Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 364 365 [366] 367 368 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3916988 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5475 : 19 Июля 2016, 21:08:49 »

Выдающийся российский нейрохирург: «У сознания нет места в теле, а связь мозга и мысли — тайна дремучая»

— Вероятно, мозг дан нам с большим запасом, чтобы мы использовали его до конца дней?

— В том-то и дело, что у многих он гораздо чаще «ржавеет», чем изнашивается. Процентов на сорок просто отдыхает. Люди живут, как сказочный Емеля на печи, ждут, что все само появится, не тренируют память, не развивают интеллект. А потом удивляются, что элементарного вспомнить не могут.

Мозг нуждается в тренинге, в знаниях, чтении, созерцании красоты, восстановлении в своем сознании высшего понимания смысла жизни.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #5476 : 19 Июля 2016, 22:01:03 »

А ведь действительно, как Емеля. Это я про себя.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5477 : 19 Июля 2016, 22:07:20 »

Ржавеем потихоньку.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #5478 : 19 Июля 2016, 22:08:18 »

Агась.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5479 : 21 Июля 2016, 15:56:03 »

Загадка мумии хирурга Пирогова
В украинском селе Вишня под Винницей находится необычный мавзолей: в фамильном склепе, в церкви-усыпальнице Святого Николая Чудотворца, сохраняется забальзамированное тело всемирно известного ученого, легендарного военного хирурга Николая Пирогова – на 40 лет дольше, чем мумия В. Ленина. Ученые до сих пор не могут разгадать рецепт, по которому мумифицировали тело Пирогова, а люди приходят в церковь поклониться ему, как святым мощам, и попросить о помощи. Винницкий некрополь уникален: ни в одном мавзолее мира мумии не сохраняются более ста лет в таком состоянии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5480 : 21 Июля 2016, 15:59:31 »

Загадка мумии хирурга Пирогова
В украинском селе Вишня под Винницей находится необычный мавзолей: в фамильном склепе, в церкви-усыпальнице Святого Николая Чудотворца, сохраняется забальзамированное тело всемирно известного ученого, легендарного военного хирурга Николая Пирогова – на 40 лет дольше, чем мумия В. Ленина. Ученые до сих пор не могут разгадать рецепт, по которому мумифицировали тело Пирогова, а люди приходят в церковь поклониться ему, как святым мощам, и попросить о помощи. Винницкий некрополь уникален: ни в одном мавзолее мира мумии не сохраняются более ста лет в таком состоянии.

Чудны дела Твои, Господи!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5481 : 21 Июля 2016, 23:52:22 »

Меня всегда интересовало-можно ли было по православным канонам делать мумию хирурга Пирогова?Почему его не похоронили?Прямо как Ленина.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5482 : 22 Июля 2016, 23:14:46 »

Первая из шести книг митрополита Илариона о Христе представлена в Москве
22.07.2016.
Хотелось бы почититать!

http://hramnagorke.ru/world/8037/
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5483 : 22 Июля 2016, 23:32:41 »

Скоро появятся в продаже.Сейчас всё быстро можно сделать.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #5484 : 29 Июля 2016, 16:55:05 »

Пытаюсь 2 лето на даче читать Гончарова "Обрыв". Не знаю, осилю ли? Прошлое лето достала из "библиотеки" (читай, подвала) эту книженцию, начала, бросила.
Также начинала читать во времена оные "Обломов", тоже...печально с этим. Но как вкусно он питался и всегда откладывал все дела, укладываясь на диван.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5485 : 29 Июля 2016, 19:38:51 »

Классика весьма пестрит изобилием описываемых блюд. Это правда.

А я совсем-совсем забросила светскую литературу. Более того, Иван в три рейса, и без моего на то "благословения", свез все мое книжное сокровище в центральную библиотеку. Конечно, за "спасиБо".
Вроде и не жалко, но почему-то жалко. 
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #5486 : 29 Июля 2016, 20:21:29 »

Лен, конечно жалко((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5487 : 29 Июля 2016, 23:33:38 »

Пытаюсь 2 лето на даче читать Гончарова "Обрыв". Не знаю, осилю ли? Прошлое лето достала из "библиотеки" (читай, подвала) эту книженцию, начала, бросила.
Также начинала читать во времена оные "Обломов", тоже...печально с этим. Но как вкусно он питался и всегда откладывал все дела, укладываясь на диван.
А у меня Гончаров не пошёл.Тоже пробовала читать его в деревне.
  Когда я читала про Робинзона Крузо,мне всегда хотелось есть!

"У  меня  был  теперь  неистощимый  запас  козьего  мяса   и   молока."

Счастливчик!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5488 : 30 Июля 2016, 15:33:50 »

А я только "Обрыв" и прочитала. В институте. Понравилось. А начинала читать про Обломова, сразу тянуло спаааааааааааать... Кстати, подружку именно Обломов потряс! "Ой, это же я! Какой ужас!")))
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #5489 : 31 Июля 2016, 12:27:08 »

А у нас в семье была присказка: "Что лежишь, как Илюша Обломов?"   Сильный  и яркий образ. В молодости я половину Обломова прочитала.
Записан
Страниц: 1 ... 364 365 [366] 367 368 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines