Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 380 381 [382] 383 384 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886082 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5715 : 07 Августа 2017, 21:45:02 »

Я не знаю, что подразумевается под "туристическим" вариантом. Если комфортный автобус, экскурсию и трапезу-то что в этом плохого? На длительных расстояниях в автобусе отекают ноги. Местный экскурсовод сообщает массу подробностей, о которых сама не узнаешь. Трапеза-это долг гостеприимства.

В Новый Валаам приглашают просто приехать пожить-отдохнуть.

Естественно, что от паломников и денежная, и трудническая помощь монастырю. Все это понимаемо и объективно.

Есть правила, которые нельзя нарушать. И если человек едет в монастырь, он однозначно задумывается о духовном.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5716 : 07 Августа 2017, 21:56:22 »

Ну я ведь не о том, плох или хорош туризм, многим такой вариант подходит. И монастыри должны на что-то существовать, это понятно.
 
Пойду на лунное затмение погляжу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5717 : 07 Августа 2017, 21:58:04 »

Его в Москве не видно. Облачность.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5718 : 07 Августа 2017, 22:10:14 »

Нет луны. Звезды есть, луны нет.
Зато тепло очень.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5719 : 08 Августа 2017, 02:22:31 »

Мне статья не понравилась.Не согласна.
Правмир похоже испытывает недостаточность в материале и часто публикует что-то не то.
  А затмения я не увидела.Проспала!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #5720 : 08 Августа 2017, 12:40:06 »

И если человек едет в монастырь, он однозначно задумывается о духовном.

Совсем не однозначно.Всякие бывают.Вот на молебне недавно у нас записки о здравии читали,наш игумен аж поперхнулся,о здравии иеромонахини Ф.
А мнения о статье  и проблемах этих разные.
игумен Петр(Мещеринов)
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5721 : 08 Августа 2017, 12:49:49 »

Не задумывался бы-записку о поминовении не написал. Так что "однозначно".
Другое дело, что есть новоначальные, делающие первые шаги и просто захожане.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5722 : 08 Августа 2017, 14:37:54 »

У меня тоже неоднозначное отношение к статье... Во многом согласна с Аллой, слишком уж большой сарказм по отношению к паломникам. Не мешайте монахам спасаться...., а где смирение? любовь к ближнему, прощение?... В общем , много мыслей, но некогда развивать ( а может и не надо ?). Чеснок ждет....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5723 : 08 Августа 2017, 15:20:23 »

Так незаметно и происходит спасение души.Всё время занят,творишь дела любви,себе не принадлежишь,молишься постоянно,всё время упрекая себя за нерадивость и каешься во грехах-и конечно же не видишь никакого своего духовного роста и плодов.

А вот так запереться-"мне некогда-я молюсь,отстаньте от меня"-это как раз ошибочный путь.

Бог спасает сокровенно и монахов ,и паломников,и тех ,кто праздно ездит по обителям:пофотографирует,свечку поставит и потом чай пьёт в трапезной(это как я)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5724 : 08 Августа 2017, 19:19:06 »

Мне кажется, тут какая-то двойная неправда: как со стороны туристов, так и со стороны недовольных монахов. И своя правда у каждого.
Мы, посетители монастырей, действительно мешаем порой насельникам обителей, даже если не нарушаем церковной дисциплины. Просто своим присутствием. Мы у себя дома тоже не всегда желаем видеть посторонних, даже если они ведут себя прилично. Можно говорить о любви христианской и прочем, но... Все мы люди. И странно было бы судить монахов за то, что они не великаны духа, и не способны воспринимать нас правильно, без недовольства и ропота. Сложно все делать правильно, даже если ты монах.
Однако и автора можно упрекнуть в том же невидении очевидности. Ведь, если тебе кажется, что кто-то мешает твоему спасению, то, скорее всего, у тебя не совсем верные представления о спасении. Или твои планы собственного спасения отличаются от Божиих.
И все-таки статья полезна: вызывает споры, заставляет задуматься. Хорошо!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #5725 : 09 Августа 2017, 22:13:14 »

Сама "проблема", поднятая автором какая-то безпроблемная, потому как для тех, кто не хочет общаться с паломниками существуют более строгие места для уединенной молитвы, как скит, например.
Паломники отчасти "кормят" монастырь и освобождают самих монахов от такого послушания, как ходить с кружкой.
О чем речь?!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5726 : 09 Августа 2017, 22:14:09 »

Просто очередная модная тема.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5727 : 12 Августа 2017, 07:16:49 »


о. Константин Камышанов:

"Сегодня Владыка Марк запретил меня в служении из за статьи на ПравМире. Пока все устно... "
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #5728 : 12 Августа 2017, 11:48:53 »

http://diak-kuraev.livejournal.com/1696028.html#comments 

Очередной епископ сел в лужу. А ведь не самый дремучий Марк то.
Впрочем, через неделю уже никто и не вспомнит ни про запрет, ни про повод к запрету.

А вот в ведомстве того Марка есть Вышенская пустынь, где Феофан Затворник был, так тамошние монахини у местных жителей дома отжимают, типа, на монастырской земле потому что. И дела нет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5729 : 12 Августа 2017, 22:33:51 »

Во как всё обернулось резко.
 Вообще Правмир,надо сказать ,часто что-то странное публикует...(
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 22:35:27 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 380 381 [382] 383 384 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines