Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 294 295 [296] 297 298 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3912945 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4425 : 23 Ноября 2014, 20:34:05 »

Беседа с Олесей Николаевой
  Понравилось:
Скажите, матушка Ольга, как вам живется с батюшкой Владимиром?

– Мне прекрасно живется! В следующем году исполнится 40 лет нашей семейной жизни. Мы были вместе в богатстве и бедности, в болезни и здравии. У нас в доме бывали и пиры, и почти монастырская строгость, мы много паломничали и путешествовали, но, случалось, что пребывали в затворе. Много разговаривали, но и порой заодно молчали. Шли эти 40 лет к своей обетованной земле, питаясь и «небесным хлебом», обрастая детьми и внуками, друзьями и единомышленниками, накапливая энергии любви и отбрасывая всё лишнее. Воистину «что добро или что красно? Но еже жити братии вкупе». Я думаю, это можно отнести не только к монастырской жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4426 : 23 Ноября 2014, 21:26:29 »

Очень хорошо сказано, тем более человеком , имеющим 40-летний опыт брака.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4427 : 23 Ноября 2014, 21:30:45 »

СпасиБо, дорогие, за отличные ссылки!
Ссылку Елены отнесла в закладки. Буду читать на досуге.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4428 : 24 Ноября 2014, 12:44:50 »

Лена, спасибо за ссылку на "Дорожный посох" Сердце рвется....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #4429 : 24 Ноября 2014, 14:23:27 »

Игумен N (Виноградов-Лакербая) пишет замечательно, мне тоже нравится, добротный язык и большой жизненный опыт...
Записан

Гость
« Ответ #4430 : 24 Ноября 2014, 19:15:39 »

«Легенды и мифы Древнего Совка» А.А. Дидуров
(нужно слушать, в записи)

Сама не слушала

http://sinevafilm.ru/didurov_2.html


А это бонус http://bookmix.ru/book.phtml?id=357462
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 19:24:49 от Наталья1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4431 : 24 Ноября 2014, 22:58:24 »

Хорошее чтение на сон грядущий. Вроде бы, ничего особенного не написано, а на душе тепло:
Священник Димитрий Шишкин - "Кружева"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #4432 : 25 Ноября 2014, 09:43:40 »

Спасибо, Аллочка! Прочитала - и просто накипь с души сняла... Очень близки рассказы отца Димитрия.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4433 : 25 Ноября 2014, 12:06:32 »

И мне очень близок о.Димитрий. Настоящий он, живой. И очень смелый. Храни его Господь, огради от зла.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #4434 : 25 Ноября 2014, 13:27:19 »

Хорошее чтение на сон грядущий. Вроде бы, ничего особенного не написано, а на душе тепло:
Священник Димитрий Шишкин - "Кружева"

И не только на сон грядущий... Прочитала, тепло и радостно от этого бесхитростного рассказа...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #4435 : 25 Ноября 2014, 18:42:49 »

Хорошее чтение на сон грядущий. Вроде бы, ничего особенного не написано, а на душе тепло:
Священник Димитрий Шишкин - "Кружева"
СпасиБо! Хороший и светлый рассказ.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4436 : 25 Ноября 2014, 18:48:49 »

СпасиБО, что прочитали. А на сон грядущий написала, потому что поздно вечером ссылку дала. Так-то рассказ читать в любое время можно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #4437 : 25 Ноября 2014, 21:19:14 »

Спаси Бог! За рассказ и за знакомство с творчеством батюшки.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #4438 : 28 Ноября 2014, 23:40:06 »

Сёстры, милые, прочтите!( Да простит меня Аллочка,но) это нужно прочитать! Два часа сидела в ступоре!Спаси и сохрани тебя Господь, Алла!

http://omiliya.org/content/contra-spem-spero#comment-52043

Цитаты, что выписала себе:

Но совершенно определенно можно сказать, что каждое болящее чадо свидетельствует о Божием посещении, а потому, если в церкви во время молитвы находятся особые дети, и благодать на молитвенников нисходит особая.

Воистину, каждая встреча – Дар Божий. И как важно успеть услышать ближнего и сделать шаг навстречу, а не в сторону. Обоюдоспасительный шаг.

Всё дышит безыскусной простотой, и сами собой приходят мысли, что вот так и надо жить, а не уродовать себя мегаполисом.

Возможно, именно поэтому здесь никому не мешают болящие дети, ведь в соборной молитве важен голос каждого, включая немой голос не говорящего и рвущий барабанные перепонки голос кричащего.

В молитвенном прошении батюшка называет имена болящих деток. Каждое имя свечкой затепливается в сердце. Одно имя, другое, третье, седьмое, десятое… каждая новая зажженная свечка делает мир светлее. Сердца молитвенников сливаются в одно большое общее сердце, в котором яркими огнями светится возносимая Богу соборная молитва. Господи, прими наши молитвы, спаси, сохрани и помилуй детей наших!


Когда нет никакой надежды – кричи: «Дай мне надежду, Господи!». Когда нет никакого терпения – терпи и кричи: «Дай мне силы терпеть и надеяться, Господи!» Когда жалко себя до ненависти к жизни – прекрати себя жалеть и кричи: «Слава Тебе за всё, Господи!"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4439 : 28 Ноября 2014, 23:41:52 »

Правильно.Точно.Спасибо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 294 295 [296] 297 298 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines