зная уже не один год  тех, кто здесь высказывался... Эти слова не о них. Все-таки, здесь собрались чуткие и внимательные люди, умеющие сочувствовать и внимать чужому горю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #4316 : 25 Октября 2014, 16:05:38 »

Аллочка, прости если не так высказалась. Я имела ввиду скорее себя чем кого либо вообще и эта ситуация меня зацепила именно больше из моих собственных переживаний, хотя мы я думаю все порой даем советы не задумываясь имеем ли мы их право давать.

Вот такое мое высказывание на вопрос Наташи. Еще раз простите если кого обидела, я этого не хотела.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4317 : 25 Октября 2014, 16:44:53 »

И ты меня прости, Мариночка.
У нас существует многолетняя ситуация, которая легла на плечи моего мужа. Ужасная ситуация. Если бы от нас хоть что-то зависело, мы бы сделали всё, что в наших силах. Тот человек, который мог ситуацию изменить, предпочел не делать ничего вообще. Просто удобнее было так. Считать себя жертвой обстоятельств и заставить других нести на себе это бремя. Вот мой муж и несет на себе это. Ропщет и несет. Годами.
Это плюс ко всему тому, что на нашу семью свалилось.
Отсюда моя болезненная реакция на предложение предаться воле Божией.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4318 : 25 Октября 2014, 20:16:29 »

Родные мои, пока я весь день отсутствовала, так эта тема взволновала.Такая  она всехзатрагивающая.И дело вообщем-то не в том, что есть на этом белом свете одна Раба Божия Ольга со своей семьей, и жаже не в том. что я никоим образом не хочу осудить её мужа(( хотя, грешница, не получается)). А в том, что , прочитав очень правильную статью С. Коппел-Ковтун, а вы все согласились с доводами, приведенными в этой статье. Автор говорит совершенно определенно, что Злопрощать нельзя, прощать можно и нужно человека, сотворившего это Зло и покаявшемся в этом.Тут всё понятно, с фашистами - тоже, с детской жестокостью- тоже.А вот зло, совершаемое адекватным человеком- тут у нас споры и разногласия.Так  вот как-то... обидно получается...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4319 : 25 Октября 2014, 20:26:01 »

А что страшного в разногласиях? Это нормально. Мы же однобокие, каждый со своей колокольни смотрит. Из своего жизненного опыта.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 286 287 [288] 289 290 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines