Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 397 398 [399] 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3874685 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5970 : 18 Декабря 2019, 02:14:13 »

https://www.inpearls.ru/938550
Просто рассказ о том как мы осуждаем человека,а на деле оказывается он творит  добрые дела
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5971 : 22 Декабря 2019, 12:47:16 »

УКРАИНСКИЙ РАСКОЛ: ЧТО ДЕЛАТЬ МИРЯНИНУ?

"Непосредственная проблема, разжигающая сегодня страсти, – это украинский церковный кризис, но она далеко не единственная. Мы уже давно видим, как некоторые в Церкви продвигают экуменизм. Также насаждается обновленчество, начиная с разрешения (Константинопольским Патриархатом) священникам вступать в повторный брак – и этим не ограничиваются. Сейчас все громче слышны голоса – особенно из Вселенского Патриархата, но также из других Церквей, – призывающие к признанию гомосексуальности, транссексуальности и множества других извращений..."
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5972 : 25 Декабря 2019, 22:03:03 »

 Патриарх на днях открыл первое за столетие совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
Наверное что-то очень важное скажут.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5973 : 06 Января 2020, 11:27:13 »

Вот нашёл один рассказ, почитайте

https://zen.yandex.ru/media/id/5d077cdcaf8bd4147ddcbedd/dochka-potrebovala-podobrat-kotenka-s-ulicy-otkazat-ne-smog-i-vyros-krasavec-foto-5e11a16a86c4a900b11bd3f3

Дочка потребовала подобрать котёнка с улицы, отказать не смог и вырос красавец

Иногда складывается впечатление, что твоей судьбой руководит кто-то свыше. Но как бы там ни было, принимать это руководство или нет — решать всё равно нам самим.

Однажды мы с семьей ехали на машине по оживлённой трассе. Вообще я последнее время очень часто езжу по городам, работаю менчендайзером и очень много денег у меня уходило на бензин, потому что за дорогу была всего лишь компенсация. По совету знакомого дальнобойщика, решил попробовать платить на АЗС картой с 10% кэшбеком. Уже 8 месяцев радуюсь этому, ведь могу на эти деньги купить подарок дочке. Не знаю может кому тоже сэкономит копеечку. Если что, потом удалите эту часть, просто помимо своей истории хочу дать и реальную пользу людям.

Автомобилей было много и движение было очень напряжённым. Подъезжая к светофору, который вот-вот должен был переключиться на зелёный, я намеревался не тормозив проскочить перекрёсток.


В этот момент моя семилетняя дочь Аня, вдруг закричала, чтобы я остановился. Скорость была небольшая, но я был намерен надавить на газ, чтобы успеть пересечь дорогу. Спросив у дочери, почему я должен остановиться, я услышал ответ, который показался мне вздором. Аня сообщила мне, что там за дорогой одиноко сидит маленький котёнок, которому нужна помощь.

В моей голове пронеслось несколько мыслей, которые никак не резонировали с чувствами. Понимая, что отказав дочери, я покажу ей пример бездушия и бессердечия, я притормозил. Я был зол, потому что в мои планы не входило терять время. У меня были запланированы дела, которые требовали от меня ответственности и пунктуальности. Но показать ребёнку, что моя меркантильность берёт верх над человечностью, я не мог.

Как только я затормозил и прижался к обочине, мимо меня промчалась машина, которая успевала проскочить на зелёный свет светофора. Что произошло в следующий момент, повергло меня в шок.

На перекрёстке, проехав на красный сигнал светофора, появился грузовик, у которого по всей видимости отказали тормоза. И на полном ходу он протаранил джип, который по всей вероятности выехал на перекрёсток вместо меня.


Дочка даже не услышала скрежета тормозов и грохот от удара, потому что всё её внимание занимал маленький чёрный комочек, которого она уже держала на руках. По всей видимости он действительно был бездомный и нуждался в приюте.

Дочка с улыбкой на лице несла котёнка к машине и с радостью кричала нам с женой, что это Черныш. Находясь в шоковом состоянии мы с супругой переводили взгляд с дочки на аварию и обратно. Мы понимали, что высшие силы дали нам шанс на спасение, но только в том случае, если мы примем правильное решение, и проявив все свои лучшие человеческие качества, ущемим свои интересы в пользу интересов нуждающегося котёнка.

Приехав домой, мы немного пришли в себя. Черныш был немного напуган и растерян. Анечка начала заботиться о нём с первых минут. Она накормила котёнка, постелила ему постельку, соорудив из кукольных одеялец мягкий матрасик, и похоже Чернышу это понравилось. Он мирно замурлыкал и через пару минут уснул.


Возвращаясь к событиям этого дня, мы часто задумываемся, что могло бы случиться, если бы я проигнорировал просьбу дочери. Если бы мы не остановились, чтобы помочь маленькому существу, возможно сейчас нас уже не было бы в живых.

По странному стечению обстоятельств, котёнок был чёрного цвета, но вместо неприятностей он принёс нам шанс на жизнь. Задумываясь о примётах, я могу сказать точно, что все они отражают сущность каждого из людей.

Плохие приметы сбываются, только если ты поступаешь эгоистично и жестоко. И если бы мы не остановились в тот момент, то был бы ещё один случай, когда чёрная кошка принесла несчастье. Но мы пошли по пути добра. И теперь наш Черныш является нашим талисманом и нашим оберегом.


Когда кот сидит на подоконнике, то кажется будто он отгоняет все неприятности, которые могут постучаться в окно. Порой он так громко замяукает, открыв свою пасть, что кажется будто этот кот чувствует что-то и всем своим видом отпугивает негатив.

Чёрные коты очень замечательные животные. И поверьте, если вы этого достойны, то они обязательно принесут вам счастье.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5974 : 08 Января 2020, 07:20:19 »

В детстве я десяти лет ,будучи в в Берлине, видела кошечку,которую сбила машина.Она была ранена,но живая.Все ,кто мимо шли , только сочувствующе качали головой-некогда,нет возможности.Ну как всегда...Мне так хотелось её взять,отнести к доктору,вылечить,приютить,но я была маленькой и к тому же иностранкой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5975 : 09 Января 2020, 15:40:09 »

Николай, всё так и есть..Лично мне так кажется. У нас старшенький отслужил, работает, а сердце до сих пор по-детски жалеет всех бездомных котят. Несколько раз домой привозил из города.
Однажды кот спас нам с Колей жизнь.
Я написала об этом тут
Если будет интересно, почитайте. Там и фотки наших кошек. :-)
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 16:50:04 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5976 : 17 Марта 2020, 08:04:20 »

Архиепископ Иона. Подвиг юного студента
http://otrada.net/arxiepiskop-iona-podvig-yunogo-studenta1/?fbclid=IwAR2FhqtYjAQOWh3qRWZvFIxux6Bgj4d8ZbU3IMqqElSo9W_brtpmSH_tCwY
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5977 : 30 Апреля 2020, 11:59:45 »

Начинаю понимать, что Ленин шел путем правды, т. е. не в болезнь уходил, а в дело. И правда его была в том, что он жил не в себя, т. е. в дух, а сжимал дух свой в себе для других (ближних), как сжимали и отцы церкви страданьем дух свой для Бога. Ленин делал то, чего требовало время: он был со-временным, т. е. как человек правды боролся со временем настоящим за будущее. Правда в том, что человек борется с настоящим временем за будущее. Что он преодолевает настоящее время в себе, как болезнь, и выходит за пределы болезни.

Вечером зашли к жене Чагина и занесли ей в подарок дикого селезня. Их прекрасная квартира была наполнена вонью от кошек. Бедный еврей Чагин попал в руки «красавицы», и вот уж как она его треплет и треплет. Она приняла нашего селезня и хочет на него позвать нас и Игнатьевых. На лестнице она болтала о Кавказе, что долго там жила и лошадей любила. – Вот бы вам выбрать какого-нибудь наездника с кинжалом, – сказал я. – Были и с кинжалом, всякие были. Мы решили, что Чагин, как коммунист, спас ее когда-то и теперь сделался счастливым обладателем красавицы. Все понятно.


Михаил Пришвин
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #5978 : 30 Апреля 2020, 12:04:20 »

Какой компот 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5979 : 30 Апреля 2020, 12:45:57 »

Видимо, это его дневник. Потому и компот. Но прикольно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5980 : 21 Июня 2020, 08:14:19 »

http://www.pravoslavie.ru/112229.html?fbclid=IwAR2dVm37QlcuGv1L0ktBR1oXWA3H3J-xb4RWiI5aK5n2hGE9af2IzcRyLns

Оказывается Тучков покаялся.Груз огромен...Это тот,кто преследовал свщмч.Иллариона Верейского и иных многих.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5981 : 17 Ноября 2020, 16:06:19 »

Я думала, это снова о нем, а это снова о нас  . Мне понравилось. Будьте здоровы, и душой, и телом!

УРОКИ КОРОНАВИРУСА
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #5982 : 18 Ноября 2020, 08:42:06 »

Хорошая статья - коротко и по существу.
Мир меняется, хотим мы это признавать ли нет... Я считаю, что влияние Короны на цивилизацию будет сравнимо с Черной Смертью, которая парадигмально изменила Европу - и что-то изменить в этом мы не можем...
Может быть всё это (начиная с пожара Нотер-Дама и далее "со всеми остановками") попущено нам для того, чтобы мы наконец поняли, что человек вовсе не царь природы и без Бога он не может ничего...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #5983 : 23 Ноября 2020, 12:43:57 »

О благословении
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5984 : 24 Ноября 2020, 18:26:07 »

Спасибо! Своевременно 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 397 398 [399] 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines