Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 369 370 [371] 372 373 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3920847 раз)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5550 : 06 Октября 2016, 10:28:40 »

http://a-avvakum.livejournal.com/101408.html  
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #5551 : 06 Октября 2016, 11:06:26 »

Даже если бы этот юмористический рассказ был написан не на украинской мове, то все равно можно сходу догадаться что событие сие происходило там. Настолько типично передан рассказ этой бабки, что как вживе стоит перед глазами    Это и есть среднестатистическая украинская сельская бабка
Записан

[/url]
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #5552 : 06 Октября 2016, 11:11:12 »

А вот что читаю я, Исповедь бывшей послушницы  http://visionfor.livejournal.com/tag/исповедь%20бывшей%20послушницы%201%202
Нашла в интернете,прочитала за ночь. как говорится на одном дыхании, поразило конечно и даже поверила что там так и есть, хотя все равно в голове не укладывается. По мере чтения комментариев взгляд на эти записки стал не столь однозначным. Выношу на ваш обзор, что скажете?
Записан

[/url]
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5553 : 06 Октября 2016, 11:20:13 »

Это уже обсуждено в начале сей странице и выше.
Записан
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #5554 : 06 Октября 2016, 11:29:38 »

Это уже обсуждено в начале сей странице и выше.
А, не обратила внимания, прошу прощения  

В деревне с внуками в то время сидела, а с телефона трудно читать и писать, поэтому я там сайты только бегло просматриваю
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 11:32:43 от Галина )) » Записан

[/url]
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #5555 : 06 Октября 2016, 19:46:44 »

Привет, Галинка! Это ссылка так растянула страницу, сейчас я ее уберу
Записан

[/url]
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #5556 : 07 Октября 2016, 19:59:49 »

По теме: http://www.pravmir.ru/episkop-iona-ispovedi-byivshih-vsegda-odinakovyi/
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5557 : 07 Октября 2016, 20:48:12 »

Дааа... Осилить сие ("Исповедь бывшей") полностью не удалось. По-моему, было бы честнее назвать книгу "Жалобы бывшей послушницы", чего уж прикрываться хорошими церковными словами. Исповедь тут вообще ни при чем.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5558 : 07 Октября 2016, 20:53:11 »

Я вот размышляю всегда на тему, что движет людьми, которые свои семейные проблемы выставляют напоказ, как в телевизионных шоу? Так и тут, если это внутренняя боль, зачем её "выливать", попутно забрызгивая всех?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5559 : 07 Октября 2016, 21:25:18 »

Так думаю....

1 . Девченка, начитавшись соответствующих книжек, восхотела чего то большего, нежели наличные серые будни. Что само по себе и неплохо.
2.  Священник мирской, к которому обратилась с вопросом, вполне здраво ей все разложил: не метаться, а трезво мыслить и терпеливо ждать.
Такой совет вызвал  "бурю внутрь помышлений сумнительных" в ейной душе, типа "да этот мирской поп ничё не понимает в духовном пути и паче в моей душе..." (это стопудово так, ибо и сам аз нечто подобное испытывал во время свое)..
3. И за разрешением возникшего диссонанса (опять же, книжек начитавшись и по совету друзей) подалась неофитка к ближайшему прозорливому старцу. Причем, подалась с определенным намерением.
4. А у старца того уже на поток поставлено благословлять на монашество.

Тут бы, получив желаемое, самое время вспомнить "Лествицу", как там советуется выбирать наставника, его "испытывать" и "искушать", да куда там... Глаза горят и старческое баславение в спину толкает....

Ну вот, на мой взгляд, первая часть общецерковной проблемы - наполнение монастырей подобными неофитами с горящими глазами, рвущимися (во все стороны сразу) сердцами и пустой (намеренным усилием опустошенной) головой. Ну как в мультике "Про Сидорова Вову"...

Вторая часть проблемы   касается чисто жития внутри монастыря, и у меня ничтожно мало опыта ее обсуждать. А для того, чтобы помочь желающим хотя бы несколько разобраться с первой, - могу порекомендовать статью о.Александра Шмемана "Если бы я был старцем".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5560 : 08 Октября 2016, 17:48:55 »

А мне вот что сердце затронуло: Анатолий Жураковский. Материалы к житию.

Из предисловия:

В судьбе о. Анатолия (Жураковского) провиденциально раскрывается проблема губительного для души богатства и спасительной евангельской нищеты.

В нем есть некоторое сходство с состоятельным юношей из евангельской притчи. Только не в чинах, не в деньгах заключалось его «имение», но в душевной одаренности, в привычке постоянно обладать — радостью, мыслью, чувством. Привычка проявлялась в некоторых элементах душевной организации, воспринятой им по принадлежности к интеллигенции, как расплата за грех предков.

Нежелание полностью отдаться поступку веры, оглядка на удобства мира мучают его личность. Он вступает в борьбу с собой, начинает свой подвижнический путь против мутного потока своеволия, захлестнувшего родину.

С детства возжаждав видеть и слышать Христа, он находит «простую» возможность быть с Ним: забыть себя в жертвенном делании. В разгар начинающихся гонений на Церковь принимает священный сан.

Рушился русский мир, зараженный животными стихиями, а священник собирал растерянную от происходящего разброда молодежь, раскрывал для нее небесную Отчизну, где все сохранено — и дом, и родные лица. Есть неизменность!

Это стало конкретным чувством юных общинников, которые сумели сохранить и продолжить в своих судьбах положительное наследие отцов. Начался массовый процесс приспособления интеллигенции к новой эпохе, но в его общине интеллигенция обратилась к покаянию.

Необходимо отметить три важнейшие грани исповеднического пути о. Анатолия:
1) Любовь к культуре, как части Священного Предания Церкви. Культура помогает читать Евангелие, свидетельствует о Боге и человеке.
2) Углубление в аскезу, на которой заквашена культура.
3) Бескомпромиссное стремление всюду и во всем следовать Правде.
Эти черты являются основанием его христианского творчества, строгим критерием, помогавшим держаться узкого пути, быть погруженным в дело веры.

Многих привлечет в о. Анатолии его принадлежность к «серебряному веку» русской культуры, его богатая одаренность (священник, богослов, проповедник, поэт и писатель).

В огромном, поглощенном собой городе, среди массового поклонения злу, это был безумец, окруженный горсткой себе подобных, немощью и голью, почти детьми.

Он и его чада — бедняки не оттого, что обладали малым имуществом, а в главном — неотмирном выборе, обрекающем их на нищету, на духовное юродство. Недаром почти весь костяк его общины погиб мученически, а те, кто уцелел, провели долгие годы в неволе, преследованиях. Сам о. Анатолий двадцати шести лет отправляется в ссылку, а тридцати трех — в лагерь.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2016, 17:51:34 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5561 : 18 Октября 2016, 18:53:50 »

Много лет тому назад моя мама занималась рукописанием православной литературу, столь редкой на тот период. Немало исписано её рукою толстых тетрадей. Конечно многое храню. Некоторые даже и перечитываю.
Вот буквально на днях еще раз прочла "Записки игумении Таисии". А тут, раз, и обнаруживается этот труд в онлайн режиме.
Хочу поделиться. Вдруг кого-то также заинтересует.
http://azbyka.ru/otechnik/Taisija_Solopova/zapiski-igumenii-taisii/#0_28
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5562 : 19 Октября 2016, 09:51:22 »

Читаю интервью Кончаловского.
http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20171017-andrey-konchalovskiy-chem-dolshe-budet-putin-tem-luchshe?utm=important
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5563 : 19 Октября 2016, 10:03:22 »

Не смогла до конца прочитать.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5564 : 25 Октября 2016, 09:18:11 »

Прототип таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни» оказался круче киногероя

Мало кто знает, что у таможенника Верещагина из «Белого солнца пустыни» был реальный прототип — командир Гермабского погранотряда Михаил Дмитриевич Поспелов, человек недюжинной силы, которого контрабандисты за огненно-рыжие усы называли «красный шайтан». И судьба у него сложилась не менее драматично, чем у его кинодвойника.

Накануне Дня таможенника, который отмечается 25 октября, мы встретились с внуком Михаила Поспелова, Евгением Поповым, который рассказал о своем знаменитом деде.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 369 370 [371] 372 373 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines