Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886227 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5940 : 05 Июня 2019, 16:50:42 »

Редьярд Киплинг

Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибешься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет – один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой
Друга не приобрести;
Девяносто девять пойдут за тобой,
Покуда им по пути,
Пока им светит слава твоя,
Твоя удача влечет.
И только сотый тебя спасти
Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
Твой кошелек и дом,
И можно ему сказать без стыда,
О чем говорят с трудом.
Девяносто девять станут темнить,
Гадая о барыше.
И только сотый скажет, как есть,
Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встает за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина.
Девяносто девять, заслыша гром,
В кусты убечь норовят.
И только сотый пойдет за тобой
На виселицу – и в ад!


Мне такой сотый не встретился. Жаль.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5941 : 05 Июня 2019, 19:18:18 »

еще не конец жизни.... наверное, бродит где-то рядом... мне тоже не встретился.......
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5942 : 05 Июня 2019, 22:03:46 »

А мне не жаль. Нет - значит и не надо  . Жаль, что порой не хватает веры в то, что есть такой Друг, который не в ад за мной пойдет, а может меня спасти от ада. Даже от моего внутреннего ада. И еще есть Ангел-Хранитель. Тоже скромный, но вернейший друг. Но вера моя еще не та, чтобы ею ходить, а не видением, как советовал святой апостол. И я малодушествую. И еще жаль, что я и сама не могу быть таким верным другом, как в этом стихотворении. А если так, то...

Киплинг все-таки иногда такой максималист-комсомолец  Надо было ему, пожалуй, еще и папу мудрого Соломона послушать, святого царя Давида, который сказал: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения"... Так что - не жаль, что не было у меня таких друзей среди людей. Все идет как надо. Бог знает, что делает 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5943 : 05 Июня 2019, 22:50:18 »

А разве одно другому мешает, Света?

Бог-это что то заоблачное. На мои молитвы он не отвечает. А если отвечает, то ужесточением аскетики на земле. Поэтому помечтать о любящей душе рядом-что в этом плохого?

"6:2. Носите бремена друг друга, и таким образом
исполните закон Христов."
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5944 : 06 Июня 2019, 08:06:21 »

Да я не против. Помечтай. Только бы после таких мечтаний тоска не навалилась.

Раз Бог не дает, значит, так полезнее. Горькое лекарство, но может принести большую пользу, если принимать "по рецепту".

Разве я спорю, Наташа. Конечно, хорошо, когда есть верные друзья. И здоровье. И деньги. И счастливая любовь. Но для души обычно полезнее, когда Господь ее очищает, как плодоносящую ветвь, от всего отвлекающего от Неба. И раз кого очищает, значит, готовит для Себя, Своего Царствия.

Про "Носите бремена..." - так это не мы должны говорить, это апостол Павел нам (несмысленным галатам) сказал. Чтобы мы носили, а не другим цитировали в ожидании помощника. Святые говорят, что один у нас Помощник истинный, а хорошие друзья - радость редкая и часто недолгая. Слава Богу за все  И с Праздником!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5945 : 06 Июня 2019, 08:12:46 »

Так Киплинг об этом и пишет-настоящий друг большая редкость. Только и всего. И если они есть у кого то, такие друзья, то это исполнение мечты.

А от горького лекарства оскомина уже.

С Праздником!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5946 : 06 Июня 2019, 08:35:30 »

Киплинг что-то уж совсем загнул, по-моему. Максимализм, который в реальной жизни чреват разочарованиями. Все друзья, кого Бог дает, могут показаться ненастоящими рядом с киплинговским "настоящим другом". Или не очень надежными. Лучше ценить тех, что есть рядом. С их слабостями и подчас ненадежностью.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5947 : 06 Июня 2019, 08:43:02 »

Вот поэтому человек на закате жизни как правило и остается в одиночестве. Ненадежные сами отсеиваются, как их не цени.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5948 : 06 Июня 2019, 10:54:20 »

Муж-это несколько другое. Но если муж настоящий друг из Киплинга-я тебя, Людочка, поздравляю.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5949 : 06 Июня 2019, 10:56:52 »

Анекдот на тему мужа!

Я. -Как ты можешь???!!! Мы же самые близкие люди!!!
Он.-Вот самые близкие и предают!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5950 : 06 Июня 2019, 11:20:05 »

Люда, это дар Божий. Неси и береги 

Наташа, смотри, есть еще и такие мнения. Первое - церковное,
 второе - мирское:



Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5951 : 06 Июня 2019, 11:23:28 »

Света, ты не поняла.

"Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встает за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина. "

Друг принимает тебя с недостатками.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5952 : 06 Июня 2019, 11:31:43 »

Принимает с недостатками... Ожидания велики А мы-то можем принять друзей с их недостатками?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5953 : 06 Июня 2019, 11:36:03 »

Проблема Киплинга не в том, что он пишет о том, кто такой настоящий друг. Проблема в том, что он не сказал в конце: будь сам таким другом.

Как говорится, все хотят иметь настоящего друга. И мало кто хочет\готов быть им.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 11:37:44 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5954 : 06 Июня 2019, 11:39:57 »

У каждого свое. Кто то может. Кто то нет. Тогда это не называется друг.

Но я твою мысль уловила. Просто недостатки разные бывают. Бывает, что человека принимаешь с его недостатками. А бывает, что раздражающие недостатки мешают принять человека. В первом случае с человеком хочешь дружить. Во втором-пожалеть и уйти.
Записан
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines